Елена Кароль «Виолетта. Жила-была… лич»

Виолетта. Жила-была… лич

Папа — некромант, мама — дриада, эльфы — враги, ты… самую капельку нежить. Неправильная нежить. Живых не ешь, совесть не потеряла, а разум и подавно.

Что делать, как быть? Вот в чем вопрос!

Хотя… нет, не вопрос. Конечно же отомстить, с глобальной перспективой не только всех виновных наказать, а и счастье свое обрести да замуж выйти. Хотя какой там замуж, для начала пусть поухаживает да в любви признается, ведь пускай ты немного мертвая… но когда это останавливало некромантов?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2662 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Виолетта. Жила-была… лич

Читалось на удивление легко, причем единственный роман из последних... (десяти? пятнадцати?) который я дочитала до конца и который не хотелось пролистать по диагонали. Это, наверно, весомый аргумент, за который и выставлена соответствующая оценка. Перед нами типичный любовный роман, а я ничего не имею против хорошего женского романа. Наличествуют следующие признаки этого жанра: 1) главная героиня — красавица, хамка, супермагичка, покоряющая сердца всех особей мужского пола, попадающих в поле ее зрения, причем эти особи не просто мужчины, а крутые самцы (по определению героини); 2) в романе наличествуют страстные поцелуи и животная страсть; 3) избранник нереально крут, красив, силен и вообще мачо.

Посему мужчинам этот роман вряд ли понравится. Я же читала довольно бодро до тех пор, пока автор не решила внезапно сменить ориентацию и превратить любовный роман в боевик, с одной стороны уделив несколько глав исключительно боевым действиям, с другой стороны, ни с того ни с сего впав в неуместную скромность и заявив «все будет только после свадьбы».

Короче, тема сисег не раскрыта

Кроме этого, во вроде бы средневековом мире постоянно звучит современный сленг плюс цитаты из современных фильмов, книг, стихов и прочая. Кто-то скажет, что это очень большой недостаток, но мне было забавно, особо глаз не резало, списала на постмодернизм.

Анализировать характеры и сюжет не буду, потому что, как это обычно бывает в любовных романах, особой роли они не играют. Поэтому, как резюме, могу лишь предположить, что жонглирование жанрами не пошло на пользу произведению. Думаю, моя оценка была бы выше, если бы все осталось в том русле, в котором развивались две трети романа.

Меня привлекло название. Подобных я не встречала, что и сподвигло меня на покупку данной книги. Занимательное начало объемом примерно в 80 страниц сменилось повествованием о перечислении бессмысленных действий и бессодержательных диалогов. О сюжете сложно что-то сказать... ну или практически нечего. ГГ убили, но не до конца, по прошествии трехсот лет она вернулась к жизни и стала живой нечистью. в конце книги она стала человеком и отомстила своему обидчику. Точнее, наоборот — сперва отомстила, затем стала. все остальное время от начала до конца она слонялась по городу от скуки и отбивалась от толп поклонников (и это при наличии невзрачной внешности, наглости размером с поезд и офигенной крутости). Никого не боялась и могла «дать в морду» любому, даже самому наикрутейшему :) И это при том, что она маг-недоучка, которой 300 лет практически не было. Кстати, о птичках. Самое интересное, что за 300 лет ее отсутствия в мире не произошло никаких изменений. Школа такая же, город тот же, учителя те же. Красота, слов нет. Кажись, мода и так осталась той же =))

Чтобы как-то раскрасить свое существование в облике человека, ГГ решила нести луч света и надежды и убивать ничтожных, грязных, лживых негодяев, которые как-то связаны с ее обидчиком и творят зло в городе. Откуда взялись сведения о притонах плохих магов — не говорится, поэтому лич куда-то шла-шла и -хоп!- решила уничтожить один из притонов. Ночью. Но до ночи еще далеко, и лич пошла дальше. Также оказывается, что в школе тоже есть нечисть, библиотекарша, и пара призраков, с коими ГГ просто необходимо поговорить, а у тех, в свою очередь, есть что ей рассказать. И — увы и ах! — самое интересное остается за кадром. Всегда. На протяжении всей книги. Что случилось с ГГ и почему она почти умерла 300 лет — ни сном ни духом. Только известно, кто злодей.

ГГ описана как супер-вумен, с толпой поклонников, с ордой помощников, с кучкой завистниц и с бесконечным списком талантов. И это у мага-недоучки =))) Юмора — ни грамма. Все персонажи одинаковы. Радует только, что написано просто и текст читается легко. За это небольшой плюсик в вагоне минусов.

Все что вы не знали об этой книге, но хотели узнать. Жила-была одна девушка. Уже заранее крутая., то есть папа у нее был офигенный некромант, а она сама... непонятно, но доучилась до 5-го курса. Потом девушку убили, но не до конца... Прошло лет 300, она возродилась и пошла мстить. Заклинания кидала налево и направо; силами подзаряжалась от людей, травы, деревьев и солнечного света;друзья и помощники ей на каждом шагу попадались, мужики есессно... симпатичные и влиятельные, любовь она свою нашла- пса серого, блохастого. Ну, а как именно все это происходило и какими словами, дорогие мои читатели, вы видели уже мульон пятьсот раз во всех других книгах такого жанра. Саспенса там — нуль, юмора — 1, логики- 0, характеров — нуль в минусе, мира фэнтазийного — нуль. Кто не прочитал, ничего не потерял, кто прочитал- тоже ничего...

Читается легко, но построение предложений для меня очень непривычное, поначалу постоянно сбивался с ритма чтения, но привык. Обычный такой женский романчик со стандартным ходом повествования и героиней. Очень понравился сюжетный ход с нежитью в главной роли, но по мне слишком «живая» нежить получилась…