Евгений Лукин «Первый отворот»

Первый отворот

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ефрем Нехорошев никогда особо не любил женскую клиентуру. Пудрить женщинам мозги он всегда заставлял своего ученика Глеба Портнягина, а если затруднение было действительно серьёзным – принимался за дело сам. И в первый раз доверить ученику женскую судьбу Ефрем рискнул далеко не сразу.

© Ank

Реальность фантастики № 1, январь 2004

Модель для сборки

Младостта на магьосника
(болгарский)

Лично мне сложно лучшие рассказы Лукина ночью читать. Вот как сейчас. Жена спит, шуметь нельзя. Смеяться приходится чуть ли ни задницей. В смысле что — шёпотом. А как тут не смеяться — то игра слов, то здоровый стёб, то смысловые выверты, а то просто смешные шутки вот по типу:

» — Народный целитель? Восточная стоматология? Который подзатыльниками зубы удаляет?..»

Отличный юмор по части женской психологии. Шутки про надувание колёс у машины блондинки воздухом с запахом клубники — уже давно приелось. А тут прямо глоток свежего воздуха —

»- перекрасьте мне ауру под цвет глаз. -- Так у вас и так под цвет глаз, шикарный маренго!»

Фразы — хоть на вооружение бери!

«Такое чувство, что Бог сотворил эту женщину из ребра батареи парового отопления.»

А финал... исключительно правдоподобный, реалистичный, и такой же остроумный, как и весь рассказ.

Ну, что сказать про молодого колдуна... Выкрутился. Как говорится против лома приём один...

Боевое крещение Глеба Портнягина. Главное — не отступать и не сдаваться, пока не исчерпаны все возможности :super:

«Бог сотворил эту даму из ребра батареи парового отопления. Она — предприниматель. Он — кобелина. Завёл кого-то на стороне». А ученик колдуна Ефрема Нехорошева как раз созрел до того, что ему получили сделать первый отворот. Т.е. нужно было всего лишь отвадить мужа клиентки от похода налево. И вот «потирая предплечье, ушибленное невзначай о жёсткий бюст гостьи» главный герой приступил к своему заданию. И в общем-то справился. Ну, по крайней мере переключил внимание прелюбодеев с друг друга, на что-то иное. Так что хотя первый блин и вышел комом, но его таки можно засчитать.

Если производственный рассказ пишут про колдуна, занимающегося колдунством, то можно ли продолжать вешать на это ярлык «производственный рассказ»? Или термин применим только к реалистичной прозе? Сам Лукин, наверное, сказал бы, что можно. С точки зрения Евгения Юрьевича абсолютно любой сюжет художественного произведения есть фантастика в том смысле, что любой сюжет есть продукт человеческого вымысла. А значит «производственный роман» — это ярлык, который касается формы, а не содержания. Но это все теория. А практика такова, что читать Лукина всегда весело.

Да, тут получается не проще, чем с футболом... Такие женщины — страшная сила! Уж если она чего захочет — берегись, любое колдовство! :biggrin:

Выходит, что в колдовстве, как и в любви все средства хороши: начиная с магических и заканчивая физическими. В остальном обычный для данной серии рассказ, вернее уже, как стандартный, ибо и вправду, получается целая подборка вполне оригинальных по сюжету авторских рассказов.

Смешной рассказик о начинающем ученике колдуна. Юмор истинно русский.

Мда-а-а.... Не знаешь броду, не лезь ты в воду — вот что единственное можно сказать про героя рассказа. =)