Евгений Лукин «Двадцать пятая»

Двадцать пятая

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Муж Глебовой одноклассницы без всякого приворота стал ходить к другой женщине. Не было ни иглы под порогом, ни заговорённых халявных календариков и предвыборных плакатиков в почтовом ящике. Был только шестнадцатитомник Романа Романова «Приказано долго жить», подаренный ему на день рождения той самой женщиной.

© Ank

— сборник «Портрет кудесника в юности», 2004 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2004 г.

— сборник «После нас — хоть потом», 2005 г.

Портрет кудесника в юности
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
Юность кудесника
Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Младостта на магьосника
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 5 октября 2016 г.

Какая прекрасная идея про текст, двадцать пятую строку и умение читать между строк. Просто великолепно. Да, и сюжетное решение простенькое, но заставляет задуматься. Особенно жанром чтения, который какой-нибудь человек читает. Ведь он убивает еще точнее. Жаль, что нонешнее поколение не читает. Вот именно, не читает, ни медленно, ни быстро, вообще не читает. Глушилку в ухи воткнет и смотрит на тебя безмысленными глазами.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2015 г.

Отбросим антураж про Ольгу с мужем и ерунду про 25 кадр и получаем истинный смысл рассказа. О силе печатного слова. И всё тут верно сказано.

Пусть рассказ и недостаточно (для данного цикла) смешливый, зато точный и умный.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2008 г.

Концовка неплохая получилась, а вот весь рассказ — как-то слабовато сделан, по моему. Вот к концовке и притянут, что ли.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

Идея замечательная, исполнение, как всегда, на уровне, но по сравнению с другими рассказами серии — не моё.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2007 г.

Отличная маленькая зарисовка на злободневную тему.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2007 г.

Действительно, в древности люди умели читать между строк и прекрасно понимали друг друга ;))) Я всегда говорил, что чтение по диагонали это зло...