Деннис Лихэйн «Общак»

Общак

The Drop

Роман, год; цикл «Общак»

Почти двадцать лет Боб Сагиновски стоял за стойкой бара — каждый день с четырех дня до двух ночи — «странноватый, одинокий Боб-бармен», человек с темным прошлым, погруженный в воспоминания, почти потерявший надежду обрести простое человеческое счастье. Перемены всегда наступают неожиданно. Размеренная жизнь Боба стремительно разворачивается в бурную кинодраму, участниками которой становятся грабители, покусившиеся на воровской «общак», чеченские бандиты, любопытный коп-пуэрториканец и сумасшедший шантажист, вообразивший себя суперменом. А также загадочная девушка Надя. Но все началось с того, что на третий день после Рождества в баке для мусора Боб нашел собаку…

— цикл «Общак»

Является новеллизацией:

«Общак» / «The Drop» 2014, США, реж: Михаэль Р. Роскам

Е. Королёва (1)

Общак

Имя Лихэйна я впервые услышал, по-моему, в одной из ранних серий «Касла»; этот писатель был одним из тех детективщиков, с кем Касл время от времени играл в покер. Как минимум внешнее впечатление он произвёл хорошее, так что это стало для меня поводом запомнить имя и когда-нибудь познакомиться с творчеством. Может, и не самое логичное умозаключение, но какая разница? :)

«Общак» — не самая известная и, вероятно, не самая показательная книга автора, но попала мне в руки именно она. И впечатление сложилось... ну, неоднозначное. Действие небольшого по объёму романа крутится вокруг одного из многочисленных бостонских баров, которым под вывеской предыдущего владельца, Кузена Марва, ныне заправляет местная чеченская мафия, используя бар время от времени как место сбора денег. Главный герой — Боб Сагиновски, бармен из этого самого бара — живёт совершенно безликой жизнью, передвигаясь между баром и домом и раз в неделю заходя в церковь по многолетней привычке. Но однажды он находит в мусорном контейнере избитого до полусмерти щенка и забирает его домой, и что-то с этого момента словно начинает меняться. К тому же как раз в день слива «общака» их с Марвом бар грабят, что привлекает к ним внимание как мафии, так и полиции, тем более что не закрыто ещё старое дело об исчезновении их посетителя.

Хотелось бы сказать, что с этого началась увлекательная череда ярких и неожиданных событий с запутанной интригой, но увы, сюжет в этой книге практически отсутствует. Ну да, конечно, что-то там происходит, люди встречаются, что-то делают, что-то планируют, кто-то погибает в итоге, кто-то нет. Но назвать это сюжетом язык не повернётся. Новые сцены, кажется, скорее служат поводом для того, чтоб рассказать об очередном персонаже; эти рассказы-портреты, пожалуй, лучшее, что есть в книге. Хоть ни единого положительного героя тут нет, отрицательны они всё же по-разному и описаны образно и ёмко. Вот только этого, к сожалению, слишком мало, чтоб назвать книгу хотя бы хорошей. В прошлом году «Общак» был экранизирован; я вполне могу допустить, что на экране эта история могла получиться лучше. Наверное, со временем я посмотрю и фильм, тем более что там сыграл свою последнюю роль Джеймс Гандольфини.

Петр Умаров? Чиво-чиво? Эх, Деннис, Деннис, а ведь это в твоем Бостоне бомбануло, и мог бы, наверное, собраться и почесать репу на тему аутентичных чеченских имен. В целом же, скажу, что все не плохо, но читателю со стороны будет правильнее ограничиться оригиналом -- рассказом «Спасение животных», благо последний есть на русском. Сэкономите время. Ну и без Петек Умаровых обойдетесь.