Александр Башибузук «Страна Арманьяк»

Страна Арманьяк

Роман-эпопея; цикл «Фебус и Арманьяк»

Авторское предисловие к первой книги серии «Страна Арманьяк»: «Я писал эту книгу с удовольствием, почти с таким же, с каким в юности сам зачитывался рыцарскими романами. XV век. Время, когда государство еще не представляло собой безликую машину, а персонифицировалось выдающимися людьми, титанами Ренессанса. Эпоха, в которой еще не умерли такие понятия, как рыцарство, честь, долг и любовь, — не может не восхищать, несмотря на то что порой она была жестокой и в ней случались предательство и подлость. Но… она не более жестокая, не более подлая, чем наше время. Всегда и во все времена тяжело было жить человеку, попавшему в жернова истории.

Толчком для моего обращения к этой теме и этой эпохе стал роман Дмитрия Старицкого «Фебус. Принц Вианы», открывший для меня волшебную страну Гасконь. И мне захотелось поделиться с вами, мои читатели, своим восхищением людьми, ее населявшими. Зуд в пальцах отличает писателя от всех остальных людей. Я сел за клавиатуру и… сам не заметил, как написал весь роман.

По традиции я хочу выразить свою признательность писателям Игорю Негатину и Дмитрию Старицкому за то, что они открыли для меня свои творческие лаборатории, откуда я щедро черпал опыт старших товарищей по цеху».

В планах издательств:

Страна Арманьяк. Рутьер
Страна Арманьяк. Дракон Золотого Руна
Страна Арманьяк. Фаворит
Страна Арманьяк

Классический «попаданский» вариант. На этот раз Олимпийский чемпион по фехтованию (правда непонятно по шпаге, рапире или сабле) попал во времена Квентина Дорварда, т.е. во Францию 15 века. Марти Сью по полной программе. Герой со своей техникой фехтования начала 21 века в капусту рубит всех недругов, все окружающие женчччины от маркитанток до герцогинь только и ждут, чтобы поскорее запрыгнуть к ГГ в постель.

В общем череда сражений и драк, перемежающаяся с описанием постельных сцен. Местами есть что то вроде прогрессорства, но ненавязчивого. Первый роман прочитал в самолёте достаточно быстро, второй немного медленнее, третий дочитал, но уже без интереса. Хорошо описаны сражения, автор как минимум интересовался тем, о чём пишет. За это ему большое спасибо. Во всём остальном — стандартная попаданская жвачка, которую спасает, отчасти, практически полное отсутствие магии, герой в воде не тонет и в огне не горит, хотя, периодически, его израненного с ног до головы вытаскивают с того света.

В целом ничего особо выдающегося, но на фоне тоскливой суеты наших современников, проникших во все миры и эпохи, читать можно, пока не приестся.

Пока читал, интерес с каждой книгой всё падал и падал. Последнюю осилил уже с трудом. Зачем автор ГГ в Московское княжество после европейских приключений отправил, фиг знает. Наверное, потому что по попаданческому канону надо обязательно посодействовать России и русским. Получилось, на мой взгляд, натужно. А самую концовку автор вообще слил. Видимо, просто устал от этой серии.

Исторический попаданец — НЕ прогрессор. Мол принципиально не хочет способствовать прогрессу средств убивства, опережает историю только для себя и только на декаду-другую

или столетье-другое (забацал «шуваловский единорог»)
даже кулинарное прогрессорство якобы вписалось в историю.

Так что почти чистой воды приключения — в основном боёвка + любовные.

При чтении возникли странные параллели с Крузом — у того боёвка тоже в обрамлении описания со вкусом ТТХ оружия и прибамбасов, тут такое-же описывание колюще-режущего/доспехов итп.

В целом легко и довольно увлекательно