Евгений Лукин «Двадцать пятая»

Двадцать пятая

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Муж Глебовой одноклассницы без всякого приворота стал ходить к другой женщине. Не было ни иглы под порогом, ни заговорённых халявных календариков и предвыборных плакатиков в почтовом ящике. Был только шестнадцатитомник Романа Романова «Приказано долго жить», подаренный ему на день рождения той самой женщиной.

© Ank

Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Младостта на магьосника
(болгарский)

Ироничная притча о «любовных приворотах» и умении «читать между строк». Автор описывает альтернативный мир, в котором магия и волшебство существуют вместо науки (собственно говоря, они и представляют здесь своеобразную науку). Главный герой, ученик чародея Глеб, играет в цикле роль волшебника-недоучки и Шерлока Холмса одновременно. Как правило, каждое конкретное «дело» тянет за собой особый прецедент и соответственную мораль. Надо сказать, автор довольно искусно их обыгрывает, из-за чего произведение получает неплохую интригу. В этой новелле, например, обыгрывается (высмеивается) современный стиль чтения «по диагонали» (т.е. скоростное, поверхностное чтение, без вдумчивости в детали). Именно из-за этого Глеб и не смог определить, где конретно спрятан тот самый «приворот».

----------

РЕЗЮМЕ: притча о правильном чтении книг с точки зрения грамотного чародея.

Какая прекрасная идея про текст, двадцать пятую строку и умение читать между строк. Просто великолепно. Да, и сюжетное решение простенькое, но заставляет задуматься. Особенно жанром чтения, который какой-нибудь человек читает. Ведь он убивает еще точнее. Жаль, что нонешнее поколение не читает. Вот именно, не читает, ни медленно, ни быстро, вообще не читает. Глушилку в ухи воткнет и смотрит на тебя безмысленными глазами.

Отбросим антураж про Ольгу с мужем и ерунду про 25 кадр и получаем истинный смысл рассказа. О силе печатного слова. И всё тут верно сказано.

Пусть рассказ и недостаточно (для данного цикла) смешливый, зато точный и умный.

Концовка неплохая получилась, а вот весь рассказ — как-то слабовато сделан, по моему. Вот к концовке и притянут, что ли.

Идея замечательная, исполнение, как всегда, на уровне, но по сравнению с другими рассказами серии — не моё.

Отличная маленькая зарисовка на злободневную тему.

Действительно, в древности люди умели читать между строк и прекрасно понимали друг друга ;))) Я всегда говорил, что чтение по диагонали это зло...