В. Руденков «Школа танцев Соломона»

Школа танцев Соломона

Другие названия: Школа бальных танцев; "Шаг вперёд и две назад..."

Стихотворение

Школа танцев Соломона Шкляра (варианты: Пляра, Кляра, Фляра) — слова и музыка В.Руденкова. Фокстрот, входил в репертуар известного одесского эстрадного исполнителя 1910-х годов Владимира Хенкина. В некоторых источниках указывается, что песня написана в 1930-е годы.

— антологию «Запрещенные песни», 2002 г.

Блатная песня
Запрещенные песни

Удивительно, но оказывается что эта незатейливая песенка-анекдот (настолько старая, что наверное мало кто её ни разу не слышал) имеет не только автора, но и реального исторического прототипа главного героя. К сожалению я не смог отыскать кто такой был В. Руденков, а про предысторию песни — вот что удалось выловить в паутине всемирной сети:

Изначально песня не одесская, а киевская, настоящее имя героя — Соломон Шкляр, историческое лицо, киевский парикмахер, открывший в начале XX века в своей квартире (на ул. Большой Васильковской, 10) школу танцев — которая фактически служила не столько школой, сколько клубом знакомств киевлян и киевлянок. Зоркий Соломон обратил внимание, во-первых, на угловатые манеры киевлян среднего сословия, а во-вторых, на то, что у многих из тех, кому уже по возрасту было неловко слоняться «по прошпектам», просто негде познакомиться с барышней для серьезных взаимоотношений.

Школа Соломона Шкляра почти сразу захватила пальму первенства. И не только потому, что плата в ней, как гласило объявление, была умеренной, а срок обучения — коротким. Шкляр принимал желающих практически любого возраста. Желающих попасть в школу к Соломону Шкляру было столько, что приходилось ждать очереди, хотя «гарцевали» у Шкляра шесть раз в неделю, кроме субботы. Сам танцевать не умел. Все показывал на пальцах и с помощью своих ассистентов, а главное, перемежал объяснения беспрерывными шуточками и комментариями, из которых впоследствии и возник текст знаменитой песенки.

Уже во время Первой мировой войны его бывшие ученики, обосновавшиеся в Америке, собрали деньги на билет на пароход и уговорили Шкляра (которого многие последующие поколения киевлян называли и Фляром, и Пляром, и Скляром) податься за океан. Ходили (ну совсем уж мало-реальные) слухи, что там он стал знаменитым балетмейстером, но доподлинно известно, что на корабль он ступил с одесского причала. Это, очевидно, и подвигло одесситов представить Соломона в некоторых байках своим земляком.