Евгений Лукин «Духоборец»

Духоборец

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

В раннем возрасте все дети гениальны, но как только пойдут в школу, тупеют на глазах. Виноват в этом особый астральный демон, который отсекает эфирным скальпелем часть мозга у каждого ребёнка. Но и от него есть русская народная защита.

© Ank

Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Младостта на магьосника
(болгарский)

Не в бровь, а в глаз. И демон-то как правильно назван: «Демон великодержавной государственности«! И действительно, совсем государству не нужны думающие граждане, а лишь прикидывающие да смекающие. Да, оказывается, и на такую хитрую парадигму есть соответствующий ментальный штопор. Так и живем...

Тема рассказа, в отличие от предыдущих, охватывает не отдельного человека и даже не отдельный город, а практически человечество в целом. Но благодаря этому талант автора проявляется ещё ярче.

Тема очень правильная и интересная, хотя можно было, наверно, это как то получше раскрыть.

Очередное «дело» Глеба Портнягина связано с неким демоном, который намеренно делает людей тупыми, не стремящимися к знаниям. Якобы такое «усекновение разума» происходит еще в детстве, чтобы конкретный индивид успел привыкнуть к своей инвалидности. Но иногда и на демонов находит проруха — и вот тогда в мире появляется новый гений... Подобные рассуждения главного героя никак нельзя читать без смеха, хотя с логикой как раз всё обстоит нормально: можно даже подвести магические основания как под развал СССР, так и под непроглядную тупость российской бюрократии. Всё сходится до последней детали! Видать, автор хорошо проработал свою идею, привязав к ней специфическую философию, а также объяснив с новой точки зрения весь российский менталитет. Однозначно рекомендуется к чтению.

----------------

РЕЗЮМЕ: притча, объясняющая тяжелое наследие России и ключевую особенность всех ее управленцев.

Идея, что власти не нужен умный народ очень хорошо отслеживается на её отношении к образованию. Чем хуже образование, тем больше сторонников власти. Чем меньше зарплата у учителей, тем больше сторонников власти. Тут и демон не нужен и мозги отрезать не надо. тут детей просто учить не надо.

Крайне спорный рассказ. Нет, что государству (власти) куча умых даром не нужна — факт. А вот всё остальное... что успеха добиваются лишь середнячки... что дети все гении, а тупеют в школе... А с виду тупенькие изначально в Энштейнов вырастают... По-моему, здесь тот случай, когда автор частные случаи, исключения, для иронии за систему принял. Подначил читателя. Ибо основная серая масса — обыватели и они не добиваются успеха. Успеха добиваются часто не умом, а упёртостью, хитростью и так далее. Кроме того, успех таких деятелей выглядит успехом лишь на фоне основной массы более туповатых, а умные добиваются гораздо большего. В общем, рассказ для поверхностного прочтения. Ирония. Если серьёзно подумать — то всё саавсем не так.

Эк все просто: демон со скальпелем виноват! Что-то не нравится мне такое простое объяснение проблемы... :glasses: