Шарль Венсан, Шарль Косс «В стране чудес»

В стране чудес

Terre de Fauves

Другие названия: В стране диких

Повесть, год

Три путешественника — француз, англичанин и американец — в 1890 году решили подняться на самую высокую гору мира — Гауризанкар (Эверест). На пути героев будет множество препятствий: ядовитые змеи, стадо взбесившихся буйволов, тигры, стая диких собак, банда тугов — душителей, снежная лавина...

Пьер Маэль — псевдоним двух французских писателей Шарля Косса (1862-1904) и Шарля Венсана (1851-1920), которые создали более семидесяти приключенческих произведений.

И. Лаукарт (1)

Заклинатель змей
Юнга на корабле корсара
Моя индийская королева
Остров робинзонов

Ох, уж этот извечный спор: «Кто лучше? Кто сильнее? Кто быстрее? Кто первый?» и все в борьбе за право доказать величие, не свое собственное, но страны, которую ты представляешь.

Француз – Жан Мерьен, американец – Сесил Уэлдон, англичанин – майор Плумтер сошлись в неравной схватке, каждый из них вознамерился водрузить флаг своей страны на Гауризанкаре, самой высокой горе мира. Подумав, они решили, что неплохо бы действовать сообща, уж очень опасное это дело, неизвестно чем оно может закончиться для каждого из них.

И дело даже не в естественных природных опасностях.

Ничего страшнее и опаснее человека, природа не придумала.

Секта тугов пойдет на все, чтобы не дать путешественникам осквернить снег священного трона Шивы и Парвати.

«Они должны умереть еще до границы Непала!» — такова воля Богов.

Новый для меня автор – Пьер Маэль (но не открытие, что это псевдоним и за ним скрывалось два человека – Шарль Косс, чей сын Фредерик также стал писателем, и Шарль Венсан) и их повесть «В стране диких».

Произведение произвело приятное впечатление. Умиляло одно: излишне просто герои книги выходили из переделок, которых было великое множество, в каждой главе. Натурально, история о восхождении на Гауризанкар не даст вам заскучать, написано живо и динамично.

Не знаю, почему авторы не сделали тугов активными персонажами, кроме одного, хитрого брата Раму.

Такой блестящий заговор во второй главе и такая статика в итоге!..

8 из 10.