Мэри Розенблюм «Домашнее видео»

Домашнее видео

Home Movies

«Хамелеоны» — люди, предоставляющие свою память и ощущения для вашего удобства. Вы не можете побывать на важной встрече, они будут там и передадут вам в записи всю необходимую информацию. Но не всегда захочется отдать свои чувства, особенно если это любовь. С этим и столкнулась главная героиня рассказа Кайла.

© Kons

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Если № 1, январь 2008

Year's Best SF 12
Year's Best SF 12
The Year's Best Science Fiction Twenty-Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 20

Рассказ, конечно, совершенно не о любви, а о том, что нельзя торговать частями самого себя, собственной жизни — это, как прямо утверждается в тексте, есть разновидность проституции. И об обществе, поощряющем такую торговлю. Розенблюм вообще писатель чрезвычайно социализированный, в её рассказах переживания персонажей, как правило, служат только тому, чтобы подчеркнуть ту или иную общественную тенденцию. Пожалуй, избрав в качестве «катализатора», помогшего героине осознать аморальность своей профессии и выбраться из колеи, любовную историю, писательница пошла по несколько облегчённому пути, но уж не увидеть за этой историей настоящего содержания — значит вовсе ничего в рассказе не понять.

Любопытный рассказик.

Идея хороша, но... перевод мне не слишком понравился. Видны шероховатости. А может, это лишь специфика иностранной литературы.

Типичная по-женски наивная история о Золушке, в одночасье испытавшей прелести роскошной жизни и романа с красавцем-принцем. Сюжет и интрига предугадываются задолго до финала, от наивняка не спасают даже диковские нф-декорации с перемещениями воспоминаний. Не сказать, что совсем плохо, но и ничего оригинального и интересного тоже нет. Проходной рассказ.

Не шедевр, но неплохой рассказ.

Я правда догадался о финале на второй страницы, но прочитал все равно с интересом, выжидая сможет ли старая карга таки нагадить главной героине.