Евгений Лукин «Седьмой кол из плетня супостата»

Седьмой кол из плетня супостата

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Чтобы сварить колдовское зелье ататуй, необходимы: седьмой кол из плетня супостата, рыцарский шлем, лапка жабы, пепел повестки из прокуратуры, одолень-трава, хрен-трава и укроп-трава. Варево нужно помешивать отрубленным пальцем убийцы, и непременно по часовой стрелке, а потом сразу выпить.

© Ank

Портрет Кудесника в юности

Модель для сборки

Младостта на магьосника
(болгарский)

Такие вещи, как поступил учитель с учеником в этом рассказе, прощать нельзя. Даже учителю. Можно было ему ногу сломать или руку. Хотя, думаю, ученик урок получил, что верить никому нельзя, включая учителей. Да, пока сам шишки не набьешь, на чужом опыте не научишься.

Мне повезло. Анекдот я вспомнил лишь по финалу и потому рассказ весьма доставил. И финал неожиданным показался. Причём, неожиданность не про зелье оказалось, про зелье-то я как раз именно такого эффекта и ждал, а неожиданность — про колдуна нашего старого. Я бы за такие приколы крепко обиделся...

По мне, так написано здорово. Интрига, смысл, юмор — всё в наличии. И спасибо Лукину — ещё одна фраза в мою копилочку, для личного разговорного применения:

» — Это где ж тебе так физию русифицировали?»

И без разницы, что анекдот. Его ещё уметь рассказать надо. А лично я так хорошую подачу ценю не менее, чем результат. А если из произведения можно ещё и цитаты выдёргивать — вообще блеск. Оттого и оценку высокую ставлю. На мой вкус — справедливую.

Не могу молчать. Возьмем рейтинг романов на фантлабе, на первом месте будет «Мастер и Маргарита» со средним баллом 9,20. А у этого рассказа средняя оценка 8,10. На мой взгляд это очень завышенная оценка. Рассказ по сути — длинный анекдот. Прочитал и забыл. Нет в нем глубины и авторского сверхтруда. Юмористическая фантастика вообще жанр весьма поверхностный.

Да, видимо не одному мне показалось, что это развёрнутый вариант анекдота. Лично у меня он особого интереса, а тем более восторга, не вызвал, но вот чем запомнился — так это началом: о дожде, настоящем и астральном, который пролетает через крыши и стены насквозь и от которого души мокнут...Я даже было понадеялся, что рассказ именно об этом и будет. Жаль, что это не так. Образ получился очень яркий и запоминающийся...Поэтому оценку ставлю исключительно за этот образ-находку.

Сюжетный ход из известного анекдота про средство для лечения коров... но все равно забавно.

Забавный рассказ. Один из самых издевательских в цикле. Какой неожиданный поворот событий после всей колдовской мороки!

Весь рассказ — это, в общем-то, анекдот, причем бородатый, но до чего же здорово получился!

:haha:Вот это Ефим подставил ученика, валялся под столом просто. А ведь мог бы и сразу сказать, что ничего не вышло. Очень симпатичный и веселый рассказ.