Дмитрий Жуков «Паломничество на Землю»

Антология, год

Сборник произведений ведущих фантастов США, в которых наряду с проблемами развития науки и техники поднимаются вопросы социальные, в художественной форме критикуется современная американская действительность.

Выбор произведений, перевод и послесловие Дмитрия Жукова

© Аннотация издателя

• Рассказы // Автор: Дмитрий Жуков
  • Приход ночи / Nightfall  [= И тьма пришла; И пала ночь...; Смерть Солнца] (1941) // Автор: Айзек Азимов
  • «Сделай сам» / How-2  [= Сделай сам; Компания «Сделай сам»] (1954) // Автор: Клиффорд Саймак
  • Рука закона / Arm of the Law  [= Полицейский участок «Марс»; Полицейский робот] (1958) // Автор: Гарри Гаррисон
  • Повесть // Автор: Дмитрий Жуков

Паломничество на Землю

Мне перевод составителя не слишком понравился. Именно как читателю. Умом понимаю, что всё на месте, что сам так никогда бы не перевёл. Читать же всё равно тяжеловато: шутки не цепляют, ирония не всегда заметна, следить за действием скучновато. Особенно хорошо это видно на «Пане Сатирусе» — чувствуется, что текст должен быть местами смешным, местами серьёзным, а получается некое однообразие. Это повлияло на мою оценку отличному сборнику отличных рассказов.