Мария Галина «История второго брата»

История второго брата

Повесть, год

Три брата получили наследство. Старшему, солидному Жаку, досталась мельница. Младший, бездельник и пройдоха Жан, получил кота. А средний брат Рене, старательный трудяга, стал хозяином ослицы Салли. С ней он и пошел по свету искать себе счастья. Столкнула его жизнь и с людоедом, и маркизом с синей бородой, и с девочкой в красной шапочке и даже со спящей принцессой.

— журнал «Реальность фантастики 2007'05», 2007 г.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

— сборник «Не оглядываясь», 2017 г.

Мраморный фавн, 2007 // Повесть

Бронзовая Улитка, 2008 // Средняя форма

Герои. Другая реальность
Не оглядываясь

Реальность фантастики № 5, май 2007

Аннотация от меня:

Повествование о дебиле-зоофиле, написанное дабы опошлить любимые сказки, потому что поступать так было модно некоторое время назад, с Мыслью в конце и намёком на Духовность.

«Крысы помнят, о мастер Гофман, как всё было на самом деле»

Наше время — это время очередных переоценок устоявшихся избитых истин. И попыток «переписать» заново старые сказки сделано уже весьма немало. Прошла по этой дороге и Мария Галина, сделав это не только весело и иронично (наш классификатор это отмечает), но и с изрядной долей философии (что, в классификаторе, к сожалению, не отразилось).

Очень интересно посмотреть, как изменялось во времени традиционное противопоставление трех братьев, давно ставшее аллегорией разных типов отношения к «ценностям жизни». Во времена классической литературы младший брат почти всегда резко противопоставлялся самому старшему, служившему выражением привычных жизненных ценностей. Он — «Иван-дурак» не от мира сего, человек, который «желает странного». А средний относительно безлик, потому что «средний» во всем. Достаточно вспомнить Ершова с его сказкой о Коньке-горбунке.

Во время коллективизации тройка братьев пришла в полное соответствие с триадой понятий «кулак — середняк — бедняк». Младший стал носителем всего хорошего в жизни, а средний полностью потерял свою индивидуальность, почти слился со старшим братом (подкулачник, ну что тут скажешь :gigi:)

Если бы Мария Галина написала сейчас сказку о том, что именно средний брат является «центром мира» и создает своим незаметным трудом все его материальные ценности, она была бы права, но не оригинальна. Но автор пошла дальше, в том-то и дело! Мир ее сказки, безусловно, живет по меркам старшего брата и ему подобных. Соединив в этом образе ставшее общим местом презрение новорусских нуворишей не только к шалопаю младшему, но и к честному труженику среднему, она заставила своего героя — среднего брата — совершить удивительную эволюцию. Начав как простак-трудяга, вполне удовлетворенный своей незаметностью в окружающем мире, он постепенно, помимо своей воли, вынужден переустраивать этот мир, замещая собой младшего брата.

Именно он (а не младший брат) побеждает маркиза Карабаса (впрочем, этот-то ход я предугадал с самого начала), но потом вовсе не пытается занять его место, а тихо отходит в тень (!) Да еще и помощников младшему подбирает — и каких! :super: лесных молодцов a la Робин Гуд, тоже вполне себе бунтарей и шалопаев :gigi:

А далее он и вовсе превращается, как кажется, в пресловутого «Ивана-дурака» (это к слову о концовке произведения, вызвавшей споры здесь, в отзывах). Это происходит хоть и постепенно, но весьма неожиданно, и в то же время очень органично. Ведь не может же быть живым мир, если в нем никто не хочет странного...

Симпатичная история. Очень какая-то... органичная, что ли. С удовольствием видишь новые варианты до боли «заигранных и замыленных» старых сказок... Не скажу, что ГГ вызывает у меня острую симпатию, но именно такой типаж помогает комфортно, спокойно, неторопливо рассматривать происходящее. А вот финал разочаровал. Остается ощущение, что не в этом месте надо было расстаться с героем...

Замечательная сказка, ведущая нас по мирам великого Шарля Перо. Тут вам и маркиз Карабас, и жена Синей Бороды и другие знакомые и любимые с детства герои. Да и идея сделать главным героем среднего сына, а не младшего как обычно, тоже довольно необычная и интересная. Браво!!! :glasses:

Прекрасно сделанное попурри на тему всем с детства известных сказок. Квест среднего сына (старшему брату которого досталась мельница, а младшему — говорящий обутый кот) мельника с участием персонажей из «Синей бороды», «Красной шапочки», «Спящей красавицы» и конечно «Кота в сапогах».

Написано простым, но в тоже время правильным и красивым языком, изящно, иронично, но и с видимой любовью к исходному материалу.

Чуть-чуть испортил впечатление финал...

Очень приятный рассказ. На известные всем с детства сказки автор умудрилась посмотреть с неожиданной точки зрения. В итоге похождения среднего брата, владельца осла, получились весьма интересными. С одной стороны, рассказ очень насыщен действием. С другой, флегматичный характер героя располагает к спокойному чтению рассказа. Автор сумела сюжетно объединить несколько разных историй, и сделать это очень удачно и органично. Главный герой вызывает симпатию. В рассказе очень удачно переданы его мысли и чувства. Ну и ослик очень хорош, куда же без него!

Написано очень хорошо. Сочно, смачно, язык на высоте... Здоровая авторская ирония, изрядно освежающая наше восприятие старого-старинного сюжета...

К содержанию, конечно, можно придраться — ведь, кроме обычного «Профессор» (то есть, простите, Шарль Перро!) «был неправ, не так оно всё было», в рассказе-то, в общем, ничего и нет... Ну да, ну да —

идея о том, что в жизни всё делают именно «средние братья» (а не младшие-везунчики, которым и принцесса в жёны, и полцарства)...
идея, конечно, присутствует, но ведь и она не нова.

В общем, придираться можно, только вот не хочется. Уж больно симпатичный, я бы даже сказал, «вкусный», рассказ :biggrin:

Хорошая история, добрая. Написана чудным стилем и со смыслом, пусть и невеликим. Финал, как по мне, удался. Из-за него и оценку на балл повысил. Жаль только, ослик так и не заговорил. :)

PS Надо будет Галиной еще чего-нибудь поискать-почитать...

Очень достойный рассказ, можно сказать пародия на известные каждому с детства сказки. Очень понравился главный герой-действительно средний брат, вроде и глуповат, но всегда готов помочь и выручить любого из беды. За его приключениями было очень интересно наблюдать, да и авторские ирония и юмор очень пришлись по вкусу. Так что автору удалось своим рассказом подарить мне несколько приятных минут. Да и после прочтения иногда вспоминаю то одни, то другие моменты из рассказа.

Этот очаровательный рассказ прочла прямо в магазине. ГГ — просто чудо, такой спокойный, работящий, и ослик — прелесть. И концовка обрадовала небанальностью.