Евгений Лукин «Жупел вполнакала»

Жупел вполнакала

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Одной из статей дохода Ефрема Нехорошева были мелкие колдовские поделки, которые он сдавал на реализацию в магазин «Оккульттовары». Среди них были прибор астрального видения, портативный богоискатель и устройство с выспренним названием «Жупел».

© Ank

Портрет кудесника в юности
Юность кудесника
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

Если следовать логике автора, то и наши главные герои, вернее первый главный герой, колдун-учитель, тоже не очень-то чистенький по линии этики. Экие штучки мастерит, денежки получает, а товар-то некачественный, а отмазки все наивные. Нехорошо получается, а еще учитель. Так глядишь он и вообще в разряд отрицательных героев переберется к концу сериала.

Рассказ очень хорошо написан. Но этическая часть мне не очень понравилась.

Ведь это старая как мир отмазка — смотреть на букву договора (ну или закона) или на его суть. По суду — не привяжешься к нашим колдунам. Но по совести-то говоря, слажал колдунчик. А скорее, сжульничал. Фуфель мастерит. Богоискатель тоже та ещё наколка. Сувенир чистой воды. И ученика тому же учит. По мне, в данной ситуации уже именно жульничество, а не находчивость.

Очень точный эпиграф предпослан рассказу...Мораль наша триедина. И то, что на частном уровне — обман, то на деловом может называться маркетинговым ходом, а уж на государственном — так вообще истинной правдой!

Чем великолепен Евгений Лукин, а вместе с ним и герой его -- Ефрем Нехорошев, так это издевательскою наивностью, с которой он воспринимает всякое явление жизни. Сказано, что работающий вполнакала жупел заставит бежать из фирмы нечестных людей, так нечестный человек и сбежал. А что он при этом

ещё и кассу прихватил...
так на то он и есть нечестный человек.

Уж больно хорошее название — «портативный богоискатель«! А сама история так себе, без изюминки.