Евгений Лукин «Цирк боевых действий»

Цирк боевых действий

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Слухи об отмене отсрочки от призыва в армию для молодых учеников колдуна ходили по Баклужино уже давно, и вот однажды Глеб получил повестку из военкомата. Только отправится ли он Родине служить?

© Ank

Портрет кудесника в юности
Юность кудесника
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

«Какая же у военного гражданская совесть». Да красиво отмазался... Жаль такое в жизни не пройдет ;)))

Ну вот и армии от Лукина досталось. Хлёстко, чётко, по существу имеющихся негативных явлений.

Однобоко, конечно. Армия-то тоже нужна. Но сатира есть сатира, рассказ высвечивает негатив, а не порочит систему в целом.

И вправду цирк :smile: Без армии в подобных циклах, пожалуй, никуда, но Лукин и эту тему показал весьма оригинально.

Наличие черного колдуна как официальная отмазка для хищений и безобразий... Да за них должны просто биться все заинтересованые структуры! :smile:

А ведь правду автор написал про набор будущих защитников Отечества в армию. За всю свою долгую жизнь мне так и не довелось встретить хоть одного желающего послужить в армии. Все шли со слезами и матом. Ну кроме офицеров, которые учебные заведения оканчивали, они по распределению или по возможности поступить в это заведение... Да, права история, нужна профессиональная армия наемников, которые просто выполняют свою работу и не дай бог она будет похожа на наш профессиональный футбол...