Владимир Малов «Под Солнцем Матроса Селкирка»

Под Солнцем Матроса Селкирка

Повесть, год

Космонавты Грант, Дуглас и Мартелл потерпели бедствие на необитаемой планете Хуан Фернандес. Они разбили лагерь и стали ждать помощи. Почти каждую ночь эту планету посещают инопланетяне. До землян им нет никакого дела: пришельцы изучают камни.

© Ank

Первая публикация — «Уральский следопыт» 1989 г. № 1.

Форпост «Надежда»

Уральский следопыт № 1, январь 1989 г.
Уральский следопыт № 2, февраль 1989 г.

Андромеда. (Лучшее из фантастики). Том 1

я читал в 1989-м в Журнале Уральский Следопыт. Положительные эмоции вызывает даже воспоминание об этой повести. По старой памяти перечитывал недавно в сборнике Андромеда (Лучшее из фантастики) Том 1, впечатление не изменилось со временем!

Очередная робинзонада. И довольно посредственно и дилетански написано. Ни развитие сюжета, ни героев, ни эмоциональных всплесков, переживаний, определённого катарсиса и переварота сознания (хотя по тексту преобразование, якобы, есть!). Вообщем однотипное, блёклое и дилетански слабое произведение. Хотя нарисавать прекрасное полотно у автора было весьма много возможностей. И все растеряны, расбросаны просто вот так, от нечего делать. И минусов почти нет, одни только промахи и потерянные возможности, да хотя бы взять сюжетную сферу.

Нечто похожее произведение в сборнике Осинского «Маяк на Дельфиньем» — «Полёт стажёра». Но там хоть есть размышления, какие — то противопоставляющиеся мысли, мнения. А тут?!. Констатация факта и фиксация происходящего — на том и всё!

Вообщем, весьма слабо.