Тимофей Алёшкин «Преступление и наказание»

Преступление и наказание

Другие названия: Наполеон в России: преступление и наказание

Вторжение Наполеона в Россию сопровождалось массовыми восстаниями русских крестьян. В итоге российская монархия пала и в России установилась республиканская форма правления. Наполеон удержал власть во Франции. А что же в таком случае написал бы Лев Толстой?

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

— журнал «Меридиан № 2», 2009 г.

Герои. Другая реальность

Меридиан № 2. Октябрь-ноябрь 2009

Произведение состоит из нескольких частей, представляющих собой выдержки из самых разных книг, так или иначе связанных с измененной волей автора Отечественной войной 1812 года и последующими событиями — отрывки из изменившейся соответствующим образом «Войны и мира», из научных работ Евгения Тарле, даже из стихотворения Маяковского. Поэтому за одну только оригинальность изложения автору хочется поставить высокую оценку. И в данном случае слабость альтернативно-исторической базы не кажется таким уж недостатком, не она ведь ставилась во главу угла. А стиль выбранных авторов Алешкин передал отлично.

Понравились отдельные моменты как образцы недурной стилизации. А в целом — нет, не увлекло. Слишком неубедительно для альтернативки, слишком скучно для пародии.

Опять изящная литературная пародия; опять — неважно, «что» в рассказе, важно «как» (как подано... оформлено... во что, так сказать, обрамлено). Ссылки «на академика Тарле» — образованный читатель поймёт и заценит шутку, а читатель массовый, боюсь, вообще пропустит мимо ушей (извините, глаз!) Стихи Маяковского — собственно, то же самое (потребитель попкорна не различит, где же тут юмор). То есть — «не для всех». А — для людей начитанных (хотя бы немного).

Кстати, это именно пародия, а не стёб. И на «ржач» — увы, не «пробивает». Но зато вызывает добрую улыбку :smile:

Оригинальное, но вместе с тем и хаотичное произведение. В качестве основы для рассказа автор взял отрывки из различных произведений о походе Наполеона в Россию, история была изменена и пошла совсем по-другому пути. До этого мне еще не приходилось читать рассказ, составленный полностью из отрывков других авторов, новшество было оригинальное, но очень повредило целостности рассказа. Альтернативная история показалась уж очень невероятной и высосанной из пальца, а чего-то другого рассказ не содержит.

Идея рассказа весьма незаурядна. Произведений с альтернативными вариантами истории немало. А вот как будет выглядеть альтернативная литература? Но вот исполнение подкачало. Идея возникновения республики в России, в результате крестьянского восстания против Наполеона, выглядит очень маловероятной. Да и дальнейшее возможное развитие исторических событий автор представляет себе достаточно смутно. Из-за особенностей повествования рассказ распадается на части. Но есть и весьма удачные моменты. Например, мне понравилось стихотворение «Маяковского». Думаю, у автора есть потенциал для дальнейшего роста.

Захотелось сказать об альтернативном Толстом: Можно, конечно, восхищаться стилизацией. Но, скажем, Сорокин стилизаторствует куда как лучше и осмысленнее. Сам ‘content’ выдуманного романа – чепуха несусветная для немного начитанных. Предполагается, наверное, что это все – авторская ирония. Если и так, то ирония эта незамысловата и – что хуже – совершенно бесцельна. Ни уму, ни сердцу.

Давно знаю Тимофея Владимировича, и что могу сказать, если оставить подхалимство в стороне? ЗДОРОВО!!! Жалко, что мало такой литературы... К сожалению, издаётся много книг, которые даже в подмётки не годятся произведениям Т.В. Алёшкина. А хотелось бы приобретать действительно интересные книги.