Евгений Лукин «Шамбала непутёвая»

Шамбала непутёвая

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Глеб купил на барахолке лазерный диск под названием «Заклинания тибетских магов. Продвинутые и дополненные» и удивился тому, как тибетские мантры похожи на нашу ругань. Как оказалось, все тибетские заклинания придумали в Древней Руси, а татаро-монголы их переняли и распространили по всему Востоку.

© Ank

Портрет кудесника в юности
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
Юность кудесника
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

До этого рассказа всегда считал, что все, что мы делаем работает только потому, что держится на честном слове. А теперь вся теория коту под хвост. Оказывается все решает мат, как связующая эфирная субстанция, для строений, сооружений, кораблей и пароходов, фабрик и заводов, атомных электростанций, подводных лодок... Да, видать искусство плетения матовых выражений угасло, а потому все новое не плавает и не работает. Пора серьезно браться за теорию.

Вообще, не люблю когда историю за уши притягивают. Но в этом рассказе... да, софистика, демагогия, языковое притягивание почище Алексеева с Задорновым, но... такая игра слов, такие каламбуры — закачаешься. Особенно побасенки о месте мата в жизни русского человека. Потому — понравилось. С чисто художественной точки зрения.

Прелесть в том, что выглядит все сказанное Ефремом вполне убедительно. И действительно, порой лишь матом единым держится... :gigi:

Прямо лингвистическое исследование получилось :lol:

После такого действительно не захочешь больше никогда ругаться. Красиво не получается, а по мелочи как-то противно становится.