Джей Х. Уильямс «Хищник»

Хищник

The Predator

Земляне исследуют планету Орфей. Некоторые из них гибнут от паралича мозга. Похоже на то, что на людей охотится какой-то местный хищник.

© Ank

Впервые на русском языке: журнал «Юный техник» № 12, 1971 г., с. 28-31, пер. Е. Глущенко.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Космический госпиталь», 1991 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Космический госпиталь», 1972 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «День триффидов», 1992 г.

— антологию «Зарубежный фантастический рассказ 1990`1», 1990 г.

1972 г.
1972 г.
Крик Дерева
Невероятный мир
День триффидов
Космическая чума

Зарубежный фантастический рассказ №1 1990

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2009 г.

Простенький, непритязательный рассказ. Примерно в эти же годы у нас такие рассказы писал Дмитрий Биленкин. При этом он умел дать объяснение происходящему, не прибегая к лекции и морали, произносимой главным героем. Так что преимущество Биленкина перед Уильямсом (Вильямсом) очевидно. Тем не менее, рассказ хотя и не выдающийся, но приятный. Когда-то он был опубликован в журнале «Юный техник», где я его и прочёл впервые. Вот там, в детском научно-популярном журнале он смотрелся очень органично. А рассказ, который можно давать детям, всегда имеет право на существование.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2016 г.

Симпатично, конечно, но, увы, наивно и как всегда уютно и антропоцентрично. Понятно, что в 50-х, на заре космоколонизаторской мысли, читалось на ура. Мол, там же всё такое же, как на Земле. Но ныне, когда розовые очки юных космонавтов уже давно сложены на полку безнадёжной реальности холодного и пустого космоса, рассказ безвозвратно устарел.

Сегодня хочется чего-нибудь этакого, показывающего, наоборот, что там, у них, на этих ваших тропинках далёких планет, всё совсем по-другому, жизнь там неорганическая, а может быть, и не совсем жизнь, нет там никаких тигроподобных няшек, облизывающих лица космопервопроходцев. А есть там существа на основе плазмы или что-то в этом роде.

Читать можно. Как сказку с наивным посылом, что космос цивилен, доброжелателен, там всё радужно и многообещающе.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2009 г.

Этот сборник я прочитала еще в детстве. В наше, неизбалованное фантастикой время, он читался на ура. И этот рассказ показался чуть ли не шедевром. Сейчас уровень оценки изменился, но рассказ по-прежнему смотрится неплохо.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2011 г.

Очень простой, безыскусный, почти прямолинейный рассказ.

Эдакая попытка показать человеческое невежество в инопланетной экологии, завязав нехитрый узелок загадки, на которой строится действие. Одновременно чётко подано убеждение, сейчас кажущееся уже наивным, что «во Вселенной мы не одиноки». Таких вещей пруд пруди.

Единственное, что показалось примечательным — кажется, данный рассказ лёг в основу сценария для замечательного двухсерийного мультфильма Г. Тищенко «Вампиры Геоны». Очень похожая ситуация. Однако, в мультфильме фантастическая сторона загадки проявилась гораздо ярче, а экологическая — глубже и интереснее.

После него рассказ смотрится весьма блёкло.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2015 г.

Не верю в «собачливость» инопланетного хищника, но в остальном рассказ очень даже неплох. Причина гибели людей понятна, наличие системы защиты от этой напасти у части местного зверья вполне обосновано. И написано хорошо: простовато и наивно, но мило.