Нил Стивенсон «Семиевие»

Семиевие

Seveneves

Дни Земли сочтены. Дата неминуемой гибели названа. Нации планеты объединяют усилия в воплощении грандиозного проекта, цель которого — обеспечить выживание человечества, отправив его представителей в космос. Но непредсказуемость человеческой натуры вкупе с непредвиденными обстоятельствами угрожают всему предприятию. Выживет лишь горстка землян.

Спустя пять тысяч лет потомки уцелевших готовы к новому шагу в неведомое. В мир, полностью преображенный катаклизмом и ходом времени. Они собираются вернуться на Землю.

Прометей / Prometheus Awards, 2016 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2016 // Лучший зарубежный роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Научная фантастика (15 710 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Роман

Локус / Locus Award, 2016 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2016 // Лучший НФ-роман

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2016 // Книга года (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2019 // 3арубежная книга (США)

Семиевие

Seveneves
Сімміс
Сімміс

Фантастов лембасом не корми, дай человечество уничтожить. Каких только апокалипсисов не изобретали! Впрочем, в данном случае роман Стивенсона оригинальностью похвастаться не может. Здесь взрывается и падает каменным дождём на Землю Луна: сюжет до того не новый, что его уже вовсю эксплуатируют в Голливуде («Машина времени» 2002 года, «Последний день» 2008-го). Да и нужен этот эффектный приём автору постольку-поскольку — чтобы хоть как-то тянуть повествование, до бортов загруженное научно-техническими деталями, описаниями и отступлениями. RTFM (его величество мануал) — вот подлинный герой «Семиевия», его дух ex machina и пророк новой расы. Натурально, в будущем так и делают: читают наизусть Британскую энциклопедию и знают всё.

По словам Стивенсона, он работал над «Семиевием» семь лет, то есть начал сразу после «Анафема». Похоже, себе в соавторы он взял одного из «анафемских» персонажей — Жюля Верна Дюрана с планеты Латерр (Земля). Настолько жюльверновского романа я давно не встречал! Впрочем, кое-что из недавнего приходит на ум: «Марсианин» Энди Вейера, ещё одна история выживания благодаря технике, смекалке и неисправимому оптимизму. Идейная перекличка «Семиевия» и «Марсианина» настолько впечатляюща, что не остаётся сомнений: именно поэтому Марс у Стивенсона «персона нон грата». Он не рассматривается в качестве дополнительного фактора сохранения человечества, его не колонизируют потомки выживших, успешно освоившие околоземные орбиты… Как же так, недоумевает читатель, ведь на Марсе есть столь нужные человеку гравитация, пространство, вода, грунт?! Увы, словно вздыхает автор, всё застолбил проклятый Уотни…

Раз уж затронули идейную составляющую, интересно сравнить «Семиевие» с другой «мегабомбой» последних лет: трилогией Лю Цысиня «В память о прошлом Земли». И здесь человечество сталкивается с неотвратимой угрозой тотального уничтожения. И здесь оно не без эксцессов, но всё же объединяется, забывая прежние разногласия. Радикально противоположно, однако, отношение к планам спасения. Китаец Лю — решительный сторонник эгалитаризма. «Неравенство в выживании — это наихудший вид неравенства», считает он. Он предвидит и хаос борьбы за вожделенные места, и «крушение всей системы человеческой этики», если кого-то бросят на Земле. Поэтому или все, или никто. Таков неожиданный вывод представителя восточной цивилизации, которую принято упрекать за невнимание к индивидуальности и пренебрежение гуманизмом. Напротив, у американца Стивенсона дружно и ничтоже сумняшеся выбирают лучших; оставшиеся чинно усаживаются в партере наблюдать конец света. Нечасто ведь дают, да?

Крайне примечательно, кем в итоге оказываются лучшие. Избранные делятся на две категории: во-первых, это, разумеется, различные технические специалисты, которые способны поддерживать жизнь в космосе, во-вторых, как уступка эгалитаризму, представители всех народов и стран Земли пропорционально количеству населения. Первые — инженеры, техники, гики; вторые — заведомый балласт, «пассажиры». Надо ли уточнять, на чьей стороне симпатия Стивенсона? Первые — трудятся не покладая рук, жертвуют своими жизнями, спасая то, что осталось от человечества, вторые — интригуют, предают, раскалывают общество. Как же так, ведь их выбирали из семи миллиардов? А вот, подмигивает автор, чего стоит ваша демократия и слепой жребий. Лучших не найти в непальских деревнях… Но так ли это?

Герои Стивенсона — честные, трудолюбивые… прагматики. Их бог — Польза, их «Отче наш» — интернетовская аббревиатура ЕЗНО, «если забыть нынешние обстоятельства». И это у них замечательно получается. Конечно, ради всеобщей пользы навсегда на орбиту улетает отец, оставляя на погибель своих детей и любимую женщину. Ради будущего выживших их руководитель отворачивается от кипящей метеоритным дождём Земли, ибо его «не интересует происшедшее с мёртвыми людьми на мёртвой планете». Да и самого автора, как представляется, это мало интересует. Земля гибнет мимоходом, в сторонке, словно бы стыдясь, что она отвлекает автора от увлекательного и столь важного описания выхода на геостационарную орбиту или транспортировки астероида на атомно-паровом двигателе. Точно так же в одном из романов известного астронома Фреда Хойла гибли фоном сотни миллионов людей, пока его герои-учёные вежливо расспрашивали разумное межзвёздное облако, причинившее столько бедствий Земле, каким образом оно размножается.

Впрочем, даже скупая психология Стивенсона возвышается до настоящего трагизма, когда в живых остаётся всё меньше и меньше самоотверженных гиков, покуда не выживают всего семь женщин-ев. Запертые в тесных отсеках изношенной станции, окружённые смертоносным полем лунных осколков, на пределе моральных и физических сил, во что верят они, на что ещё надеются? На евгенику! Буквально, на «гены ев». Разумеется, в улучшенной модификации. Если уж так тяжело человеку переносить невесомость, замкнутые, скученные пространства, контролировать свою агрессию и эмоции, так создадим же новых людей, более приспособленных к этому. Выведем, словно пуделей из волков (прямая метафора из книги). И никаких возражений. Вот ведь какой простор открывается для техногика, когда рядом нет ни политиков, ни философов, ни священников, ни тем более простого люда, этих «никчемных пассажиров цивилизации»!

Так технооптимизм Стивенсона перерастает в техноутопию. Как по мановению волшебной палочки, человечество, избавившись от «балласта», начинает пухнуть и хорошеть на глазах. Появляется множество специализированных, заточенных под конкретные задачи рас (например, потомкам русской евы уготована вечная роль хладнокровных громил), становятся по плечу титанические задачи типа огромных орбитальных жилищ или восстановления изуродованной планеты. Переход от почти полного краха к почти повсеместному процветанию на страницах романа столь быстр и ошеломителен, что напрашивается сравнение с «Гамлетом», которого кто-то переписал так, что теперь он заканчивается не ядом и шпагами, а весёлой шумной свадьбой принца датского и Офелии с Лаэртом в качестве шафера и призраком в роли посажёного отца. — А ведь могло быть и лучше! Почему, скажем, раз воспользовавшись генной инженерией, человечество больше к ней не обращалось? Это за пять-то тысяч лет! Когда можно было вывести людей, пригодных к освоению Венеры и Марса, с крыльями или дополнительными полами, вплоть до гульбонов и шлямсов из «Двадцать первого путешествия Йона Тихого». Стивенсон, в отличие от Лема, лишь приоткрыл этот ящик Пандоры и тут же захлопнул, что вряд ли возможно, особенно если ты любопытный гик.

Подлинной фигурой умолчания у Стивенсона оказываются религиозные (и вообще метафизические) представления. За два года, что человечество жило с мыслью о неотвратимой гибели, его не охватил никакой религиозный психоз; молельный отсек на орбите, прозванный «Суеверным шариком», за ненадобностью приспособили для панорамного обзора космоса; в течение пятидесяти веков ни в одной из групп выживших не сформировались какие-либо верования и мифологии… Но мифы штука упрямая. Скорее всего сам того не замечая, Стивенсон чётко следует канве одного очень старого и общеизвестного мифа, который повествует о том, как «избранный народ» после «казней египетских» под предводительством Моисея скитался «сорок лет», терпя лишения, пока наконец не обрёл «землю обетованную». Замените лишь Моисея на семь ев, остальное даже минимальной правки не требует. Хочет автор того или нет, но он предлагает нам свой вариант техноевангелия, в котором люди не сложнее создаваемых ими машин, улучшить человека так же легко, как вывести новую породу овец, а новый рай непременно будет там, куда ступит ногой гик. Только бы не мешали.

И это вопрос не доказательства, но веры. Аминь.

Это, кажется, первый раз, когда я тут пишу комментарий к книге.

С самого же начала бросается в глаза обилие женских персонажей в главных ролях. Это что — феминизм головного мозга, или потакание нынешним тенденциям в стиле BLM? Нахваюсь минусов за это, ну да ладно.

Ну и само повествование... Ощущение, что писал стундент первых курсов. Предсказуемо, поверхностно.

Первая книга тут, которой поставил 1 балл.

Стоило всё-таки прислушаться к комментариям. Не стоит потраченных килобайт трафика.

А над вами дождь прольет он обильно,

Тайну птиц узнаете, убежища рыбы,

На земле будет всюду богатая жатва,

Утром хлынет ливень, а ночью

Хлебный дождь вы узрите воочью.

==========================

Эпос о Гильгамеше, таблица 11

==========================

Сокращенная версия публикации для Medium (http://bit.ly/2e6noNk).

Спойлер название романа или не спойлер, а это палиндром, и переводить его на русский «в лоб», как «Семиевие»/«Семь Ев», я настойчиво не рекомендую. Впрочем, издания книжки на русском в ближайшее время явно не предвидится. И это не случайно: получилось у Стивенсона нечто среднее между «Полным затмением», «Колыбелью для кошки», «Высочайшим фронтиром», «Анафемом» и «Путеводителем по Галактике для путешествующих автостопом», а такую ядреную смесь спонсировать должен в продажах (на волне-то кимвала звучащего «Reamde», которым многие поклонники Стивенсона поперхнулись) Джефф Безос или Элон Маск, в благодарность за свое издалека заметное отражение в сюжете. Собственно, Стивенсон во время работы над книгой как раз и трудился у Безоса в Blue Origin, так что «Seveneves», вероятно, выросли из медитаций на план эвакуации в курилке для топ-менеджмента.

Нельзя сказать, однако, что этот роман неудачен. Нет. Просто его стоило бы распилить как минимум на три, и в этом случае, вероятно, антураж получился бы более правдоподобным, поскольку теории заговора не были бы отметены так быстро во имя всеобщего сотрудничества на благо мировой закулисы. Взрыв Луны и ожидание вёдра на орбите вам кажутся фантастическими элементами? Полноте. За историю планеты крупномасштабные вымирания господствующих форм жизни происходили уже как минимум шесть раз, и гибели мира это вовсе не означало (спросите в соседнем кинозале у Брайс Даллас Ховард и Стража Галактики). Что тут самое фантастичное, так это абсолютная (пусть вас не смущают смерти хороших ребят и мерзкие смешки антагонистов, все это наносное) слаженность действий различных группировок человечества с тем, чтобы персонал Ковчега мог спастись и продолжить расу. Как если бы сопланетники наши в большинстве своем исполнились такой же уверенности в собственных силах, что и фраа Джад из матика тысячелетников, который может себе позволить противопоставить атомной бомбе транспортир.

(Конечно, самый серьезный ляп связан с натянутым сикось-накось на сюжетный этюдник эффектом генетического бутылочного горлышка. Напомню, что к моменту действия книги уже должен быть запущен телескоп имени Уэбба. В отличие от телескопа имени Хаббла, он будет располагаться не на низкой околоземной орбите, а во второй точке Лагранжа системы Земля-Солнце, которая является стабильной. И с телескопа имени Уэбба будет пересылаться минимум по нескольку десятков гигабит данных за один присест, то есть его оборудование вполне справилось бы и с архивированием утраченного генетического банка. Другое простое решение, какое мне видится для цивилизации ниже первого кардашевского уровня, это аналог глиняных табличек с «Эпосом о Гильгамеше», которые от пожаров только упрочнялись, сиречь — запущенные в космос на уровне необходимой избыточности передачи типа сигнала из «Андромеды» Хойла-Эллиота. Принять их может даже MRO или «Заря» на орбите Цереры, а потом по мере надобности ретранслировать обратно по запросу на привычных протоколах. Да, медленно, ну так пора категориями веков и тысячелетий мыслить. Даже из окрестностей Плутона на скорости диалапа удалось получить столько информации, что на десятки лет вперед исследователям пояса Койпера будет чем заняться.)

Используемая модель выживания человечества в «Seveneves» Нила Стивенсона диктует такое уважение к деяниям ковчежной группы, что по каждому удобному поводу вспоминаются события пятитысячелетней (откуда в аннотации, вывешенной на Фантлабе, взялись тридцать тысяч лет? Планом Селдона навеяло?) давности, а используемый словарь чрезвычайно статичен и по-прежнему в основном следует нынешней лексике, даже в технических аспектах. Это до такой степени попахивает Жюль Верном Дюраном, пепельницей Гуссерля и культурой «Дабан Урнуда», что я почти не сомневаюсь: он прилетел в «Анафем» из этого варианта реальности, предположительно с Марса.

Но ладно бы странствующий в космосе ковчег, там это даже ввиду релятивистских эффектов или игр со временем в гёделевской вселенной нормально. А тут отстроенная на развалинах после Тяжелого Дождя цивилизация, с узаконенными генетическими модификациями, чем-то похожая на мошкитскую у Нивена и Пурнелла. У вас в обычае по каждому удобному поводу сравнивать происходящее вокруг с деталями плавания ковчега Утнапишти из «Эпоса о Гильгамеше» и социальной организацией тамошней ячейки общества? Нет? Я так и думал.

Если вы не сёрвивалист, и метод Кошастого вам ни о чем не говорит, значит, вы просто не целевая аудитория этой книги. Как, впрочем, и я сам. Однако природу Агента, уничтожившего Луну, всяк, нахватавшись хотя бы по верхам современной космологии, определить сподобится:

это реликтовая микрочерная дыра.

А предложить способ выживания, альтернативный эвакуации избранных на МКС, несложно:

например, закопаться к винджеанским Паукам в их Зимнюю Глубину.

Жаль, что Стивенсон, видимо, не метрофанат. Иначе знал бы, где русские зимуют.

Аннотация очень спойлерная (будто так необходимо было писать дополнительный абзац про концовку книги!), а отзывы в интернете (включая фантлаб, например) – ещё более спойлерные. Рекомендую не читать их. Они спойлерят буквально все общие ситуации глобального сюжета.

Жители Земли нашего времени сначала пытаются покинуть планету в кратчайшие сроки с расчётом на очень долгосрочную перспективу выживания в космосе; вторую треть книги таки с горем пополам пытаются выживать. А потом… суп с котом)

«Семиевие» — феноменальная книга, поскольку аналогов подобных сюжетов в фантастике нет. Уничтожение Земли обычно показывают в виде какого-нибудь краткого пролога или флэшбэком в далёкое прошлое, всё это подаётся очень вскользь в общих чертах, и после этого фантасты сосредотачиваются на постапокалиптическом сюжете на руинах или возле руин Земли или рассказывают про такое далёкое будущее (или настоящее с множеством космических колоний), где гибель Земли уже мало кого волнует.

И всё же Стивенсон сосредоточился на самом главном. На психологии человека перед лицом грядущего апокалипсиса и на изобретательном использовании современных (!) технологий, чтобы пережить подобный апокалипсис. Если эта книга не самый лучший инструктаж (всё-таки вольных допущений всё же немало), то всё равно аналогов в литературе попросту нет. Рассуждение на тему проблем, с которыми сегодня человек может столкнуться в космосе в долгосрочном выживании, всё-таки раскрыто если не на сто, то на девяносто пять процентов, как минимум.

Книга написана лёгким позитивным языком, как и прочие книги Стивенсона (например, «Криптономикон» — при всех ужасах войны история подавалась шутливым, «плутовским» стилем даже в момент самых мрачных и напряжённых ситуаций). Учитывая, что основные герои – это асы науки и космонавты, лёгкий чёрный юмор удачно вписывается в рамки их образов (ведь известно, что чёрный юмор свойственен наиболее умным людям, достаточно почитать блоги или посмотреть документалки учёных, например, про коллайдер). В целом, с учётом обилия технических подробностей, твистов «вдруг что-то пошло не так», изобретательных решений и чёрного юмора всё это напоминает «Марсианина» Энди Вейра, только остаётся спроецировать проблему одного человека на огромное количество людей. А по сути всё тот же ранее необитаемый островок в пугающем опасном космосе, где неоткуда ждать помощи, нужно исхитряться выживать с теми ограниченными инструментами, какие есть в наличии.

И хотя совершенно незаезженная тематика и серьёзная работа с научным материалом по определению уже подразумевает шедевр научной фантастики, недостатков у книги имеется немало – какой только темы не коснись. Например, вторая по счёту обыгровка «Семи Ев» — это уже очень большое отступление от «твёрдой» научной фантастики в сторону практически необоснованного воссоздания динозавров (я завуалировал, но это не великий Крайтон, а какая-та ретрофантастика, где о возможностях генетики судят будто бы по желтушным новостным заголовкам), практически фэнтези. Финальная треть сюжета сильно уступает предыдущим, поскольку накал страстей сильно спадает, всё кардинальным образом меняется. В целом, из-за большого количества персонажей страдает прорисовка некоторых образов, даже некоторых судеб, многие имена не запоминаются совсем.

Этакие злодейские мотивации у Стивенсона в этот раз не удались: в теории он пытался сделать реалистичные противоречивые образы и ситуации, которые обоснованным образом разделяли бы людей на группировки, но в итоге все сюжетные ходы в стиле «политики переманили на свою сторону учёных ради нового безумного плана» подаются с очень вялой мотивацией, и в итоге персонажи выставляются слишком карикатурно. Понятно, что учёные и творцы ненавидят политиков, но у учёного-творца Стивенсона это слишком уж выпячивает, отчего политиканы-злодеи становятся слишком сказочными, а все учёные, которые их поддерживают, почему-то становятся полными идиотами ради подобных допущений (например, включают глупейшую наивность, с ужасом верят примитивным лозунгам в диалогах, верят простецким вбросам в соцсетях). Хочется добавить в подобные ситуации большего реализма, чтобы читатель сам сомневался, кто из героев больше прав, а не видеть развешанные автором ярлыки – умняши против злодеев и идиотов.

Есть ещё кое-что разочаровывающее в книге. Например, один из первых книжных диалогов – когда Док Дюбуа впервые обращается к президенту с тревожной информацией, та моментально верит в сказанное, и диалог становится каким-то нереалистичным, в плохом смысле комичным. Грубо говоря: «нам грозит опасность», «о, нет, что же делать» и т.д. Подобного, конечно, от Стивенсона никак не ждёшь. И так повторяется несколько раз за книгу – в каждом диалоге, затрагивающем максимально глобальные события. Максимум подобного недостатка наблюдается на важнейшем, ключевом собрании а-ля братство кольца у Элронда в конце второй трети книги. Там диалог полон неадекватного пафоса и наивности, поверхностных идей по поводу судеб мира, а вместе с озвученными там псевдонаучными допущениями из области биологии – вообще превращается в балаган, подобный тому, который творился во второй сюжетной линии «Ртути» Стивенсона в диалогах Шафто с принцесской. А всё это вероятно потому, что объём книги сильно ограничен для подобных по размаху идей, и автору приходилось всю информацию сильно спрессовывать (и не растягивать генерацию идей на дни, а пихать всё в один диалог), поэтому некоторые важнейшие диалоги приобретали такой наивный и поверхностный пафос. Однако мне кажется, можно было сгладить подобные углы, если подавать информацию в привычной Стивенсону плутовской манере авторским текстом, а не через речи персонажей, руиня тем самым образы и общую реалистичность.

Сомнений по поводу технической начинки и удач человечества также добавляет неизученность многих вопросов по поводу космоса. Например, в наше время – никто ещё не проводил столько времени при низкой гравитации, сколько персонажи книги, никто ещё не рожал и не растил детей вне Земли. И низкая гравитация, и радиация, и прочие многочисленные аспекты (включая антисанитарию, гигиенические салфетки-то в какой-то момент должны были закончиться, хех) спровоцировали бы такое множество смертей (выкидышей) на первоначальных стадиях адаптации к космическим условиям, что не уложились бы в такое количество персонажей и такой сюжет.

И всё же книга безумно хороша, оригинальна (повторюсь, ничего подобного в фантастике нет – чтобы при современном уровне подготовленности к освоению космоса человечество было вынуждено его таки осваивать в кратчайшие сроки, чтобы попросту выжить, уцелеть, как вид). Многие сцены, диалоги, даже мелкие ситуации, независимо от уровня остросюжетности, западут в память, пробьют на смех или заставят плакать особо ранимых личностей (подобной драмы очень много, хотя Стивенсон очень ловко показывает адекватность умнейших людей на подобные ситуации; особенно показателен момент «икс», когда Земли минуту назад не стало; а потом этих закалённых потерями личностей уже вообще ничем не пронять). Есть психологические трансформации образов, есть много самопожертвований от тех, от кого сперва подобного не ожидаешь, адекватной противоречивости всего и вся очень много. Прямым или косвенным образом поднимаются философские, социологические, психологические вопросы. Вплоть до того, какие безумные с рациональной точки зрения поступки, делают нас цивилизованными людьми. Огромные описания технологических аспектов подаются достаточно лёгким научно-популярным языком, автор часто козыряет общечеловеческой изобретательностью в самых неприятных сложившихся ситуациях.

p.s. ждал подобную книгу очень сильно, поскольку сам несколько лет пишу подобный сюжет. Тоже внезапная угроза человечеству в виде осколков кометы, которую притащили на орбиту планеты; тоже тяжёлое выживание в консервных банках большую часть сюжета. В очередной раз буду переписывать.

p.p.s. планируют экранизацию

Интересный человек – Нил Стивенсон. Он показывает читателю «Криптономикон» и «Барочный цикл», после чего у людей, проникшихся его сложными научно-историческими романами, вырабатываются определенные ожидания. И Стивенсон эти ожидания обманывает, выпуская более легковесный боевик «Вирус «Reamde». А затем обманывает еще раз, выпуская «Семиевие», которое обвиняют в излишней феминистичности, научном несоответствии и т.д., хотя обвинять его стоило в другом.

После «Барочного цикла» основная проблема «Семиевия» – объем. Это толстая книга, как и всегда у автора, но под ее обложкой скрывается не один роман, а трилогия. В «Ртути» было то же самое, но «Ртуть» сама была частью трилогии. А «Семиевие» – одно, и при его прочтении остается ощущение, что чего-то не хватило.

Сюжет стартует с разрушения Луны. Нечто, видимо реликтовая черная дыра, врезалось в Луну и оставило на ее месте семь больших кусков и еще несколько маленьких. Последствиям этого события посвящена вся первая часть, и такое не часто встретишь. Перед читателем не постапокалиптика, а апокалиптика в чистом виде. Затем уже внимательным образом рассмотрены последствия, как апокалипсиса, так и попыток человечества выжить.

Роман профессионально написан, охватывает много интересных идей, но несколько сложен для восприятия. В основном за счет отсутствия острого сюжета и интересных персонажей. В «Семиевии» нет неожиданных сюжетных поворотов, основной из них спойлерит само название, а на финал намекает то,

что в оригинале это самое название – палиндром.

Персонажей много, но все они – функции. Во главу угла поставлены идеи.

Хорошая твердая научная фантастика. Всем любителям – настоятельно рекомендуется.

Моё отношение к Стивенсону было переменчивым, от романа к роману. «Лавина» стала «тем самым» культовым киберпанком, от «Алмазного века» хотелось чесаться, смотреть в окно, в телефон, спать. «Барочный цикл» остаётся настольной книгой по золотому XVII веку науки, по истории жизни сэра Ньютона и многих других выдающихся деятелей эпохи, за что искренне проникся к Стивенсону уважением и симпатией. «Анафем» пошёл на средних настройках. В целом хорошо, но запросы были слишком высокие, а должного удовольствия не получил. Остались ещё нетронутые книги, но сегодня речь про «Семиевие».

Когда повсюду набегают отражатели феминизма, политкорректности, западной грызни и капитализма – хочется сделать тот самый жест. В чём проблема феминизма и всего прочего из этой оперы? С каких пор об этом так много говорят? Буквально всё склеивают с феминизмом. Женщина не может быть сильной, волевой, решительной, и просто тащить на себе выживание человечества? Может. Те, чьё детство пришлось на 90-е, посмотрите на своих мам, они сделали гораздо больше.

«Семиевие» — роман-ракета, отличная, качественная, умная, жанровая твёрдая научная фантастика. Я рад, что в очередной раз доверился Стивенсону, а не отзывам. Он меня не подвёл.

Это прекрасная история знакомит читателя с оригинальным и неожиданным катаклизмом, идейностью и решимостью человечества. Только представьте, с какими трудностями, ответственностью и психологическим давлением столкнутся люди, которых затолкают на МКС с формулировкой «Не обосритесь!». И эти бедняги нашли в себе энтузиазм, желание, знания двигать остатки цивилизации вперёд. Почему бы просто не сдохнуть? Но орбитеры продолжают свой каждодневный труд. Роют, таскают, ремонтируют, расширяют муравейник. Вообразите желание взвалить на плечи орбитальную станцию в ритме каждодневного гигантского труда в космосе с огромными перегрузками, вредом для здоровья и максимальным риском для жизни – это не космическая романтика, а простое выживание. Атсмосферит конкретно, и это однозначно большой «+».

В компании интересного и динамичного сюжета двигается ликбез по орбитальной механике и перемещению космического корабля в космосе, жизни на МКС и что вообще ждёт человека в околоземном пространстве. Вдобавок, любопытные персонажи, наивное стадо, психология ущербного лидера. Это дико увлекает и следить за развитием событий любопытно. Стивенсон насыпает много другой узкоспециальной информации, что бьёт точечно и не тянет зевать.

Конечно, есть неровности в завязке, бытовухе на Иззи, кульминации. Многие пишут, мол, третья часть лишняя, глупая, «бей всем в морду!». Да ладно. На то это и фантастика. Может, концовка наивная и слегка кривая, но так выписать будущее человечества, продумать эпигенетику, взаимоотношения, механику Кольца и жизнь «над/под» – это редкое и личное достоинство Стивенсона. Повеяло советской социалкой.

Вообще, Стивенсон – один из немногих современных образцовых писателей в жанре научной фантастики. Это гарант качества. Меня, честно, порой ужасает срез оценок на Фантлабе. Откровенное и низкопробное г_вно плюсуют, а качественные и нешаблонное вещи минусят. В строю ещё писатели-технари, с широким или узкоспециализированным кругозором, которые работают! над своими романами, несут не только оригинальную идею, захватывающее повествование, но и доступно излагают матчасть, тем самым немного ликвидируя мисноу читателя в каких-то областях знаний. Это жанровая ниша, не спорю. Но и в фэнтези, как показал Бэккер, можно пожечь неокортекс, а не только бросать файерболы. Взглянешь на топовых авторов фантлаба, и делается дурно от количества заштамповщины. Хочется закинуть Стивенсона повыше. Но это всё вкусовщина.

P.S. Огромное спасибо переводчикам, «Семиевие» читается легко и внятно, без пробуксовки, как и в переводах Екатерины Михайловны — радость для глаз и ума.

А за очередную тухлую обложку хочется Фанзону проткнуть колеса и написать на капоте простым русским матом. Ведь Фанзон заявляет, что у них самые крутые художники, а на деле криворукий уродский коллаж в духе «а сделайте типа я в космосе. Планеты, кометы. Ну, в комосе, пжс».

«Братан, там, короче, Луна взорвалась… МКС ещё, короче, так всё…». Слова фанзонщика иллюстратору. Потому что последний книгу не читал и как выглядела Иззи… что, простите? Это просто стыд, ребята. Надо срочно исправлять.

На этом всё.

После прочтения у меня осталось очень двойственное впечатление от этой книги.

Во-первых, автору очень хорошо удалось рассказать про орбитальную технологию, устройство механизмов, механику полета, и смены орбит. Если вы играли в KSP, то наверное подмечали, что в большинстве, даже твердых художественных произведений, орбитальная механика не выдерживает никакой критики. Тут же все логично и красиво. Изменяем параметры орбиты — теряем массу. Тормозим в нижней точке орбиты — опускаем верхнюю точку. Прилетаем к конечной точке путешествия — корабль становится гораздо легче без топлива, и соответственно, топлива на маневры требуется меньше. Если вы пришли за простой и добротной историей, то эти подробности, занимающие не одну страницу, испортят вам все веселье, однако для ценителей самое оно.

Во-вторых, все, что касается поведения человека, написано так себе. Очень неприятно после продуманной технической стороны встречать невероятные дыры в логике поведения героев и общества. Подозреваю, что негатив вызывает именно диссонанс между качеством описания этих двух составляющих романа.

Приведу пару примеров:

Сильный перекос влияния женщин на события в книге очевиден почти с первых страниц, и этому не даётся рационального объяснения. Просто вот так получается, обычно наперекор всей истории.

Сумасшедший политик умудряется устроить дикий хаос, не имея для этого ничего. Тут без спойлера не объяснить.

Президент Америки в нарушение всех правил прилетает на облачной ковчег. Поднимает бунт, и ведёт людей на смерть, даже не понимая этого, так как не обучена орбитальной механике, и образованные люди, которые провели два года, обучаясь этой самой механике, и прекрасно понимают все риски, пошли за ней, устроив массовый суицид.

Люди практические не общаются, и не обмениваются ресурсами, даже если это необходмо для выживания всего вида

Когда облачной ковчег разделился, капли ушедшие с Джулией очень быстро осознали свое бедственное положение. Для предотвращения этого, можно было вернуться на Иззи, и развернуть на ней необходимое оборудование. Но почти никто не вернулся, даже на связь не выходил, хотя возможностей было много

По моему мнению, в итоге получилась плохая книга. Если вы хотите истории без лишних размышлений, она вас утомит избыточными техническими деталями. Если вы хотите твердой фантастики, вы ее не получите, ведь социальная сторона и близко на это не претендует.

Зарекался Стивенсона читать после алмазного века, та еще нудотина. Но фантлаб упорно пихал его в рекомендации, так что таки взялся почитать семиевие. От восторга первых 3/4 книги я уж подумал не изменила ли мне память, и не попробовать ли алмазный век еще раз. Ан нет, не изменила, в последний четверти в далеком будущем у меня аж вьетнамские флешбеки пошли от алмазного века. Такое же размазывание манки по тарелке. Итого первые 3/4 крепка НФ на 10 баллов, последняя четверть на минусовые значения. В целом на троечку по итогу. Советую остальным остановить чтение на нашем веке что б не портить послевкусие книги последней четвертью.

Действительно, непонятно чем не угодило это произведение любителям НФ. Читать пространные комментарии сверх 2000 символов нет желания. Первое зарубежное произведение, которое купил уже после того как прочитал пиратку. За такую работу и несколько евро в литрес не жалко. Третья часть конечно слабовата, но в целом работа очень серьезная. Никаких соплей, «раскрытия» внутренних миров, переживаний, погружений в дебри психологии «не скучных» героев и прочей с НФ ничего общего не имеющей лабуды в этой книге нет. Как нет и многих элементов коммерческих боевиков, содержание которых забывается уже на следующей странице.

Первая часть книги: пародия/фанфик на современный мир. Последняя часть: неубедительный «конфликт поколений».

А что связывает их? Типичная сказка: «по щучьему велению, по моему хотению — они выжили в космосе и построили цивилизацию».

Одна из худших книг Стивенсона.

Технические характеристики

Вы либо полюбите эту книгу и она станет для вас путеводителем в научную фантастику, либо возненавидите. Золотой середины — по моему мнению — нет. Аргументирую. Если отталкиваться от соотношения масштаба к действию, роман написан слишком круто, если рассматривать остальные характеристики, то каждый без проблем найдёт в нём минусы.

Знаете, всё-таки не зря я покупаю журнал «Мир Фантастики», благодаря ему мой взгляд и кругозор расширяются. Именно там я подметил статью, прочитав которую сделал определённые выводы. Дело в том, что фантастику не нужно принимать за правду, потому что уровень правды в такой литературе зависит только от размаха воображения автора. И, если это воображение не схоже с вашим или официально признанным — научным, вы не должны вешать на рукопись ярлыки. Простыми словами, если в романе законы физики работают обратным образом принятому в нашей с вами реальности, то на это воля автора, если же вы учёный-физик или прожжённый гик, который в этом разбирается и у вас припекло от того, что же это себе автор позволяет, то вы ни в коем случае не должны его поправлять и уж тем более чему-то учить, ибо фантастика — это воображение.

Для правильного восприятия приведу обратный пример. Если автор написал своё видение истории прошлого, то с ним вы вполне можете вступить в дискуссию, ибо история не должна быть ни в коем случае воображением или чем-то вымышленным.

К чему я написал это отступление? К своим словам в самом начале о том, что каждый может найти в книге минусы. Так вот, они будут минусами, потому что себе вы иначе представляете мир, описанный на бумаге, разница лишь в том, что этот мир не ваш, а автора.

Семиевие — страшный роман. Почему?

Во-первых, он большого объёма, я люблю пухленькие книги, потому что в большинстве случаев в них попадаются стоящие истории (у вас может быть иначе). Да и вообще «толстячка» приятнее держать в руках, ощущать -сот с лишним страниц, которые ещё только предстоит прочесть или уже позади.

Во-вторых, в романе рассказана история, о которой, уверен, мало кто задумывался. Представьте себе следующую ситуацию: гуляете по парку, решили посетить Тибет и только что совершили подъём на один из горных хребтов, курите стоя на балконе или летите в самолёте. Поднимаете голову, взглянули в иллюминатор, а там... ЛУНЫ НЕТ. Ну как нет, есть, только теперь она выглядит как семь крупных осколков. Ваша первая мысль? Паника будет? В 2001 году, когда по телевизору показали кадры самолёта, который впечатывается в башню Всемирного торгового центра, я плакал. Да, мне тогда было 11 лет, но я ничерта не понимал и мне было страшно. Я помню слова, который сумел тогда сквозь сопли произнести, это был вопрос родителям: а это далеко от нас? У меня же честные обзоры, скрывать мне от вас нечего, вот делюсь личной реакцией на происходящее на весь интернет. Я знаю, что даже если взять букстаграм сообщество в пример, то тут многие просто отмахиваются от космофантастики: ой, да не люблю, лучше про матерь драконов прочту. Только вот драконы в реальной жизни вам не встретятся, а астероид, который случайным образом обойдёт гравитацию Юпитера (если кто не в курсе и отдаёт предпочтение Мартину, на Землю падает мало камней, в следствии чего вы ещё дышите, только потому что их на себя принимает Юпитер, я уж не буду вас грузить спрашивая что такое Юпитер и в скольки орбитах планет он находится от Земли), повстречаться может. Чтобы понять осведомлённость людей космосом, достаточно по сёрфить интернет. Например, сейчас тролли, который составляют календарь на 2020 год из событий, которые пытаются нас в этом году убить, добавили в ячейку с апрелем астероид, траектория которого пересекается с траекторией Земли, только вот в разное время и он пройдёт на расстоянии в 16 раз больше расстояния от Земли до Луны. В чём тут укор? В том, что такие астероиды пролетают буквально каждый месяц, а тролли заметили только тот, который больше подходит под ситуацию. К слову, последний подобный камушек пролетал в декабре прошлого года, а теперь поднимите руку, кто знал об этом? Ох, «лес рук».

Поэтому, паника, я думаю, будет. Далее придёт осознание, что эти «куски» не будут «висеть» на одном месте вечно — Земля их притянет. А что будет, если к Земле полетит здоровенный кусок камня? Диаметр Луны, грубо говоря, 3 400 км, диаметр нашего дома 12 700 км. Допустим, самый малый «кусок» будет размером в 400 км. Что будет? Я вам подскажу, если к нам прилетит небесное тело диаметром в 50 км, то это конец. Нужно ли умножать эту цифру на восемь? Опасными для Земли считаются астероиды в несколько сотен метров в поперечнике.

Вот почему книга страшная. Да, учёные подсчитывают и предсказывают редкую вероятность падения крупного космического объекта на Землю. Да и мелких тоже, мол, не бойтесь, они сгорают в слоях атмосферы, а потом люди снимают на регистратор как метеорит летит над Уралом. Учёные, привет, что, как дела?

Если учесть, что мои обзоры вынуждены помещаться на 9 скриншотах формата 5х4 в инстаграмной карусели, боюсь этот обзор туда просто не влезет. Тут уже текста скринов на 5, а я ещё о книге даже не рассказал. Литература масштабная, поэтому и габариты обзора должны быть соответствующими.

Почему эта книга написана для разных слоёв населения?

1. Политика. В романе отлично прописана политическая составляющая, с таким намёком, ну, если сглаживать углы напильником, а не наждачкой, то есть, грубо говоря, политика — вред для человека. Человек играет в политику, чтобы уничтожить человечество. Каждый, безусловно, увидит своё значение политических выкрутасов в романе. Лично у меня дико пригорало от того, что как только в космосе оказался политический деятель, сразу всё полетело в тартарары. Жалко, что на такие случаи в космосе не оказалось смертной казни. Ну это из той серии, что если человечество когда-нибудь таки колонизирует Марс, то мы и там начнём вести агрессивную полит.деятельность и угробим красную планету к чертям собачьим. Как выражался по этому поводу политик в романе: а что мне тут делать, я больше ничего не умею. Не умеешь — сигай вон, за борт.

Чтобы вы не смотрели на меня непонятливым взглядом — откуда взялся такой человек в космосе? — Мне, наверное, придётся дать больше информации о сюжете.

Учёные посчитали, что у человечества есть ~2 года, чтобы свалить с Земли, потому как после назначенного срока та будет подвергнута каменному дождю. Те семь кусков, на которые развалилась Луна в невесомости, сталкивались друг с другом и с прочими космическими объектами, распадаясь на более мелкие, по меркам космоса, но не самой Земли, камни. Человечество ничего лучше не придумало, чем строить ковчег вокруг станции МКС.

Всё, в принципе, 750 страниц мелкого шрифта рассказывают только об этом. В абзаце выше весь сюжет, но не спешите огорчаться, мол, разболтал всё как на духу, потому что главный в книге не сюжет. Человеческий фактор, ну и много всего другого.

2. Экология. Эм, космо-экология, так что ли? Мусор на околоземной орбите. От политики к мусору. Автор в послесловии сообщил, что идея написать книгу, связана с тем, что его волновало кол-во мусора вокруг нашей планеты. Лучше бы пока волновался о мусоре НА САМОЙ планете. Как он связал тему мусора с темой выживания на основе угрозы со стороны естественного спутника Земли — загадка, ведь об этом на страницах ни слова. Разве что углубился в вопрос с философской точки зрения, аля люди — это мусор, грязь для такой прекрасной планеты. Ни для кого не будет секретом, что я так и считаю. Ну а если серьёзно, после перестройки МКС в ковчег, намусорили реально не мало, но всё это, как проблема загрязнения космоса, совершенно не раскрывается в романе.

3. Феминизм. О да, если вы феминистка — то книга доставит вам истинное наслаждение. Поверьте, старая реклама, где девушка кушала «баунти» думая, будто это райское наслаждение — не читала «Семиевие». И я сейчас абсолютно о всех феминистках, то есть, об адекватных и не очень, о тех, которые на восьмое марта при виде букета от мужчины возвращают его в мужское лицо с криками — «Пошёл на йух!» и тех, кто принимает и говорит спасибо. Феминистки бывают разные, так? Черные, белые, красные (с).

Я не вхожу в число хейтеров и к феминисткам отношусь нормально. К адекватным. Никогда не считал, что место женщин у плиты, более того, придерживаюсь мнения, что мужчины вкуснее готовят. Это мнение имеет исключение в лице моей жены. Хотя о мамах тоже такое можно сказать.

Тем не менее, я был чутка огорчён, узнав о такой подоплёке в романе. Нет, я не против того, чтобы всюду рулили именно дамы — хочется? — Пожалуйста! Но, в связи с последними взглядами мировой общественности, литература и многое другое лично мной воспринимается сквозь некую призму. Ну, например, если бы космический роман про сильных женщин был написал в условные шестидесятые, он бы воспринимался без подоплёки. А сейчас, он воспринимается, как угодить общественности. Типа, как имбецилы, которые орут, что книжные блогеры куплены все и их мнению не стоит доверять, ну вы поняли, те крики, на которые мне наср_ть. Может быть потому что лично мне это говорили один раз, и то на лайвлибе, какой-то отбитый дядя без аргументов. Взгляните на этот обзор. Хорошо если его кто-нибудь дочитает до конца, большинство, уверен, просто махнут рукой (или смахнут пальцем), скажут ему верю, столько строк выср_л, точно читал книгу.

4. Человечность. О мышах и людях. Нет, только о людях. В принципе, на эту тему можно много написать, особенно мне, как, в принципе, и на предыдущий пункт, но, мои читатели — люди умные, сами понимают, что человек — это разрушение, планеты, жизни, законов, морали — всего. Человеческая суть в книге хорошо прописана. Почему-то на ум о человеческой сущности сразу приходит в пример история Оруэлла «1984». А ещё она хорошо проявляется в настоящее время, в связи с распространением вируса. Ну конечно я не мог не затронуть ситуацию в обзоре, успокойтесь. Многие человеки перестают быть людьми помести их в необходимые для этого условия.

Знаете что, ребят, я печатаю отзыв и понимаю, что о «Семиевии» я могу писать ещё очень долго. В инстаграме, первой платформе для публикации своих обзоров, из моих читателей мало кто ценит космо-фантастику. На фантлабе, судя по отзывам, конкретно под этой книгой собрались практически одни нытики — книга сложная, куча описаний космических и технических характеристик, нет динамики, зачем автор писал третью часть (роман разделён на три части и последняя действительно выбивается, напоминая «Землю Санникова») и так далее, публиковать ли отзыв я ещё подумаю. А канала на ютьюбе, где бы я мог снять получасовой видеообзор со всеми подробностями, у меня нет. А в блоге на wordpress мало читателей. Всё это толкает меня на мысль, что пора закругляться.

Дисклеймер: Я обожаю Нила Стивенсона. Это предвзятый отзыв. Мне понравилось «Семиевие».

Нил Стивенсон, тот редкий тип писателя, который вот не может (или не умеет) писать коротко. Маленькие вещи у него есть, не без этого, но вы посмотрите на «Барочную трилогию», или «Анафем», или «Вирус REAMDE». Этими книгами и убить можно — они огромные, вместительные, но бесконечно интересные. Но даже в этих полотнах автор умеет удержать внимание читателя, подкидывая «внезапные повороты», «интересные ходы», «образовательные экскурсы».

Вот и «Семиевие» такая же книга. Огромная и интересная.

Все началось с того, что нечто, позже «Агент», уничтожило Луну. Вернее Луна осталась, но в виде семи больших обломков и множества маленьких. Казалось бы, и что такого? Но осколки начали сталкиваться между собой, образовывая меньшие осколки и тд и тп. Ученые предрекли, что по прошествии чуть больше, чем два года, вся жизнь на планете будет уничтожена метеоритным дождем из лунных камней, который будет длиться тысячелетия. Вот вам и завязка.

Структурно роман разделен на три части, каждая со своей кульминацией, причем каждая, при определенных усилиях, сошла бы за отдельную книгу.

В первой части человечество осознает проблему грядущего Армагеддона создает проект Ковчега — корабля-роя на базе Международной Космической Станции.

Во второй действие охватывает как и сам Армагеддон, так и последующие года, попытки выжить и заложить основу новой человеческой расы.

Третья часть происходить спустя 5 тысяч лет, и больше я ничего не скажу.

Стивенсон не изменяет себе – щедро, а иногда оооочень щедро, разбавляя текст повествования описанием разных технических приблуд, краткими, и не очень, лекциями про орбиты и траектории движения космических, генную инженерию, архитектуру космической станции… И так, примерно, треть книги.

На деле это похоже на просмотр «Интерстеллара», если бы фильм становился на паузу в самом интересном месте, в кадр заходил Нил Деграсс Тайсон (я почти уверен, что Док Дюбуа писался с него), и подробно пояснял, что происходит на экране. Это не плохо, Стивенсон даже эти лекции делает интересными, но способно оттолкнуть читателя, который жаждет сюжета, действия, а не очередного детального рассказа, что есть перигей, и как с помощью ускорения дэльта вэ сменить орбиту. А чего вы ждали? Это же хард-нф!

Персонажи, особенно центральная тройка Дина-Айви-Дюбуа, прописаны очень хорошо. Даже те, которые появляются «в кадре» чтобы позже исчезнуть навсегда. Да и злодеи получились неплохие.

Особенно удались эпизоды связи тройки с родными во время каменного ливня: отец пишет смс сыну, но не может сказать, как его любит, дочь отбивает Q-код азбукой морзе, с каждым разом все медленнее и медленнее, потому что душат слезы, невеста получает прощальное фото обручального кольца на фоне пылающего неба.

Из минусов стоит отметить некую сумбурность третей части. Она слишком короткая. Да, именно так! Хочется больше! Да и разве это не признак хорошей книги, когда тебе мало того, что прочитал?

Итог. «Семиевие» — объемный, сложный и интересный роман. Фанатам Стивенсона читать обязательно. Остальным — только если вы готовы иногда ощутить себя за партой.

Началом для романа выбран апокалипсис – как пережить и что будет дальше. Идея, скажем прямо, не новая, но что нового под луною? Кстати, с Луны всё и началось.

Большая часть событий происходит в космосе на околоземных орбитах, описания манёвров детальны и приятно напоминают школьный курс физики и астрономии. Роман битком набит захватывающими инженерными задачами, их решениями и воплощениями: от роящихся микро-роботов до межорбитальных качелей. Многие технологии существуют или близки к существующим, так что книга может стать благодатным полем для любителей поспорить на тему «этого не может быть! всё работает не так!»

Существование людей в космосе также показано во многих проявлениях: от романтики опасной работы на МКС и в открытом космосе, через психологию человеческого сообщества в замкнутом пространстве, до разнообразных личных финалов. Нашлось место самоотверженности и вероломству, любви с первого и второго взгляда, точному расчету и его холодящим кровь последствиям.

Основные персонажи, привычно для Стивенсона, вызывают восхищение своими профессиональными качествами, но не слишком эффективны в социальных взаимодействиях. Автор рисует мир, в котором технари неожиданно стали ответственными за всех, и показывает, как мало они приспособлены к управленческим задачам. Отрицательные персонажи больше всего пугают тем, что их поведение логично, обосновано и базируется на вполне понятных общечеловеческих мотивах.

Далее Стивенсон берется за генную инженерию и предлагает любопытную схему сегрегации на расы, каждая со своими особенностями, предположительно оптимальными для выживания и развития (включая некоторые, за которые я бы душила в колыбели). Мне это деление показалось неправдоподобно легко удерживаемым в границах доминантных признаков и вообще гуманоидности. За такой длинный период любой уважающий себя фантаст легко отрастил бы нам щупальца или наделил способностью синтезировать гормоны усилием воли. А Стивенсон в этом деле консервативен и позволяет себе только слабые подвижки в сторону супергеройских способностей. Но это я придираюсь, а читать генетическую часть «эпика» интересно, чего не скажешь о части миростроения. Тут никаких новостей :(, всё правдоподобно и предсказуемо — те же конфликты, борьба за власть и прозрачные исторические аллюзии.

Финальная часть романа немного уронила планку, оказавшись структурно практически линейным квестом. Хотя отдельно веселит выбор имен для поздних персонажей. Да и в целом Нил Стивенсон оправдал мои надежды и оказался крут, вдохновенен и технологичен.

Знакомство с творчеством Нила Стивенсона чуть было не закончилось для меня досрочно – первые страниц сто пятьдесят «Анафема» были так тяжелы, что я уже собирался бросать. Однако этого не сделал и, в итоге, «Анафем» стал одним из лучших НФ-романов, прочитанных мной. Потом были попытки осилить Барочный цикл, но там стиль автора оказался слишком суров для меня. Рассудив, что «Семиевие» является примером «позднего» Стивенсона, и, наверняка, будет в большей степени похоже на «Анафем», чем на иные книги, я принялся за этот роман. И не прогадал.

Стоит отметить, что тягучего начала здесь нет – действие начинается на (и около) Земле примерно в наше время, поэтому порог вовлечения в происходящее очень низок. Более того, если исключить пару технологий, первые две части романа можно, с некоторой натяжкой, жанрово отнести не только к НФ, но и к реализму. На самом деле, 90% глобального сюжета (то есть того, который обычно пересказывают друзьям и т.д) заключено уже в аннотации и названии. Но это не так страшно, потому что одним из главных достоинств этого романа являются детали. Не знаю, как у Стивенсона это получается, но даже про организацию быта на «Иззи» и чисто практические моменты читать очень интересно. Часто это похоже на мемуары современных астронавтов, вроде «Руководства астронавта по жизни на Земле» Криса Хэдфилда. Кажется, автор уделил внимание практически всем проблемам, которые возникли бы при экстренной эвакуации человечества с нашей родной планеты. Повествование нельзя назвать динамичным, но оно, всё равно, захватывает. Пусть не всем будет близко это сравнение, но чтение этого романа похоже на игру в градостроительный симулятор, когда решение вполне бытовых и организационных задач может быть очень увлекательным. Также большим плюсом является то, что Стивенсон, активно используя научную терминологию, делает это оправданно и всегда устами своих персонажей очень органично даёт пояснения. То есть, ты всегда понимаешь, что происходит: если космическая станция меняет орбиту, то обязательно будет объяснено, почему и каким образом это делается.

Достоинства романа не исчерпываются технической частью. Очень правдоподобно поданы психологическая и эмоциональная составляющие событий. Характеры героев чётко прописаны и их нельзя назвать стереотипными, напротив, — они очень человечные. На примере разных групп выживших показаны различные варианты развития человеческих сообществ, в зависимости от их состава и окружающих условий. Нужно признать, что в этом вопросе автор несколько предвзят, но я не могу утверждать, что это неоправданно: в «Семиевии» хорошими всегда предстают учёные, а политики олицетворяют человеческое зло. Русских персонажей в книге много, но, большой плюс, клюквы практически нет.

Тут я подхожу не к недостатку, а, скорее, к странности этой книги. Первые две части романа воспринимаются как вполне законченное произведение, поэтому последняя треть становится похожа либо на очень большой эпилог, либо вообще на отдельное произведение. Из настоящего времени действие переносится в будущее и тут настаёт пора «вводной» части, как в начале «Анафема». Темп довольно серьёзно проседает, но, благо, ненадолго. В сюжете появляется больше приключенческой составляющей. Даже формируется довольно-таки стандартная для RPG команда. Однако после подробнейшего описания катастрофы с Землёй и поспешного бегства выживших, третья часть, про потомков человечества, кажется несколько куцей. Она слишком быстро заканчивается, из-за чего некоторые вопросы остаются без ответа.

«Семиевие» — шикарная книга. Для меня этот роман стал лучшим НФ-произведением за последние пару лет. Из-за большого объёма я читал его по чуть-чуть, несколько недель. Но ни разу не возникло желание прекратить. Однако стоит отметить, что роман подойдёт даже не всем любителям НФ – думаю, он придётся по душе читателям, увлекающимся именно космонавтикой и астрономией.

Знаю, что эту книгу часто критикуют. И за наличие излишних технический подробностей и за неоднородность повествования в разных частях романа. И даже за чрезмерное количество женских персонажей.

И все это будет верно. Но при этом роман мне понравилсяи читался с искренним интересом. Особенно кусок непосредственно до катастрофы и первые события сразу после неё. Роман самобытный, необычный и зайдет не всем. Но он и точно не на 1 как тут многие пишут.