Нил Стивенсон «Семиевие»

Семиевие

Seveneves

Дни Земли сочтены. Дата неминуемой гибели названа. Нации планеты объединяют усилия в воплощении грандиозного проекта, цель которого — обеспечить выживание человечества, отправив его представителей в космос. Но непредсказуемость человеческой натуры вкупе с непредвиденными обстоятельствами угрожают всему предприятию. Выживет лишь горстка землян.

Спустя пять тысяч лет потомки уцелевших готовы к новому шагу в неведомое. В мир, полностью преображенный катаклизмом и ходом времени. Они собираются вернуться на Землю.

Прометей / Prometheus Awards, 2016 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2016 // Лучший зарубежный роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Научная фантастика (15 710 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Роман

Локус / Locus Award, 2016 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2016 // Лучший НФ-роман

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2016 // Книга года (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2019 // 3арубежная книга (США)

Семиевие

Seveneves
Сімміс
Сімміс

Технические характеристики

Вы либо полюбите эту книгу и она станет для вас путеводителем в научную фантастику, либо возненавидите. Золотой середины — по моему мнению — нет. Аргументирую. Если отталкиваться от соотношения масштаба к действию, роман написан слишком круто, если рассматривать остальные характеристики, то каждый без проблем найдёт в нём минусы.

Знаете, всё-таки не зря я покупаю журнал «Мир Фантастики», благодаря ему мой взгляд и кругозор расширяются. Именно там я подметил статью, прочитав которую сделал определённые выводы. Дело в том, что фантастику не нужно принимать за правду, потому что уровень правды в такой литературе зависит только от размаха воображения автора. И, если это воображение не схоже с вашим или официально признанным — научным, вы не должны вешать на рукопись ярлыки. Простыми словами, если в романе законы физики работают обратным образом принятому в нашей с вами реальности, то на это воля автора, если же вы учёный-физик или прожжённый гик, который в этом разбирается и у вас припекло от того, что же это себе автор позволяет, то вы ни в коем случае не должны его поправлять и уж тем более чему-то учить, ибо фантастика — это воображение.

Для правильного восприятия приведу обратный пример. Если автор написал своё видение истории прошлого, то с ним вы вполне можете вступить в дискуссию, ибо история не должна быть ни в коем случае воображением или чем-то вымышленным.

К чему я написал это отступление? К своим словам в самом начале о том, что каждый может найти в книге минусы. Так вот, они будут минусами, потому что себе вы иначе представляете мир, описанный на бумаге, разница лишь в том, что этот мир не ваш, а автора.

Семиевие — страшный роман. Почему?

Во-первых, он большого объёма, я люблю пухленькие книги, потому что в большинстве случаев в них попадаются стоящие истории (у вас может быть иначе). Да и вообще «толстячка» приятнее держать в руках, ощущать -сот с лишним страниц, которые ещё только предстоит прочесть или уже позади.

Во-вторых, в романе рассказана история, о которой, уверен, мало кто задумывался. Представьте себе следующую ситуацию: гуляете по парку, решили посетить Тибет и только что совершили подъём на один из горных хребтов, курите стоя на балконе или летите в самолёте. Поднимаете голову, взглянули в иллюминатор, а там... ЛУНЫ НЕТ. Ну как нет, есть, только теперь она выглядит как семь крупных осколков. Ваша первая мысль? Паника будет? В 2001 году, когда по телевизору показали кадры самолёта, который впечатывается в башню Всемирного торгового центра, я плакал. Да, мне тогда было 11 лет, но я ничерта не понимал и мне было страшно. Я помню слова, который сумел тогда сквозь сопли произнести, это был вопрос родителям: а это далеко от нас? У меня же честные обзоры, скрывать мне от вас нечего, вот делюсь личной реакцией на происходящее на весь интернет. Я знаю, что даже если взять букстаграм сообщество в пример, то тут многие просто отмахиваются от космофантастики: ой, да не люблю, лучше про матерь драконов прочту. Только вот драконы в реальной жизни вам не встретятся, а астероид, который случайным образом обойдёт гравитацию Юпитера (если кто не в курсе и отдаёт предпочтение Мартину, на Землю падает мало камней, в следствии чего вы ещё дышите, только потому что их на себя принимает Юпитер, я уж не буду вас грузить спрашивая что такое Юпитер и в скольки орбитах планет он находится от Земли), повстречаться может. Чтобы понять осведомлённость людей космосом, достаточно по сёрфить интернет. Например, сейчас тролли, который составляют календарь на 2020 год из событий, которые пытаются нас в этом году убить, добавили в ячейку с апрелем астероид, траектория которого пересекается с траекторией Земли, только вот в разное время и он пройдёт на расстоянии в 16 раз больше расстояния от Земли до Луны. В чём тут укор? В том, что такие астероиды пролетают буквально каждый месяц, а тролли заметили только тот, который больше подходит под ситуацию. К слову, последний подобный камушек пролетал в декабре прошлого года, а теперь поднимите руку, кто знал об этом? Ох, «лес рук».

Поэтому, паника, я думаю, будет. Далее придёт осознание, что эти «куски» не будут «висеть» на одном месте вечно — Земля их притянет. А что будет, если к Земле полетит здоровенный кусок камня? Диаметр Луны, грубо говоря, 3 400 км, диаметр нашего дома 12 700 км. Допустим, самый малый «кусок» будет размером в 400 км. Что будет? Я вам подскажу, если к нам прилетит небесное тело диаметром в 50 км, то это конец. Нужно ли умножать эту цифру на восемь? Опасными для Земли считаются астероиды в несколько сотен метров в поперечнике.

Вот почему книга страшная. Да, учёные подсчитывают и предсказывают редкую вероятность падения крупного космического объекта на Землю. Да и мелких тоже, мол, не бойтесь, они сгорают в слоях атмосферы, а потом люди снимают на регистратор как метеорит летит над Уралом. Учёные, привет, что, как дела?

Если учесть, что мои обзоры вынуждены помещаться на 9 скриншотах формата 5х4 в инстаграмной карусели, боюсь этот обзор туда просто не влезет. Тут уже текста скринов на 5, а я ещё о книге даже не рассказал. Литература масштабная, поэтому и габариты обзора должны быть соответствующими.

Почему эта книга написана для разных слоёв населения?

1. Политика. В романе отлично прописана политическая составляющая, с таким намёком, ну, если сглаживать углы напильником, а не наждачкой, то есть, грубо говоря, политика — вред для человека. Человек играет в политику, чтобы уничтожить человечество. Каждый, безусловно, увидит своё значение политических выкрутасов в романе. Лично у меня дико пригорало от того, что как только в космосе оказался политический деятель, сразу всё полетело в тартарары. Жалко, что на такие случаи в космосе не оказалось смертной казни. Ну это из той серии, что если человечество когда-нибудь таки колонизирует Марс, то мы и там начнём вести агрессивную полит.деятельность и угробим красную планету к чертям собачьим. Как выражался по этому поводу политик в романе: а что мне тут делать, я больше ничего не умею. Не умеешь — сигай вон, за борт.

Чтобы вы не смотрели на меня непонятливым взглядом — откуда взялся такой человек в космосе? — Мне, наверное, придётся дать больше информации о сюжете.

Учёные посчитали, что у человечества есть ~2 года, чтобы свалить с Земли, потому как после назначенного срока та будет подвергнута каменному дождю. Те семь кусков, на которые развалилась Луна в невесомости, сталкивались друг с другом и с прочими космическими объектами, распадаясь на более мелкие, по меркам космоса, но не самой Земли, камни. Человечество ничего лучше не придумало, чем строить ковчег вокруг станции МКС.

Всё, в принципе, 750 страниц мелкого шрифта рассказывают только об этом. В абзаце выше весь сюжет, но не спешите огорчаться, мол, разболтал всё как на духу, потому что главный в книге не сюжет. Человеческий фактор, ну и много всего другого.

2. Экология. Эм, космо-экология, так что ли? Мусор на околоземной орбите. От политики к мусору. Автор в послесловии сообщил, что идея написать книгу, связана с тем, что его волновало кол-во мусора вокруг нашей планеты. Лучше бы пока волновался о мусоре НА САМОЙ планете. Как он связал тему мусора с темой выживания на основе угрозы со стороны естественного спутника Земли — загадка, ведь об этом на страницах ни слова. Разве что углубился в вопрос с философской точки зрения, аля люди — это мусор, грязь для такой прекрасной планеты. Ни для кого не будет секретом, что я так и считаю. Ну а если серьёзно, после перестройки МКС в ковчег, намусорили реально не мало, но всё это, как проблема загрязнения космоса, совершенно не раскрывается в романе.

3. Феминизм. О да, если вы феминистка — то книга доставит вам истинное наслаждение. Поверьте, старая реклама, где девушка кушала «баунти» думая, будто это райское наслаждение — не читала «Семиевие». И я сейчас абсолютно о всех феминистках, то есть, об адекватных и не очень, о тех, которые на восьмое марта при виде букета от мужчины возвращают его в мужское лицо с криками — «Пошёл на йух!» и тех, кто принимает и говорит спасибо. Феминистки бывают разные, так? Черные, белые, красные (с).

Я не вхожу в число хейтеров и к феминисткам отношусь нормально. К адекватным. Никогда не считал, что место женщин у плиты, более того, придерживаюсь мнения, что мужчины вкуснее готовят. Это мнение имеет исключение в лице моей жены. Хотя о мамах тоже такое можно сказать.

Тем не менее, я был чутка огорчён, узнав о такой подоплёке в романе. Нет, я не против того, чтобы всюду рулили именно дамы — хочется? — Пожалуйста! Но, в связи с последними взглядами мировой общественности, литература и многое другое лично мной воспринимается сквозь некую призму. Ну, например, если бы космический роман про сильных женщин был написал в условные шестидесятые, он бы воспринимался без подоплёки. А сейчас, он воспринимается, как угодить общественности. Типа, как имбецилы, которые орут, что книжные блогеры куплены все и их мнению не стоит доверять, ну вы поняли, те крики, на которые мне наср_ть. Может быть потому что лично мне это говорили один раз, и то на лайвлибе, какой-то отбитый дядя без аргументов. Взгляните на этот обзор. Хорошо если его кто-нибудь дочитает до конца, большинство, уверен, просто махнут рукой (или смахнут пальцем), скажут ему верю, столько строк выср_л, точно читал книгу.

4. Человечность. О мышах и людях. Нет, только о людях. В принципе, на эту тему можно много написать, особенно мне, как, в принципе, и на предыдущий пункт, но, мои читатели — люди умные, сами понимают, что человек — это разрушение, планеты, жизни, законов, морали — всего. Человеческая суть в книге хорошо прописана. Почему-то на ум о человеческой сущности сразу приходит в пример история Оруэлла «1984». А ещё она хорошо проявляется в настоящее время, в связи с распространением вируса. Ну конечно я не мог не затронуть ситуацию в обзоре, успокойтесь. Многие человеки перестают быть людьми помести их в необходимые для этого условия.

Знаете что, ребят, я печатаю отзыв и понимаю, что о «Семиевии» я могу писать ещё очень долго. В инстаграме, первой платформе для публикации своих обзоров, из моих читателей мало кто ценит космо-фантастику. На фантлабе, судя по отзывам, конкретно под этой книгой собрались практически одни нытики — книга сложная, куча описаний космических и технических характеристик, нет динамики, зачем автор писал третью часть (роман разделён на три части и последняя действительно выбивается, напоминая «Землю Санникова») и так далее, публиковать ли отзыв я ещё подумаю. А канала на ютьюбе, где бы я мог снять получасовой видеообзор со всеми подробностями, у меня нет. А в блоге на wordpress мало читателей. Всё это толкает меня на мысль, что пора закругляться.

Действительно, непонятно чем не угодило это произведение любителям НФ. Читать пространные комментарии сверх 2000 символов нет желания. Первое зарубежное произведение, которое купил уже после того как прочитал пиратку. За такую работу и несколько евро в литрес не жалко. Третья часть конечно слабовата, но в целом работа очень серьезная. Никаких соплей, «раскрытия» внутренних миров, переживаний, погружений в дебри психологии «не скучных» героев и прочей с НФ ничего общего не имеющей лабуды в этой книге нет. Как нет и многих элементов коммерческих боевиков, содержание которых забывается уже на следующей странице.

Несколько раз отказывался от прочтения книги из-за кучи негативных отзывов тут. По итогу очень понравилось. Непонятно что хотели бы увидеть в твердой НФ комментаторы — фэнтези с пегасами? Рекомендую. Даже первый комент тут написал для этого

М-да, господа хорошие. Книга-то кучу премий получила. Мне бы очень хотелось знать, за что? Я вот недоумеваю.

В моей читалке книга занимает 1553 страницы. Я сейчас на 275, пытаюсь переключить на следующую, но это похоже на пытку — будто мне иглы под ногти вставляют. Читать невозможно.

Я — фанат фантастики, я выросла на фантастике, я считаю фантастику единственным настоящим жанром, который способен показать все. После «Спина» не ожидала, что найду еще что-то хуже, но вот, однако, все бывает.

Автору нужно писать нон-фикшн, ей богу. Поражает колоссальная работа, проделанная Стивенсоном в области изучения астронавтики. Но, к сожалению, так же поражает его неспособность подать героев и раскрыть идею через них. Герои вроде есть, их имена мелькают тут и там, но они как безвольные куклы, просто торчат в нужном месте. Иногда упоминается, что они плачут или занимаются сексом, но они могли бы этого и не делать, на сюжет или на героев это никак не повлияло бы. Зато читатель узнает все об особенности конструкции скафандров, орбитальных и стыковочных модулей, расписании астронавтов, сколько и куда им нужно пройти, сколько на каждого места, куда они могут сделать свои дела и т.д. и т.п. Все это либо просто прописывается текстом, либо герои рассказывают это друг другу в бесконечно-нудных разговорах.

Пока единственно хоть сколько-нибудь цепляющим эпизодом мог бы стать эпизод спасения русского астронавта Феклы, но он написан настолько технически, что даже не сразу понимаешь, что тут нужно было переживать. Я три раза перечитала этот момент.

Автора нужно взять на госслужбу. Пусть пишет для руководства страны многостраничную технику безопасности и инструкцию по выживанию при апокалипсисе. Уверена, он не упустит ни одной детали.

Писать таким языком художественные книги нельзя, я отказываюсь считать этот текст художественным. На 275 страниц была только одна метафора: «машины бибикали протестующими допплеровскими гудками». Ну если не умеешь метафорами, лучше не надо. Что за доплеровские гудки? Они изменяли частоту колебаний или длину волны? Что мне представлять? Гудки квакают? Умолкают? Гудят снова? Тихо? Громко? Далеко? Близко? Что делают эти чертовы гудки?

В общем, метафор больше в тексте нет. Автор, видимо, понял, что не силен и не пытался. Все написано сухим канцелярским языком инструкции.

Не ждите, что у вас возникнет сопереживание хоть к кому-то из героев. Не ждите вообще эмоций от этой книги. Конец планете Земля наступит тихо, по расписанию и без эксцессов. Все смирились, все согласны. Аминь.

P.S. Шон Пробст показался списанным с Илона Маска. Только это меня и порадовало.

Позже. Доскрипела я до 300 стр. И, пожалуй, все. Автор совершенно не умеет в психологию героев, это весьма прискорбно. Возможно, автор так увлекся технической частью, что уже решил не парится над такой мелочью, как человеческие чувства и достоверность их передачи в тексте. Действительно, кому нужна такая фигня при колоссальной задумке. Читать данную книгу возможно только как нон-фикшн. Но и как нон-фикшн — она совершенно не интересна. Интриги нет. Даже из апокалипсиса автор умудрился сделать жуткую скукоту. Беда, беда.

Представьте, вы намерены слопать свой любимый чизбургер, идете в Макдоналдс, но там есть только какие-нибудь залежалые куриные роллы. Но что делать, вы берете, но все не так. Куриная грудка резиновая и пересушенная, соус безвкусен, лаваш это вам не фирменная булочка... Так еще в конце и тухлятина попадается. Вот так же и эта книга — обещает много и ничего не дает! Абсолютно унылое повествование, безликие неодушевленные герои и кучи технического текста. Разочарование с большой буквы.

Потенциально из этой идеи можно было бы сделать напряженный роман с поднятием социальных проблем в целом, с яркими индивидуальными переживаниями. Идея — это лучшее, что здесь есть! Но вот не вышло. Получилось стерильное описание помещений МКС, вялые неэмоциональные персонажи и усыпляющая монотонность подачи сюжета. Читал, не получая удовольствия, лишь бы узнать, чем же закончит автор всю эту катавасию с одинокой станцией над мертвой планетой.

И в конце тот самый кусочек тухлятинки в виде дегенератского будущего наших несчастных потомков. Автор вообще не умеет в персонажей. Словно описывает не живых людей, а каких-то насекомых. «Что это за уродливые выродки?» — единственная мысль, которая билась у меня в голове! Если первая половина книги (при всех своих недостатках) была по крайней мере реалистичной, то вторая с «миром будущего» из пробирки вызывает стойкое отвращение. Все эти надуманные и высосанные из пальца диалоги, события, тайны... Ну зачем писать то, что не умеешь? Да еще так много?! Ну ограничился бы МКС... Получилась бы просто скучная фантастика.

Очень расстроило, что в книге нет ярких моментов и общая эмоциональная импотенция. После прочтения ни одного образа, который можно было бы вспоминать и через несколько лет. Ядерный взрыв — грустно, умирающее население — печалька... Словно огромное облако седативных средств окутывает эту книгу. Никто ни на что тут не реагирует. Просто принимают к сведению и возвращаются к прерванным делам.

Небывалая катастрофа, реакции общества на предстающую гибель, стрессовые социальные изменения, дом человечества погибает, 7 000 000 000 трупов, попытки выжить, строительство убежищ, потеря родственников, люди в тесном замкнутом пространстве, политические интриги, работа на износ, ускоренные научные исследования... Да тут целые залежи неиспользованных идей! А вместо этого очередной эмоциональный кастрат ковыряется в микроскопе, обдумывая судьбу лесбиянок...

Не покидает ощущение, что читаешь переработанного каким-нибудь инженером из НАСА «Марсианина». Кого-то захватила эта идея, и он решил развить ее дальше, растянув масштаб происходящего до небывалых величин. Ну просто огромное количество скучных и ни с чем не связанных описаний механизмов и технологий. В «Марсианине» у нас был герой, мы переживали ему, мы понимали зачем ему собирать какашки, зачем засаживать картофельные поля на Марсе, зачем мастерить генератор кислорода из ракетного топлива, рискуя поджариться. В «Семиевие» же все подается на уровне «мы делали __ и сделали __ или не сделали __», просто монотонное вываливание на читателя информации. Да новости по телеку более привлекательны!

Что уж говорить, если героиня, смотря на сжигаемую планету, думает о чашечке кофе... Вот такой здесь уровень переживаний. Автор пишет, что ему помогала целая шабла каких-то там специалистов, и в это охотно верится! Потому что даже в самом неожиданном месте можно наткнуться на статью из энциклопедии! Космический аппарат пробит метеоритом, вакуум высасывает воздух, пробитый труп брызжет кровью... Самое время прочитать доклад про виды орбит и точках приложения сил. Ох...

Ну и концовка: это как если бы вам в 20 лет сказали, что у вас, оказывается, все это время был брат, ваш ровесник, и он жил с вами в одной комнате, просто родители вам про него не говорили. Как вообще можно придумать такое? Ну знаете, умирающее человечество, оно такое, все скрывает, тайны-тайны... А потом выпрыгивает с криками «Сюрприз!»

Короче, ПОТРАЧЕНО

Чересчур научная и слишком твёрдая фантастика. Документальное произведение со скучнейшими подробностями на тему: «Как поведёт себя человечеств во время двухлетнего ожидания Апокалипсиса , из-за развала Луны «. Ну ни малейшего удовольствия от чтения.

Первая часть захватывающая. Просто затаив дыхание читаешь от понимания на каком краю мы все стоим. Смутила только одна тема: неужели так необходимо было включать весь этот феминизм и лезбо-гей тему в книгу? Да, понимаю, политкорректность и все такое, но это же не запись в бложик. Хотя, несотненно, через 100 лет филологи еще будут изучать эту.

В целом, надеюсь, что будет продолжение цикла, ведь про улетевших на Марс в третьей части ни слова!

Первая часть книги: пародия/фанфик на современный мир. Последняя часть: неубедительный «конфликт поколений».

А что связывает их? Типичная сказка: «по щучьему велению, по моему хотению — они выжили в космосе и построили цивилизацию».

Одна из худших книг Стивенсона.

Если это выдающийся представитель «твердой» НФ, значит я — не фанат жанра.

Нет, серьезно, это же смешанные в равных долях фантастический роман и типичный научпоп. Длиннющие описания космических аппаратов, орбитальных механик и прочих чисто технических подробностей щедро рассыпаны по тексту к месту и не очень. И от этого сильно страдает темпоритм художественного произведения, коим «Семиевие» как бы является априори; развитие сюжета стопорится, и после трехстраничного описания космической «луковицы» из головы попросту выскакивает начало эпизода. Сами же технические описания поданы скучнейшим канцеляритом, их художественная ценность стремится к нулю.

Художественная же часть тоже далеко не идеальна. Попытка примешать социальной фантастики подана очень топорно, прямо в лоб. Герои простые и однозначные, никакой глубины. Вообще первые две части (в художественном плане) — это же героическое фэнтези. Братство кольца (героические астронавты), созданное из представителей разных, часто враждующих, рас объединяется под воздействием внешней угрозы, чтоб отнести кольцо к вулкану, им всячески мешает злобный Саруман (президентша США). Почему они несут? Потому что хорошие и благородные. Почему он им мешает? Потому что злой и жаждет власти.

Сюжет до окончания второй части хорош. Добротная фабульная история о гибели человечества и выживании горстки избранных, о борьбе астронавтов с последствиями катаклизма и с внутрисоциальными проблемами. Финал второй части странный. Вызывает вопросы о компетентности бортового гениального биолога, который за весь долгий полет до Луны не додумался набрать генетического материала у вымирающих мужчин (да-да, название о семи Евах именно отсюда, привет современным феминистическим трендам). Тут же и всплывают очень наивные представления автора о генетике, которые видны человеку просто интересующемуся темой, что сказал бы профессиональный генетик, боюсь представить. Ну да ладно, простим, должно же в фантастическом произведении быть фантастическое допущение. Но дальше приходит часть третья, на мой взгляд просто абсолютно лишняя. Вот можно было бы оставить как есть. Но читатель не любит открытых финалов, видимо потому появилась третья часть, хотя ее нужно было заменить эпилогом из пары фраз, дающим понять, что у девчонок все получилось и человечество возродилось. В результате мы вынуждены читать еще целую треть романа. Часть, начинающуюся классическим «а наутро они проснулись» только спустя пять тысяч лет. Где потомки астронавток (и космонавтшы) с «Иззи» выжили, построили впечатляющее технологичное общество (которое естественно подробно и дотошно описано на многих страницах) и пытаются возродить Землю. Но, если задачи героев в первых двух третях романа была выжить, но было непонятно удастся ли им это и каким образом, тут же читать не интересно, ведь человечество прекрасно освоило космос, живет припеваючи на орбите и абсолютно самодостаточно. Вернет оно Землю или нет абсолютно безразлично, ведь она им по сути уже не нужна. Потому вся интрига финала — пшик.

Язык написания — стерилен. Довольно бодрый, но весьма суховат. Читается текст легко и быстро. Но хоть бы одна яркая фраза на весь многостраничный том запомнилась, а нет...

ИТОГ: Я не дочитываю те книги, которые мне не понравились. Эту я осилил (даже так: 2/3 прочитал, 1/3 осилил), потому выше 5 баллов, однозначно. Но не намного. Переизбыток технических описаний рушит и без того не идеальную художественную составляющую романа. При этом сама научная составляющая подана скучно и сухо, лучше прочесть что-то специализированное из научпопа, если тема интересна. Плоские герои, слабый биологический «обоснуй» и ненужная третья часть плюсов произведению не добавляют.

Если вы интересуетесь освоением космоса, далеки от биологии, уважаете «заклепочничество», любите книги о конце света и непривередливы к художественности текста, быстрее всего останетесь очень довольны «Семиевием». Если же какие-то пункты этих условий не про вас, смело проходите мимо, можно найти толстый том и поинтереснее.

После «Семиевия» твердая НФ не будет прежней

***

Нил Стивенсон — один из самых разносторонних писателей в жанре фантастики. У него есть кибер-триллер («Вирус REAME»), есть криптоистория («Барочный цикл»), есть НФ о контакте с религиозным подтекстом («Анафем»). Не стоит забывать об эко-триллере («Зодиак»). «Взлет и падение ДОДО» — один из последних романов, он построен в темпоральном духе. Каждая его книга — это как отдельный жанр внутри жанра. И «Семиевие» определенно можно поставить в ряд с другими произведениями автора, поскольку данный роман резко отличается не только того, что написано Стивенсоном, но и вообще от 99% процентов всех НФ-книг.

Итак, действие в «Семиевии» разворачивается в близком будущем. Возможно, это даже ближайшие десять лет, поскольку технологии не так уж далеко ушли от тех, что используются ныне. Пусковым механизмом для событий романа становится разрушение Луны. Стоит сказать сразу — автор никак не объяснит причины этой катастрофы. Его попрасту не интересуют подобные мелочи. Стивенсон рисует перед читателем совсем другую картину — ему интересно, что будет, если Луна разрушится, а не то, из-за чего это произошло. Ученые проводят расчеты и приходят к выводу, что жизнь на Земле закончится уже очень скоро. И поскольку уровень технологий не позволяет прибегнуть, допустим, к криосну или путешествию в будущее, остается не так уж много вариантов. К счастью, в космосе находится МКС «Иззи» — самый передовой космический аппарат на тот момент. Земляне принимают непростое решение, единственно возможное, чтобы спасти человечество как вид. Так начинается подготовка к апокалипсису — в космосе (надстраивается «Иззи») и на Земле (кто-то пускается во все тяжкие, кто-то закапывается глубоко под землю, а кто-то просто живет). В целом же, действие происходит именно в космосе.

И здесь необходимо сделать отступление о стилистике романа. Дело в том, что сюжет «Семиевия» развивается очень медленно. И может даже показаться, что воды здесь больше, чем где бы то ни было. Это отнюдь не так. Нил Стивенсон выводит на новый уровень подход к научной фантастике. Каждое явление, каждый технический момент автор детерминирует. Речь обо всех технических моментах, будь то переход с геоцентрической орбиты на гелиоцентрическую орбиту, будь то толкание коменты или воздействие невесомости на мышцы, суставы и глазные яблоки. Ничего подобного я не встречал ранее, ни у П. Гамильтона, ни у А. Рейнольдса, ни у Д. Симмонса. Что-то более-менее похожее только было у Жюля Верна, но французский фантаст больше уходил в описание не технических сторон, а в цитирование энциклопедических выкладов по флоре или фауне. Иными словами, фантастика у Стивенсона настолько твердая, что теперь hard sci-fi будет восприниматься в сравнении именно с «Семиевием». Так же касательно стилистики книги — в ней три части, несколько ПОВов, среди которых в главные нужно зачислить Дину, Айви и Дюба. Есть и другие персонажи, которыми Стивенсон жертвует, стоит только подвернуться случаю.

Что сказать о минусах? Их полно. Наберется достаточно, чтобы многие плюсы сошли на нет. Здесь и вялотекущий сюжет, и сложный язык, и отсутствие глоссария, отсутствие схем и карт. Конечно же, минусом можно назвать и компоновку романа. Первые две его части связаны друг с другом крепко и самодостаточны, чего не скажешь о третьей части. Её можно опустить, её можно дополнить четвертой частью, разбив книгу на два тома — «до» и «после». Но Стивенсон сделал так, как сделал.

Однако плюсов книги так много, что все минусы забываются. В «Семиевии» есть два однозначно сильнейших положительных элемента — это НФ-основа произведения (кстати, речь не только о физике, но и о биологии) и, (внимание!) — действия людей при надвигающемся апокалипсисе. Стивенсон безумно жесток с человечеством. Но, к сожалению, автор прав (это исключительно моё мнение), когда полагает, что люди, находясь на грани выживания, начнут заниматься всякой ерундой- бороться за власть, выяснять, у кого больше детородный орган (конкретно здесь — речь о груди). Нечто подобное было в «Звёздном льде», но там Аластер Рейнольдс не рассуждал столь глобально — на уровне выживания человечества как такового. Стивенсон же замахнулся и ударил. Вероятно, многим будет сложно принимать такой образ будущего, такие действия людей. Но это уже личное дело каждого.

Заключение: «Семиевие» — выдающийся роман. Тяжелый, остро социальный, сильный. В нём огромное внимание уделено НФ-составляющей. После его прочтения многие романы из разряда «твердая научная фантастика» можно смело переводить в «мягкую нф». И пусть «Семиевие» всё-таки не дотягивает до «Анафема», читать его интересно и приятно. Книга эта не для всех, но для терпеливых и жаждущих познание.

Десять ев из десяти, но девять анафемов из десяти анафемов.

We are The Seven, judgement of Heaven!..

Начав читать эту книгу перед Новым Годом, закончил в августе, с перерывами на чтение других, более, ээ, динамичных. Может быть, я отвык от обстоятельного, со всеми подробностями, стиля Стивенсона, может — потому что читал в оригинале, а с художественным английским у меня пока худо. Впрочем, динамичные моменты в книге, безусловно, есть, их легко перечислить:

собственно завязка, ядерная бомбардировка венесуэльского флота, возвращение каннибалов
. Но очевидно, что увлекательность чтения не была целью Стивенсона, а он хотел описать мир, точнее — миры: Землю перед катастрофой, жизнь на орбите и возрождение после встречи новых рас. Интересно показано взаимоотношения между расами и культурами, хотя и неполно, и вариант будущего получился с душком: вот зачем опять приплетена тень Советского Союза в виде Красных с их turnpike'ми — новым железным занавесом? Бедная Текла, выжившая и униженная, давшая жизнь новой расе, которая скопирована со стереотипных представлениях о советских людях — для писателя-футуриста это как-то мелковато. Соглашусь, что третья часть — Земля времени восстановления — получилась скомканной, а концовка с появлением Пингеров — недосказанной. Подробное объяснение манёвров Имира заняло всё место, которого так недоставало даже для описания Диггеров

Впрочем, хватит негатива. Как и всегда, из книги можно узнать множество разных фактов. Эпический размах опять же поражает: 8 из 7 миллиардов человек в итоге возрождают цивилизацию. Круто же, да? Круто! Но перечитывать не буду

Не могу сказать, что лучшее произведение автора. К первой и второй частям претензий нет. Здесь имеется все, за что мы Стивенсона любим. Или почти все.

Однако третья часть выглядит вставным зубом. Описание будущего человечества топорно. Я не про технологии, а про поведение, образ мыслей. Персонажи этой части как робот Вертер в «Гостье из будущего» — даже ребенку понятно, что это чувак, который изображает робота. У Гибсона описание будущего выходит куда гораздо правдоподобнее (если так в данном случае можно сказать). Кроме того, третья часть кажется какой-то скомканной и недосказанной, по сравнению с первыми двумя.

Но в целом зачет)

Так из-за чего же Луна разрушилась? Главная интрига книги, озвученная читателю сразу же, так и осталась нераскрытой. А ведь именно с этого и завертелась вся эта история…. Да, это спойлер, беспардонно озвученный, но в свое оправдание следует отметить, что, рассказывая о «Семиевии», невозможно их избежать – такова ее структура. И это минус, еще один, из многочисленных, на самом деле.

Так вот, автор оставил без внимания один из главных элементов, перейдя сразу к другим.

Озвучено было множество иных интересных тем для исследования – создание постоянного поселения на орбите, обеспечение его автономностью, расширение для поселенцев, отбор этих самых счастливчиков среди прочего, заведомо обреченного человечества. Автор постоянно отвлекается и подробно рассказывает почти о каждой мало-мальски значимой технической детали или процедуре – и рассказывает увлекательно, занудства лишь крупицы.

Была бы книга вся так выстроена, цены б ей не было. Эта часть «Семиевия» удалась однозначно.

Однако, есть и то, что получилось заметно хуже. Например, сюжет, построенный по принципу внезапности.

И вот они, спойлеры (не обессудьте):

Сначала – Луна «внезапно» взорвалась. Потом, откуда ни возьмись – «внезапный» астероид, идущий точно к ее обломкам, расшвыривает их, и создает тем самым огненный дождь, бомбардирующий Землю и убивающий все живое. Причем дождь это случается именно в то время, которое высчитало мировое сообщество. Совпадение? Похоже на то.

Ладно. Чуть погодя читателю доводится сухой факт, что «внезапно» осталось всего восемьсот человек, и часть занялась каннибализмом.

После оставшиеся людишки окончательно друг друга перебили, истощили ресурсы и растеряли технологии, модули и корабли. Осталась только группа женщин, решивших «внезапно», что пора бы уже и задуматься о выживании человеческого вида. Очень, очень вовремя.

Что ж, переносимся на пять тысяч лет вперед. Что мы видим? Орбита заселена полностью, Земля опоясана станциями не один раз, а поверхность постепенно терраформируется. Новые расы, некоторые из которых уже и не вполне человеческие. Новые технологии и возможности. Но – «внезапно» оказывается, что на Земле есть люди! Сколько процедур по масштабному ландшафтному дизайну, строительства циклопических штуковин на суше и в море, сколько веков выведений новых видов животных и наблюдений за ними, разведка, слежение и все такое, нет?.. А тут, видишь ли, люди выжили после бомбардировки осколками Луны. И технологически не так уж и отстали от «орбитеров». Прятались умело тысячелетиями, плодились, развивались. И ладно бы только эти объявились, так нет – есть еще один разумный вид, который тоже, «внезапно»… впрочем, вы уже поняли. Закончим со спойлерами.

Перейдем к персонажам. У них тоже проблемы, ибо чудят порой по-черному. К примеру, в первой части книги, стоит на станции появиться политику, как сразу начинаются интриги, дробления на фракции, комитеты и советы, идут постоянные дебаты о том, что «я знаю, как будет лучше для остальных», а затем непременные поиски виноватых. Т.е. люди уже не пытаются организовать долгосрочное выживание, им важнее заниматься политической ерундой и голосованиями, что, собственно, приводит к ожидаемым (только для читателя, видимо) печальным последствиям.

А кроме того, действующие лица показаны скупыми на эмоции, реагирующими хоть как-то по-человечески только в самых отчаянных нештатных ситуациях. Но в остальное время они все роботы, выполняющие набор функций. Еще лучше это видно во второй части книги – убили наставника и его молодого помощника – ну ладно, пожали плечами, занялись своими делами. Одна лишь женщина из главных действующих лиц распереживалась, да и то только из-за специфики своего организма, повышенной восприимчивости окружения.

Так что, при всем большом многообразии персонажей, их напускной индивидуальности черт и характеров веры в них немного. И сочувствия к ним, само собой, тоже нет.

А еще минус, как говориться, до кучи, в кульминации книги. Образно говоря, финал «Семиевия» похож на ворота без забора. Они есть, но толку с них?

Было рассказано много всего, и почти ничего не доведено до конца. Зачем создано столько рас, если в итоге «орбитеры» поделилась на красных и синих, и тупо делят полушария?

Почему нет ни намека на колонизацию (или информацию о невозможности таковой) иных планет или спутников, ведь технологии позволяют вполне комфортно проделать подобное?

И что, в конце-концов, развалило Луну на части?! Никто, ни один из ученых, ни в первой части книги, ни во второй, за все пять с лишних тысяч лет не задался подобным вопросом!

В общем, «Семиевие» — удручающе тотальная недосказанность при обилии описания всего и вся. Захватывающее начало, интересный рассказ о методах выживания в космосе, разбор многих экстренных ситуаций и их устранение. Очень увлекательно. А потом пошли всякие «внезапности»…

На эту книгу я обратил внимание сразу, едва она появилась в анонсе Фанзона... Но приступить к чтению смог только месяца через три после её выхода у нас... И какое же я получил наслаждение от прочтения этой твёрдой НФ. С первой до последней страницы. Стоит сразу оговориться, что здесь вы не найдёте ни безумного экшна, ни сумасшедшей динамики. Что вас здесь ждёт? Как говорили раньше, описание доступных технологий, отношения между людьми (собственно выживание человечества и зависит и от социального аспекта, а не только от научно-технического прогресса), моральный выбор между попыткой организовать новое будущее или же остаться жить в прошлом... Стивенсон поднимает множество проблем по части технической возможности выживание человечества на орбите Земли и в открытом космосе, проблемы психологического и социального планов и многие другие... Первые две части романа читаются на одном дыхании... А вот третья часть... Стоит признаться, что после впечатления от первых двух, тяжеловато было перестроиться, но когда разобрался что к чему, то и она пролетела на «Ура!»... Про себя я отметил, что сам роман «Семиевие» можно было уместить в двух частях ,а третья часть больше похожа на самостоятельный роман-продолжение.

Вывод: любители долгого чтения, любящие описание технологий и копошения в отношениях между людьми и моделирование возможного развития человечества, стоит обратить внимание на эту книгу. Любители экшна и стрелялок — проходите мимо.

Итог: 10/10. Для меня — шедевр

Дисклеймер: Я обожаю Нила Стивенсона. Это предвзятый отзыв. Мне понравилось «Семиевие».

Нил Стивенсон, тот редкий тип писателя, который вот не может (или не умеет) писать коротко. Маленькие вещи у него есть, не без этого, но вы посмотрите на «Барочную трилогию», или «Анафем», или «Вирус REAMDE». Этими книгами и убить можно — они огромные, вместительные, но бесконечно интересные. Но даже в этих полотнах автор умеет удержать внимание читателя, подкидывая «внезапные повороты», «интересные ходы», «образовательные экскурсы».

Вот и «Семиевие» такая же книга. Огромная и интересная.

Все началось с того, что нечто, позже «Агент», уничтожило Луну. Вернее Луна осталась, но в виде семи больших обломков и множества маленьких. Казалось бы, и что такого? Но осколки начали сталкиваться между собой, образовывая меньшие осколки и тд и тп. Ученые предрекли, что по прошествии чуть больше, чем два года, вся жизнь на планете будет уничтожена метеоритным дождем из лунных камней, который будет длиться тысячелетия. Вот вам и завязка.

Структурно роман разделен на три части, каждая со своей кульминацией, причем каждая, при определенных усилиях, сошла бы за отдельную книгу.

В первой части человечество осознает проблему грядущего Армагеддона создает проект Ковчега — корабля-роя на базе Международной Космической Станции.

Во второй действие охватывает как и сам Армагеддон, так и последующие года, попытки выжить и заложить основу новой человеческой расы.

Третья часть происходить спустя 5 тысяч лет, и больше я ничего не скажу.

Стивенсон не изменяет себе – щедро, а иногда оооочень щедро, разбавляя текст повествования описанием разных технических приблуд, краткими, и не очень, лекциями про орбиты и траектории движения космических, генную инженерию, архитектуру космической станции… И так, примерно, треть книги.

На деле это похоже на просмотр «Интерстеллара», если бы фильм становился на паузу в самом интересном месте, в кадр заходил Нил Деграсс Тайсон (я почти уверен, что Док Дюбуа писался с него), и подробно пояснял, что происходит на экране. Это не плохо, Стивенсон даже эти лекции делает интересными, но способно оттолкнуть читателя, который жаждет сюжета, действия, а не очередного детального рассказа, что есть перигей, и как с помощью ускорения дэльта вэ сменить орбиту. А чего вы ждали? Это же хард-нф!

Персонажи, особенно центральная тройка Дина-Айви-Дюбуа, прописаны очень хорошо. Даже те, которые появляются «в кадре» чтобы позже исчезнуть навсегда. Да и злодеи получились неплохие.

Особенно удались эпизоды связи тройки с родными во время каменного ливня: отец пишет смс сыну, но не может сказать, как его любит, дочь отбивает Q-код азбукой морзе, с каждым разом все медленнее и медленнее, потому что душат слезы, невеста получает прощальное фото обручального кольца на фоне пылающего неба.

Из минусов стоит отметить некую сумбурность третей части. Она слишком короткая. Да, именно так! Хочется больше! Да и разве это не признак хорошей книги, когда тебе мало того, что прочитал?

Итог. «Семиевие» — объемный, сложный и интересный роман. Фанатам Стивенсона читать обязательно. Остальным — только если вы готовы иногда ощутить себя за партой.