Марта Уэллс «Стихия огня»

Стихия огня

The Element of Fire

Роман, год; цикл «Иль-Рьен»

Приказ Роланда, повелителя земли Иль-Рьен, был ясен: капитан Томас Бонифас должен арестовать черного мага Грандье. Но Грандье бесследно исчезает — а в его доме Томас обнаруживает заточенного в магический кристалл волшебника Дубелла, некогда обучавшего тайнам своего искусства принцессу Кадье.

Но не Грандье ли принял облик Дубелла, чтобы разрушить защитные чары, оберегающие покой Иль-Рьена?

Не Грандье ли, возжелав абсолютной власти, вызвали из бездны Ада чудовищную силу — Орду черной нечести? Судьба целого мира висит на волоске — и зависит от бесстрашного Томаса и юной Кадье.

— цикл «Иль-Рьен»

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1994

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1994 // Дебютный роман

Стихия огня

The Book of Ile-Rien: The Element of Fire. The Death of the Necromancer
2024 г.

Итак, что мы имеем: слабый король, проблемы с наследованием, дворцовый капитан — бывший любовник королевы и сводная сестра короля, она же Королева Воздуха и Тьмы. Как будто немало, хотя не так и много для объемного романа. Есть, впрочем, еще чародей-изгнанник...

Мне книжка понравилась — конечно, тут больше не кельтики, а дворцовых интриг и планов внутри планов. «Дюну», конечно, напоминает мало (хотя переводчик тот же и некоторые фразы и мизансцены показались знакомыми), но читается с увлечением и интересом, а образы центральных героев прописаны хорошо. Несомненны и недостатки — примитивные отрицательные персонажи, сомнительная мотивация главного злодея, наличие пары роялей в нужных кустах... Но если не ждать откровений — удовольствие практически гарантировано.

Проба пера. Это чуствуется практически в каждой строчке. Проба пера и любовь к кельтской мифологии. Кроме этого в книге присутствует затянутый сюжет, иного интриг, закулисной борьбы и пыльные скелеты в шкафу нынешней правящей династии. Может быть для кого-то и представляет интерес тщательное пережевывание дворцовой возни, то у меня оно практически вызывло зевоту. Иногда повествование вырывается из болотца, но лишь затем — чтобы угодить в следующее. Даже оцены боев и то какие-то скучные. В общем, одалел я этот опус с трудом. Может быть виноват в этом корявый перевод, но мне кажется это просто проба пера. Проба пера и кельтская мифология.

Крепкое среднее фэнтези. Чародеи, фейри, любовь, слабый король и все прочее... Сюжет книги достаточно предсказуем и ничем не удивляет. Впечатление от книги сильно портит корявый перевод.