Евгений Лукин «Приснившийся»

Приснившийся

Если тебе снится страшный сон, нужно просто проснуться. Конечно, проснуться, что может быть проще. Но что, если...

© Lucy

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

— сборник «В стране заходящего солнца», 2023 г.

Интерпресскон, 2001 // Малая форма (рассказ)

Странник, 2001 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2001 // Малая форма

Щёлк!
Зона справедливости. Сталь разящая
Из книги перемен
Из книги перемен
Может, было, может, не было
В стране заходящего солнца

Эффектная вещица. Да и тема рассказа, думается, для большинства читателей знакома и близка — кому из нас не снились ночью кошмары, из которых не то что выбраться невозможно, но даже и голос пропадает — не крикнешь. Ну и написано очень неплохо: если в эту вещицу по-настоящему вжиться, то аж мороз по коже.

Хотя, конечно, Лукин немного передёргивает — в конкретном сне лишь один его участник имеет свободу воли и способность мыслить: его творец и хозяин. Но фантастика есть фантастика.... Да и качество рассказа и эффект, производимый им на читателя, явно перевешивают это маленькое лукавство автора.

Привык я, знаете ли, принимать всё сказанное за чистую монету. Хотя, догадавшись во сне, что сон — это сон, далеко не всегда удавалось проснуться. Нету же во сне такой кнопочки «Reset». А если это сон чужой — такого со мной никогда не бывало, не получалось оказываться в чужих снах, для меня это выдумка. И всё же, не стал бы я сидеть в конуре, вместе с бессмысленным товарищем, лучше бы вылез наружу, да попытался бы убежать. И поведение героя именно поэтому кажется мне странным и немотивированным.

Написано же убедительно, эдакий ужастик, когда толком неясно, чего боишься, но дрожь пробирает и хочется бежать, куда глаза глядят, да ноги не идут... На ночь такого лучше не читать...

Редкий случай, когда ударная концовка только портит впечатление от рассказа, переводя его из метафизического сюрреализма в разряд заурядных страшилок, да ещё и с сатирическим подтекстом.

Мне данный рассказ показался очень жестким и в то же время правдивым. Иногда сон и правда лучше нашей современной жизни.