Дмитрий Шелег «Нелюдь»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Нелюдь. Время перемен

Нелюдь. Факультет общей магии
Нелюдь. Барон
Нелюдь. Альянс
Нелюдь. Цена власти

Тот случай когда пытаешься понять, а что хотел сказать автор?

Цикл кончено не окончен, я ознакомился пока только с пятью частями, но вот вопросов с каждой книгой появляется все больше.

Попытка автора быть не тривиальным — новая раса, со своими спец возможностями — это хорошо, но вот есть у книг один и очень большой недостаток — автор забывает о чем он писал ранее. Раз за разом появляются намеки на определенную сюжетную линию, и ее нет. И это очень сбивает.

Иногда просто ловишь себя на мысли, что это лишь черновик, и возможно позднее автор его переработает, а пока больше напоминает черновую схему, только действо закрутилось и сразу смена локации.

Примеры — 3-й том — ГГ вытаскивает своих партнеров по команде на Большом турнире из плена, при этом он -не видит, что за ним наблюдают, и главный злой Улук говорит «еще не время!» и... все. Почему не время? для чего не время? я так и не понял. Ни сражения с главным злодеем, ни каких-либо пакостей с его стороны больше нет. ГГ просто идет дальше.

4-й том — ГГ встречает эльфов, при этом понимает что у него начинаются проблемы, ибо они смертельные враги его расы, но кроме разговора на слегка повышенных тонах ничего не происходит. При этом он у эльфов чуть лошадей не увел (объяснения этому никакого нет, и сам ГГ не интересуется почему животные так себя вели). Потом у него дуэль на полигоне Академии, за которой тоже роде как эльф наблюдает и... опять ничего. ГГ просто идет дальше. Тогда зачем порождать интригу?

В целом вполне себе средний цикл на один раз, не более.

Очень неплохое фэнтези, с выпуклым ГГ, оригинальным миром, балансом боёвки\приключений и отношений. От тома к тому повествование не деградирует хотя первые тома мне понравились больше (меньше «магии» больше боёвки, знакомства с миром и отношений).

В последнем на данный моент (4м) томе

накручено с замахом ещё на тома 2-4 и эта подвешенность в воздухе не была бы минусом, но уже 3й год как автор не дописывает цикл

Неплохой роман, времени было не жалко, однако многие читатели в некоторых аспектах из-за молодости автора будут с ним не согласны (мотивы, логика, поступки).

Плюс не частое, но к сожалению периодическое использование некоторых однозначно новомодных (возникших буквально 10-15 лет назад, прозападных слов, фраз под час вредителей — вивисектор, алгоритмов, и тд.) в средневековье (пусть и параллельном не нашем) явно лишнее, нужно более точно придерживаться возможного словарного запаса средневековья, что бы читатель более целостно погружался в события.

Но повторюсь вполне читабельно!

По содержанию — в сознание малолетки в трущобах, попадает современный чел, тело малолетки не обычное — это новый вид расы в фэнтези — исчезающие из-за истребления эльфами их бывшие соперники по лесу, истребленные или сделанные рабами эльфов. Герой не перекачан, развитие линейное, вполне сбалансированное.