Александр Громов «Шанс для динозавра»

Шанс для динозавра

Три космолетчика, три беглеца с Земли, три дезертира вырождающегося человечества, захлебнувшегося в скотском благополучии... И новый мир, мир позднего Средневековья на западный манер, мир бестолковой, кровавой, но многообещающей юности цивилизации. Можно ли позволить ей повторить ошибки землян, зная, куда они в конце концов приведут? И вот появляются три загадочные, внушающие трепет фигуры — князь, пророк и дьявол. Они не боги, а стрелочники. Им предстоит титаническая работа — перевести развитие юной цивилизации на иной путь. Но не все идет гладко, особенно когда тает доверие между единомышленниками...

© Александр Громов

С фанатского форума писателя:

«Таково предварительное название нового романа. Уже начав, понял, что вещь стремится выродиться в чистую антитезу «Трудно быть богом». Трое землян в мире, примерно соответствующем XV веку. Один из них станет князем, другой пророком, третий дьяволом. Попытки направить историю в иное русло. При этом связи с Землей нет и не будет. Политика, экономика, религия, интриги, войны, залпы бомбард. Булыжным градом по латной кавалерии. И это почти все, что я на данный момент знаю.

И вот еще что занятно. Во всех читанных мною романах такого рода, начиная с «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», герои терпят фиаско, а социум, над которым они работали, умывшись кровушкой, возвращается на исходные позиции. Истмат дает этому солидное объяснение, но все-таки что-то с этим надо делать. Непорядок

Александр Громов»

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 3 место («Бронзовый Кадуцей»)

РосКон, 2010 // Премия «Час быка»

Бронзовый Икар, 2010 // Лучшее художественное произведение (роман)

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Шанс для динозавра

Несколько скомканный роман, не хватает продуманных переходов от одной части к другой, во-первых. Сомнительна и мало обоснована цель, во-вторых. В-третьих, мне ближе мнение, что каждый в праве менять время в котором живет сам, из логиновской России за облаками. Было бы гораздо интересней почитать об удачной попытке изменения именно «зажратого» времени, от которого герои сбежали. Произведение читается скорее как экспериментальное. Есть интересные мысли, интересная позиция, но не хватает завершенности.

Если бы можно озаглавить новый жанр, то я бы определил книжку Громова «..динозавра», как «социальный конструктор». Вещь довольно занимательная, наверное, для автора «поиграться» в социально-цивилизационное строительство, но, увы, не для читателя. Как-то скучновато, пресно и кубики конструктора знакомы. Да и теза, что на Земле все спокойно и вырождаться будем потому как сыты и обеспечены, а потому затеян исторический эксперимент на другой планете, настолько невнятна, что и смысл книжки вызывает неприятие. Этой вещи очень далеко до «Аркана», «Антарктиды», практически на грани читабельности (по моему скромному мнению).

Редкий случай, когда Громов решил не заканчивать роман убийством главного героя (или всего человечества сразу) :smile:

Видимо, после Исландской карты и Русского аркана автора вновь потянуло на альтернативную историю. В целом вполне читабельно. Но это не совсем жанр твёрдой НФ, которая очень хорошо получалась у Громова. Даже не заметно никаких астрономических описаний (в чём Громов по понятным причинам силён). Просто добротный роман, смахивающий на Трудно быть богом (в чём сам автор признавался), но с совершенно другим финалом.

Наверное, на данный момент — это самый неинтересный роман Громова. А главное — самый нелогичный. Я как-то привык, что в более или менее строгой НФ (к которой я привык относить данного автора) есть некая гипотеза, условия для эксперимента, правила игры в конце концов... Да цель еще необходима. Ну и новизна если получится — тоже хорошо. И авторская позиция, иллюстрирующая некий тезис — суть книги. Ну и читаться книга должна так, что не было скучно и предсказуемо. Вот. Дальше можно начать приводить примеры из «Шанса для динозавра» и показывать, что и где у автора не получилось. Не буду — главное с моей точки зрения, книга не получилась цельной.

Если есть три героя и между ними возникает конфликт — он возникает не на пустом месте, а из-за неразрешимых противоречий, из-за разный целей... А какую цель декларирует автор на первый взгляд: жизнь золотого миллиарда (а куда все остальное население делось?) в золотом веке бессмысленна, а потому развитие цивилизации по-западному пути надо приостановить на этапе позднего средневековья желательно введением новой религии (философии), например буддизма. Ну-ну.

Рассматривать этот роман как антитезу Стругацким? К сожалению, слишком разный уровень.

Резюме — денег потраченных не жалко, но друзьям рекомендовать не буду.

Новая книга одного из моих любимых современных отечественных писателей Александра Громова меня, скорее, разочаровала. Нет, конечно, если сравнивать роман с многочисленными опусами на тему «наши в средневековье» — произведение, безусловно, резко выделяется в лучшую сторону — прежде всего, отмечу великолепный язык и очень качественно прописанный мир... Но... Не уровень это все-таки автора «Года лемминга», «Крыльев черепехи», «Властелина пустоты» и «Менуэта святого Витта».

Основные замечания у меня к сюжету: он показался мне: а) излишне предсказуемым (предфинал(С) был мне понятен уже после сотни страниц); б) не совсем логичным

(меня автор так окончательно и не убедил в причинах предательства Баринова друзьями)
. Кроме того, описание тактики и стратегии средневековых войн, очевидно, не является сильной стороной автора.

Тем не менее, восемь баллов все же ставлю. За удовольствие, полученное при чтении от прекрасного языка, за свежий взгляд на стандартную ситуацию, за очень неплохой финал (редкость в наше время), ну и в ожидании новых книг замечательного автора:smile:

Я люблю повторять, что истина всегда валяется где-то посредине:lol: И потому люблю книги, в которых авторам удается не скатиться в крайности, не впасть в грех пустословия с одной стороны и не удавить меня заумными нотациями с другой. Вот Громову это удалось. И не только в идее и в сюжете, но и в персонажах. Хорошо, что они, персонажи, непохожи ни на эдакого «коллективного Сварога», ни на коллективного же Максима Каммерера. Во многом, из-за этого обсосанная со всех сторон уже тема прогрессорства заиграла у Громова свежими красками. О самой идее можно спорить, найдутся и сторонники и противники такого взгляда... Ну и ладно, ну и хорошо. А вообще — очень качественная книга. Внятная (у Громова вообще тексты получаются внятные), занимательная, умная и незанудная. Да еще и написанная на хорошем, качественном языке. Прочитал с удовольствием и с удовольствием же поставил 9.:glasses: