Дмитрий Казаков «Последний путь»

Последний путь

2173 год. Последний день жизни старого человека. Он исчерпал свой коэффициент полезности и сегодня должен отправиться в последний путь. По этому поводу к нему приехали его дети и внуки.

Русская фантастика 2006

«Безымянная Звезда» № 4 (декабрь 2005)

Весьма мрачный по содержанию рассказ. Скорее, это попытка экстраполировать в будущее те негативные процессы, которые имеют место быть в наше время. Так почему же я поставил этому прогнозу столь высокий балл?

Во-первых, за суровую правду. Если тенденция не изменится, население начнет вымирать в массовом порядке, независимо от возраста. На нашем городском кладбище уже появился целый сектор, где большинство составляют те, кто прожил менее 50 лет. Ну а насчет цен на продукты — тут никакого секрета и вовсе нет: натуральные продукты значительно подорожали, поэтому найти их в каком-либо товаре весьма проблематично (например, в молочном продукте может и вообще не оказаться молока).

Во-вторых, за дерзкую попытку поднять проблему. Наша статистика зачастую игнорирует либо принижает ее, чтобы не портить международный имидж. Вот и получается, что надеяться можно только на неравнодушных писателей и журналистов (на последних — в меньшей степени).

В-третьих, за чисто описательный сюжет без ложной патетики и ненужного зубоскальства. Своеобразный репортаж из будущего, по-деловому конкретный и правдивый. Без дежурных фраз и журналистких штампов. От этого он воспринимается острее и кажется даже страшнее, чем прямой репортаж из Чистилища.

В-четвертых, за равнодушные до жути образы членов семьи главного персонажа. Внучка жалеет, что не сумеет выспаться перед последним семейным обедом, старший внук извиняется, что не сможет приехать с работы, а сын произносит тост за еще не умершего отца и торопит последнего, чтоб не опоздать на церемонию погребения. А в финале за свои хлопоты он получает заветный талон на настоящее мясо. Словно Иуда со своими тридцатью сребренниками...

-----------------

РЕЗЮМЕ: жуткий в своей обыденности прогноз будущего «общества свободного потребления». Сложно сказать, кому его можно рекомендовать. Наверное, всем неравнодушным гражданам, которым дорого будущее нашей страны.

На удивление хороший рассказ несмотря на всю его бесчеловечность. Но, хорош он не бесчеловечностью, а именно поднятой проблемой и вариантом решения этой проблемы. В фантастической литературе тема утилизации стариков поднималась не один раз и, что самое интересное, варианты решения везде были одинаковые. А это уже настораживает. Оригинальность рассказа также заключается в неплохом сюжетном решении, особенно в его концовочной части, а также манере письма. Одним словом, рассказ достоин выделения в отдельную группу неординарных произведений.

Рассказ неожиданно понравился. Замечательный прием — нет имен, нет лиц, только роли. Отец. Сын. Невестка. Правда, такой прием требует особого мастерства от рассказчика — читатель отвлекается от образа и ищет смысл. Казакову удалось. Не буду вдаваться в сюжет (7 страниц — проще прочитать, времени много не займет), но я отчего-то люблю такие маленькие зарисовки. Когда автор совершенно точно ловит ту грань, когда пора остановиться. Рассказ лаконичен, и, вместе с тем, избыточен. Больше писать тут не о чем, каждый сам для себя оценивает этот вариант развития общества, логика и идея автора восприниваются прекрасно.

Читать. И думать.

8 баллов.

Страшный рассказ. Но разум отказывается верить в такую перспективу. Если действительно возможен ТАКОЙ подход к смерти, — у людей какая-то явная патология психики и морали.

А, с другой стороны, чем лучше общество, где старики умирают долго и мучительно, брошенные и нищие?

Эта такой чорный чорный юмористический рассказ. Это такое не светлое будущее. Рассказик есть в противоположенность написан крайне легко и юмористически. Но с другой стороны настолько все плохо что едят даже

дедушек
. Оно конечно неприятно, но что поделаешь.

Очень пессимистично. Неужели человечество доживет до такого? Особенно жутко читать про зеленый пластиковый жетон.

Хороший рассказ. Взяло за душу. Не дай бог нам дожить до такого будущего. Совершенно согласен с автором в том, что никакой прогресс не стоит потери человечности.

Вот вам и отношение к жизни... к родным и близким...

Особенно хорошо читается и воспринимается, если Вы потеряли близкого человека... поверьте.