Дмитрий Казаков «Красота»

Красота

Элен радостно улыбалась, на сцену летели цветы. Она была счастлива, титул Красота-2043 завоеван. Что ожидает тебя, совершенная красота?

© elfy

Не самый добрый рассказ. В мире будущего все построено на поклонении красоте. Вот только воспринимают это поклонение люди несколько иначе, чем мы. В ходе чтения рассказа ожидаешь подвох, но концовка остается весьма неожиданной.

А чем отличается положение современной победительницы многочисленных конкурсов красоты? Да, ничем. Они обязаны подписать контракт, по которому попадают в полную зависимость от организатора конкурса, то есть фактически становятся его рабынями. А цель у него одна отработать потраченные средства и заработать максимально много. И сколько об этом не говорят, а девушки-бабочки летят на свет таких конкурсов закрыв глаза и уши в надежде стать богатыми и счастливыми или хотя бы выйти замуж за принца. Отсюда вывод: красота — это деньги и надо уметь их взять.

Что-то условия конкурса красоты нетривиальны. Кто знает, каковы наши потомки. В своем стремлении к прекрасному могут и переступить черту.

Наверно автор руководствовался идеей «Красота страшная сила». Из всего выражения остались части красота и страшная и отдельно сила. Может быть автора достали конкурсы красоты. Может иное. Но мысль автора не страшна не разу Конечно, так мало красоты в мире, так давайте ее сохраним на века. Хотя можно было бы идею мира где красота превыше всего развить посильнее.

Да уж, воистину не родись красивой, а родись счастливой. Куда тут царю Мидасу с его мытарствами — этой красавице повезло меньше, чем ему.