Альберт Коудри «Племена Белой»

Племена Белой

The Tribes of Bela

Повесть, год; цикл «Полковник Кон»

Роджер Кон прибывает на Белую для расследования серии убийств. Расследование приводит к парадоксальным и плачевным результатам. Белая — планета с очень эксцентричной орбитой (1 оборот за 241 год). И люди-первооткрыватели обнаружили на ней циклопические постройки, однако так и не удосужились найти аборигенов...

© Kons

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, August 2004

The Mammoth Book of Best New Science Fiction: 18th Annual Collection, (Sep 2005, ed. Gardner Dozois, publ. Robinson, 1-84529-116-6, xlv+722pp, tp, anth)

Награды:

2005 — The Tribes of Bela Locus Poll Award, Best Novella (16 место)

2006 — The Tribes of Bela Nebula Award, Best Novella (номинация)

Небьюла / Nebula Award, 2005 // Повесть

Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 18

Коротко: понравилось. Детектив переходящий в мощный боевик-экшн. Очень-очень напомнило Аватар Кэмерона: вся планета взбунтовалась против инопланетных колонистов, началась бойня

99,5% колонистов погибло

При прочтении постоянно возникал вопрос, что первично? Аватар (снятяй в 2007) или эта повесть (2004).

Кто с удовольствием посмотрел Аватар, тот, думаю, с интересом прочитает и Племена Белой.

Хорошая повесть, в которой мне слышатся отголоски Ле Гуин, Мартина, Холдемана… Начинается как детектив о расследовании серийных убийств на рудниках далекой планеты, а затем резко переходит в экшн-драму о выживании и бегстве.

Не шедевр, но читается с большим интересом. Все показано с нескольких точек зрения — люблю такое.