Вандана Сингх «Дели»

Дели

Delhi

Асим пытается покончить жизнь самоубийством, но его останавливают и рекомендуют сходить к Ому Пракашу, специалисту, который может помочь обрести цель в жизни. Этой целью оказывается портрет незнакомки.

© Kons

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2005 // Малая форма

Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Mammoth Book of Best New SF 18
So Long Been Dreaming
The Time Traveller's Almanac
The Best of World SF: Volume 1

Вроде бы сюжетно и нечего особенного, а чем-то цепляет. Наверное это слегка похоже на ученье буддизма. Сквозь случайные встречи, сквозь причинно-следственные связи первого порядка и временные петли, как сквозь мутное стекло свет, проступает некая Истина. Но ни читатель, ни герой не могут по настоящему её увидеть. А впрочем, в конце рассказа есть явный намёк, что у героя всё ещё впереди. Пожалуй европеец или американец так не напишет.

Нет здесь ни городского фэнтези ни магического реализма. Есть только слабая попыпка воспеть хвалу Дели — главный герой встречая солдат захватчиков из прошлого заявляет «уходите отсюда все ваши империи падут» а персонажи из будущего рассказывают о прекрасном вечном городе... В целом очень слабый рассказ.

Замечательный рассказ-образ, в котором на первом месте стоят описания Дели в его прошлом и грядущем. Благодаря мастерству автора город действительно воспринимается призрачным и вневременным, вечным смешением существующего и нереального, городом живой истории. Чувствуется, что рассказ живой, а по степени убедительности описания я бы сопоставил его с рассказами Нараяна об Индии. Также, несмотря на то, что главный герой рассказа — именно город, история человека не выглядит лишней. Ведь она — одно из отражений вечной истории, и как город сопряжен с человеком, так и человек неразрывно связан с городом...

Этот рассказ, который можно отнести и к городскому фэнтези, и к магическому реализму — мне понравился весьма и весьма.

Довольно колоритно показана Индия. Не так как у Рушди, у Симмонса, или у Йэна Макдональда было… Как-то более тонко и прозрачно что ли…

История о человеке, который потерялся в наслоениях времени, заблудился среди прошлых и будущих обитателей Дели.

История о поиске предназначения. И о городе как о едином целом, сложном и живом организме.