Евгений Лукин, Любовь Лукина «Заклятие»

Заклятие

На лестничной площадке скандал – между собой выясняют отношения ведьма Надька и Верка, её соседка снизу. А всё из-за того, что Надька, мол, залила водой Верку, а та, в свою очередь, вызвала комиссию. Но комиссия никакой протечки не обнаружила (ведьма Надька отвела глаза!), поэтому Верка как с цепи сорвалась! Ну и зря она это сделала, ведь Надька просто так это дело не оставит…

— журнал «Искатель 1992'3», 1992 г.

— журнал «Чудеса и диковины 01'1992», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2001'2», 2001 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— антологию «Не трогай эту ночь», 2012 г.

— сборник «Летним вечером в подворотне», 2020 г.

Щёлк!
Зона справедливости. Сталь разящая
Из книги перемен
Из книги перемен
Том 3
Не трогай эту ночь
Летним вечером в подворотне
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Искатель № 3 1992
Чудеса и диковины 1'92
Если № 2, февраль 2001

Элементы — модель для сборки

Мне очень нравится такой стиль фантастического рассказа. Короткий и ёмкий одновременно. Все предложения, каждым своим словом, каждой буквочкой, каждым знаком препинания ведут к одной, короткой и острой, как кинжал, мысли.

Читатель только и успевает, что вдохнуть-выдохнуть-вдохнуть и выдохнуть «ух ты!»

Начинается же рассказ ничего фантастического не предвещающей сценой. На лестничной площадке советской многоквартирки ссорятся две соседки. Суть ссоры банальна до ломоты в зевающей челюсти – элегантная Надежда имела несчастье, по недосмотру и халатности, залить низлежащую квартиру бесноватой Верки.

Пронзительное и неожиданное окончание этой истории заставило и улыбнуться, и задуматься и рукоплескать авторам.

Нет такое может придумать только дама, ну не способны мужики создать такую интригу. Ну возможно, Евгений Лукин и внес свою лепту, ибо наблюдать женский скандал со стороны и его описать, не став ни на ничью сторону дамы не могут. Но вот дальнейшее описание, ну чисто женское. Не в обиду, но только дамы, могут вот так придумывать планы мести и чем более накручивая себя понимать, ну как ужалить по больнее. И понимая, благодаря своим мистическим способностям, что все ее «уколы», только помогут сделать жизнь Верки лучше, высказатся: « -Господи, Верка!- потрясенно прошептала она. -Да кто же тебя так страшно проклял? За что?» И в этой фразе чисто женская логика, когда «ненавистница» становится, той которую надо пожалеть. Мужчина пошел бы до конца, чтобы наказать обидчицу.

Спасибо Любови Лукиной, за прекрасный рассказ соединивший реальность с мистикой, где мистическая составляющая просто дополняет реальности человеческих, соседских отношений и заставляет нас порой, просто взглянуть на тех, кто нам досаждает и узнать, что они уже наказаны, кем то свыше.

Вот ведь точно как в жизни. Иной раз хочешь послать человека на несколько букв... а потом посмотришь... а он как будто и не вылазит из этого адреса, живёт там... И проще с такими просто не связываться, судьба его наказала ещё до нас.

Замечательный рассказ! Даже не городское, а бытовое фэнтези. Самое что ни на есть реальное.

Очень интересный рассказ. Смешной и грустный одновременно. Напоминает анекдот, когда воры забрались в квартиру и увидев как живет их жертва растрогались и оставили немного денег, ничего при этом не взяв.

Все же есть чувство сострадания у ведьм. Даже к своим врагам.

Всего ожидал от концовки рассказа, но такого даже в мыслях не было. Практически реалистичный рассказ, психологически верный, с хорошим текстом, диалогами и выверенной концовкой. Всегда считал, что месть это плохо. Одним словом поучительно.

Неплохой рассказ! А вот таких людей много, я имею ввиду соседку ведьмы: они делают сами себя несчастными. И никто уже им не поможет, кроме них самих...

Замечательный рассказ. Возможно многие наши неудачи можно объяснить подобным способом...

А вполне возможно, что уже эту ведьму кто и опередил. Мало ли, как говорится, «хороших людей». Ведьма ведьме — волк. =) :shuffle:

:confused:Вроде и с юмором написано, а жизненно. Иногда такие соседи попадаются...