Алексей Евтушенко «Откровение Буцинанта»

Откровение Буцинанта

Было славное время, когда люди и звездолеты покоряли космос. Но однажды все люди исчезли и звездолеты остались одни. Без человека жизнь оказалась не такой интересной, как раньше. Многие звездолеты посвящали свою жизнь поиску людей. Время шло, а людей найти не удавалось.

© elfy

— сборник «Имя для героя», 2019 г.

Человек-Т, или Приключения экипажа «Пахаря»
Имя для героя

И опять история повторяется. Такое прекрасное начало, такая великолепная идея... И такое серое окончание, которое лишает смысла весь рассказ. В итоге остались одни вопросы без ответов.

Симпатичный, хотя и несколько сыроватый рассказ о том, как люди внезапно исчезли и «осиротевшие» механизмы, заскучав, бросились на их поиски. Что-то, пожалуй, даже «шеклиевское» есть в этой задумке, но, к сожалению, Евтушенко далеко не Шекли. Тонкости-то ему и не хватило и «благодаря» концовке рассказ получился ни о чем — о проблемах каких-то нуль-шишигов, обитающих в черных дырах.

Замечательная история, своего рода сказка, понравилось. Мне кажется, автору неплохо удаются рассказы, особенно короткие.

Целеустремленность и настойчивость — залог решения задачи. Далеко не каждый молодой представитель цивилизации может похвастаться наличием этих качеств у себя.