Евгений Лукин, Любовь Лукина «А всё остальное — не в счёт»

А всё остальное — не в счёт

Другие названия: Инженер дома

Счастливый человек — он был разбужен улыбкой. Встал, и принялся творить. Взял великолепный, трухлявый изнутри корень и сказал: «Ты леший, и зовут тебя Прошка!»

Впервые:Любовь Лукина, Евгений Лукин. Инженер дома: [Рассказ] // Техника и наука (Москва), 1988, №6 – с.28-30

-Так же:Газета «Комсомолец Туркменистана» 21 ноября 1991г.

— журнал «Техника и наука 1988'6», 1988 г.

— журнал «Чудеса и диковины 01'1992», 1992 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «Пока не кончилось время», 2010 г.

— сборник «Отдай мою посадочную ногу», 2020 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

Петлистые времена
Щёлк!
Зона справедливости. Сталь разящая
Том 3
Пока не кончилось время
Отдай мою посадочную ногу
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Техника и наука № 6, 1988 г.
Чудеса и диковины 1'92

Пока не кончилось время

Счастье бывает разным: для кого-то и ещё один халявный стопарик водки — счастье, а кому-то даже любви самой прекрасной женщины на свете для счастья мало. Счастлив ли герой рассказа Лукиных? — Кто-то скажет «Да», кто-то «Нет». Но, наверное, большинству прочитавших эту изящную, умную вещицу, станет по-настоящему страшно. Вся жизнь с её радостями и горестями, взлётами и падениями, прошла мимо. Нечего вспоминать, не о чем задуматься. Так и хочется сказать: «В гробу я видал такую жизнь!».

Поразительный рассказ — он так настойчиво требует задуматься над своей жизнью, что приходится это сделать, хотя и очень не хочется :).

Вставлю и я свои пять копеек.

Да, рассказ грустный и страшный, но не потому, что человек не помнит себя. Это же метафора. И не об увлеченном человеке рассказ, а о счастливом. С течением времени подлинного счастья становится меньше, его съедает быт. И вот это реально страшно. Особенно, когда вспоминаешь прожитые годы и с ужасом понимаешь, что в будущем может наступить такой момент, когда счастливым будешь себя чувствовать только в момент пробуждения.

Чур меня!

В рассказе описан Увлечённый человек. По-настоящему увлечённый. Когда смысл имеет только его хобби, а всё остальное — фон, промелькивающий как пейзаж за окном быстро движущегося транспортного средства.

Я не берусь судить, хорошо или плохо жить вот таким, в своём мирке. Но люди такие есть и описаны они, на примере героя рассказа, Великолепно.

Если честно был удивлен тем, что некоторые из пользователей не поняли и считают что тут нужно что-то дописывать, додумывать, или пояснять... ЗАЧЕМ??? Рассказ прост как колесо. Прост и гениален.

Рассказ о человеке увлеченном, живущем в своем мире. У него есть какая-то жизнь, какая-то работа, на которую он ходит, есть магазин где он покупает продукты, он видимо с кем то общается, раз познакомился с женщиной... Но все это его НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Его жизнь в творчестве. Ему важнее нужен ли Прошке второй глаз, нежели телевизор. Он живет и творит в своем мире, живет в нем по настоящему, а вся остальная жизнь настолько неинтересна, что он просто «отключается», но жить там приходится просто для того, чтобы была возможность приходить в свой «настоящий» для него мир. И живет он так года, пока в один прекрасный день не заявляется дама, которой безразличен его внутренний мир, ей важна всего лишь жилплощадь этого человека. Он особо не сопротивляется ей и в итоге его мир сокращается в границах с квартиры до своей комнатушке, остальную часть «отбила» жена. Как? Да разве это важно? Разве это его интересует? Главное что остался островок, в котором он может творить, мир, заходя в который он начинает ЖИТЬ. А все остальное его не интересует. Но в один из еще более прекрасных дней у него отбирают и эту территорию. Его физически лишают его мира, ему больше негде творить, негде ЖИТЬ. Отбирать, отвоевывать он не умеет, да ему это и не нужно. Зачем? Зачем тратить на это время. Казалось бы человек должен быть подавлен, растоптан, но нет, он свой мир переносит в свои фантазии. Теперь там его настоящая ЖИЗНЬ. Все остальное ему не интересно, ни жена, ни квартира, хотя он продолжает что-то делать, но «отключается» лишь открыв глаза, как раньше «отключался» выйдя за дверь своей квартиры. А живет он в промежутках между тем как заснуть и тем как проснувшись встать с постели, представляя как он ТВОРИТ. И при это человек безумно СЧАСТЛИВ.

З.ы. Все это написано прямым текстом в рассказе, я не знаю что тут нужно было додумывать? :confused:

Я прочитал этот рассказ в метро. Какие то 11 страниц. И прочитав последнюю строчку, я поднял голову и сидел немного ошеломленный, отрешенный от всего вокруг, от шума колес, людей вокруг. Очень-очень давно печатное слово не било в меня так сильно. И не потому что я узнал там себя или свою жизнь. Просто было очень пронзительно больно за сотни, да что сотни, тысячи таких людей, у которых отнимают их мир, ограничивают его, загоняют его насильно внутрь, не давая ему выхода наружу. А рассказ очень точно передал все ощущения такого человека. Заставить бы всех родных и близких художников, писателей и прочих творцов в принудительном порядке читать этот рассказ пока не поймут. Хотя наверное так и не поймут, как внутренний мир может быть важнее мира внешнего. А может.

Отличный рассказ. Мастерски сделанный, очень точный психологически. Горький? Да. Но при этом не безнадежно пессимистический. Свое, заветное, самое главное в жизни у человека не отнять... во всяком случае, у этого человека. И поэтому таким рефреном и начинается каждая часть истории.

Честно говоря, это не столько отзыв на один из лучших рассказов мировой литературы, сколько ответ на отзыв уважаемого VuDu. Перед нами совершенно законченный, страшный, пронзительный и ясный до самой распоследней буквочки рассказ. Добавлять к нему хотя бы полслова, разъяснять происходящее хотя бы намёком, то же самое, что разбавлять живую человеческую кровь кипячёной водичкой. Жизнь берёт человека в оборот, и он не успевает понять, что происходит. Так неужто надо объяснять это читателю, превращая совместную с героем жизнь в некий спектакль? Посадите меня в зрительный зал, а там я уже подхвачу и разовью вашу мысль... нет уж, снисхождения не будет; героя, а вместе с ним и читателя, скрутили и повели. И только надменно запрокинутая голова Прошки свидетельствует: Было!

Насколько мне известно, ни на одном из КОНов, ни на просторах интернета Лукины не давали пояснения своей задумке. Зачем? Всё и так ясно, до галлюцинаций, до боли в сердце.

Жалко главного героя... Ведь жизнь гораздо больше и интереснее, чем самое любимое хобби. Там существует также интересная или не очень или даже совсем ненавистная работа, там есть небо и земля, лес и вода. Там есть женщины. Там также есть и тещи. Но это всё есть и забывать о мире вокруг себя и отключаться от него — непростительно.

:confused:Странный рассказ о странном человеке. Не понятно, что это — мания, одержимость...но как-то грустно и страшно.

Очень грустный рассказ. Как раз перекликается с темой форума что делать с романтиками. Вот с этим сделали.

Рассказ в общем то неплохой и идея хорошая, но вот что-то душа моя к нему не лежит. Не так что то, может идею надо было получше Лукину развернуть, а то приходится напрягаться чтобы понять о чем идет речь. Нет я конечно напрягаться люблю, но чтобы так:eek: