Леонид Кудрявцев «Ангро-Майнью»

Ангро-Майнью

Рассказ, год; цикл «Мир-цепь»

Очередное подтверждение истины, что настоящую дружбу не купить, не обменять, не выпросить.

Нерассказанный сон
Меч некроманта

«Мир фантастики» №11, ноябрь 2014

Прочёл не без интереса очередной рассказ из цикла. «Подставы» кажутся очевидными, как и намек надежды: а «вдруг друг оказался не враг». Немножко корябнул дважды употребленный эпитет «безжалостное солнце», автор мало увлечен работой со словом, идея ему интереснее (и других блох можно наловить).

Вот старая добрая фантастика, одним словом! То, к чему мы привыкли и что любим читать.

Хороший рассказ. Его бы с помощью машины времени доставить всем тиранам, покуда они ещё дети. Глядишь бы и призадумались, стоит ли захватывать власть. Единственный вопрос: почему Ангра-Манью не попытался закорешился с кем-нибудь из девов. Ведь, как ясно из предыдущих рассказов цикла, они все были ему фанатично преданы. Даже если эта преданность была не лично ему, а правителю, то всё равно он имел бы с ними неплохие шансы, гораздо выше чем в случае описанных попыток.

Кстати, почему не указана принадлежность рассказа к циклу о «Цепи миров»?

Что может сделать великий и могучий маг, чтобы вернуть себе пусть малую часть исчезнувшего волшебства? Нужно всего-то немногое — найти в себе человечность. Получится ли это у владельца двадцати пяти миров, властителя целой армии слуг и подхалимов?