Лазарь Карелин «Землетрясение»

Землетрясение

Роман, год (год написания: 1968)

Книга в большой мере является автобиографической.

В послевоенные годы герой романа Леонид Галь приезжает на ашхабадскую киностудию заведовать сценарным отделом. На студии идет съемка фильма, вызвавшего жаркие споры. Трагически врывается в судьбы героев ашхабадское землетрясение, во время десятибального толчка был разрушен в несколько секунд целый город.. Те, кто остался жить, хранят верность памяти товарищей, а в работе своей — верность общим высоким идеалам.

Отрывок под заголовком «Друзья» был опубликован в ж-ле «Звезда Востока», 1967, №3, с. 138—146.

Первая публикация (с многочисленными цензурными правками): ж-л Дружба народов, 1969, № 3-4. Полностью и без купюр «Землетрясение» издали только в 1993 году.

Лазарь Карелин: «Публикация романа проходила с большими трудностями — он был пристально досмотрен цензурой. Два раза рассыпали набор. Но ни я, ни редакция не сдавались, шло «пробивание» — мучительное занятие, столь обычное в былые времена. В 1948 году Сталин дал указание не упоминать о трагедии в Ашхабаде. Мой роман стал первым, нарушившим этот запрет. Но Сталина в те годы, когда первая «оттепель» приморозилась, в верхах решено было вообще не упоминать. История не писалась, а умыкалась. Вот мой разговор с начальником цензуры. «Главу, где Сталин смотрит фильм, снять». — «Почему?» — «Вы были со Сталиным на просмотре?» — «Нет». — «Чего тогда пишете?» — «А разве Лев Толстой участвовал в Бородинском сражении?» — «Про графа помолчим, а вашу главу снимаем». В итоге роман лишился трех глав. Без купюр «Землетрясение» издали в 1993 году. Писавшийся как современный, он нынче стал историческим.»

— условный цикл «Роман и повести»

— сборник «Избранное», 1972 г.

— сборник «Ступени», 1979 г.

— сборник «Что за стенами?», 1981 г.

— сборник «Избранные произведения в 2-х томах. Том 1», 1982 г.

— сборник «Пять романов», 1990 г.

Землетрясение
1969 г.