Владимир Аренев «Ветер не лжёт»

Ветер не лжёт

Повесть, год; цикл «Мир Тха»

Шулдар Иллеар обращается за помощью к пророчице иб-Барахье, желая узнать, что ждет в будущем его страну. Но дело осложняется тем, что, по-видимому, в кого-то из его спутников — или в него самого — вселился джиеммон-демон, и ни к чему хорошему это не приведет. Вскоре демон уже выходит на кровавую дорогу, и найти и обезвредить его становится делом первой необходимости.

© Nog

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.  >  Демоны с той стороны

— цикл «Мир Тха»

Мифотворцы: Портал в Европу
Фэнтези-2007

Атмосферность, пожалуй, автору удалась. И психологичность тоже. Напрягает, по-моему, читателя обилие удобо- и неудобочитаемых имен и названий с первых строк рассказа; получился, что называется, перебор, — не ощущение реальности и непридуманности мира, а именно некоторое раздражение. Сюжет кажется всьма немудрящим, но концовка исправляет ситуацию.

В целом — неплохо, хотя и сильного впечатления работа не создает.

Приятный, в какой-то мере даже поэтичный язык повествования, чувствуется идея и смысл, может даже автор переживал (в том смысле, что пережил, прочувствовал) за своих героев и все, что им пришлось пройти. Интересно читать и нет провалов в сюжете, но немного «недожал», «невытянул», может надо было больше времени уделить этой повести, доработать детали, но, примерно, на 7,5 балла он заслуживает. Округлим до восьмерки.

Рассказ небезынтересный, хотя и суховатый (впрочем, «Паломничество жонглера», относящееся к тому же циклу, я бы охарактеризовал так же). Не самый лучший в сборнике, но почитать можно.

Довольно добротная литературная вещь, получаешь удовольствие от самого чтения, богатый язык, красивые слова, хорошо передана атмосфера событий... всё остальное...

Необычный рассказ с неожиданной концовкой, но он мне понравился.