Пол Мелкоу «Влюблённые одиночки»

Влюблённые одиночки

Singletons in Love

Другие названия: Любовь одиночек; Синглетоны и любовь

Рассказ, год; цикл «Дети сингулярности»

В будущем не будет индивидуумов. Люди станут «мультилюдьми», психоэмоционально связанными между собой микросообществами. И вот в их мире появляется одиночка...

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк
Десять сигм

Если № 5, май 2006

Live Without a Net
Live Without a Net
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17

Чувство неудовлетворенности: как все примитивно раскрутилось! Секс — это, наверное, единственное, что в этой стае не запланировано как «одно на всех»? Впрочем, об этом читатель должен догадываться.

И это-то и оказывается слабым звеном в стае: посмотрел красавец плотоядно — и выдернул из нее центральную фигуру. В общем, дуры-девки... только коллективный разум может вернуть их на место.
Утрирую, конечно, но просто сама идея подразумевала гораздо более интересное и глубокое развитие событий. Если это просто зарисовка-эпизод — все нормально. Но как самостоятельное произведение — не тянет.

В этом рассказе повествование ведётся от лица Меды, одной шестой части кластера-секстета и надо сказать, что она оказалась лучшим рассказчиком, нежели Мойра, которая поведала историю «Лето с семёркой». Благодаря Меде я окончательно и верно понял, что собой представляет этот секстет, обмен феромонами, «химия мысли» и всё то прочее, что показалось мне китайской грамотой в том, первом прочитанном рассказе из цикла «Дети сингулярности».

Меда рассказывает свою историю. Первая влюблённость, первое влечение, первый сексуальный опыт. Правда, чтобы испытать это ей пришлось на время разорвать связи с остальными пятью участниками кластера, перенести неприятные моменты обмана, но всё то хорошо, что хорошо кончается. Подобный опыт необходим и полезен в жизни, и главная задача состоит в том, чтобы как можно менее болезненно пережить это. Меда справилась, это хорошо.

Хорошо также то, что Пол Мелкоу преподал эту историю в неплохом исполнении. Есть яркие события, есть эмоции и поступки, вполне доступные пониманию и осмыслению; стало гораздо более ясно, что собой представляет система нового мира, придуманная автором. Понемногу раскрывается, что есть Исход, Сообщество, Кольцо, Генетические войны. В общем, читать уже гораздо приятнее, поэтому готовлюсь к чтению следующей истории цикла, полагая, что она будет исходить от другой «одной шестой кластера»…

P.S.: не совершайте моей ошибки: читайте этот рассказ первым в цикле.

Героиня попыталась сменить одну форму интеллектуальной и чувственной зависимости на другую, но не преуспела, ибо не дано было понять ,что такое настоящая индивидуальная свобода.Сегодня вырастим симбиотический экипаж для корабля, завтра симбиотический коллектив для института, а что дальше?Не зря видимо вскользь упомянуты коллективные тягловые быки на ферме , как некий символ всего этого процесса.

Общая задумка достаточно интересная, но рассказ оставил чувство незавершенности. Из идеи, предложенной автором, можно было бы поставить и исследовать много интересных проблем и вопросов. Но эта часть совсем не развита. Но в итоге все свелось к сексу и интригам.

Но это мое мнение, другим рассказ может произвести совсем другое впечатление. Но рассказ можно прочитать за интересный вариант развития человечества.

Произведение вроде как раз получилось. Называется «Кольцо сингулярности»... То его пока не перевели на русский. А жаль. Жду с нетерпением.

Опять постлюди на орбитальном кольце. Интересно, кто из писателей их туда первым запустил? :smile:

А в общем рассказ – так себе, ни одного симпатичного персонажа. Я все-таки за «нашего» переживал, жаль что он оказался таким нехорошим человеком…

Как то всё слегка невнятно. Остаётся впечатление какой то недосказонности и недостаточной полноты повествования. Как то скомканно всё получилось. Вроде, из этого сюжета могло развиться вполне неплохое произведение, но не вышло...