Кристин Кэтрин Раш «Шестнадцатое июня у Анны»

Шестнадцатое июня у Анны

June Sixteenth at Anna’s

После смерти жены Мак решил всё-таки просмотреть самый важный день в её жизни, записанный с помощью последних достижений в области путешествия во времени и голографии. Только принесёт ли это ему облегчение?

Рассказ по результатам голосования “Asimov's Reader Poll”-2004 разделил 3 место.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный рассказ (США)

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Модель для сборки

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17

Рассказ не плох как лирическое произведение, но как фантастика он скучен и совершенно неинтересен. Автор повторяет одно и то же по кругу раз 15, и при том, что сама идея довольно красива, в более толковой книге она могла бы занять от силы одну страницу. Ума не приложу, как автор сумела это так растянуть. Впрочем автор — женщина, и это многое объясняет. Женщины прекрасны и замечательны, но фантастику им писать нельзя.

Печальный рассказ.

Кончилась жизнь — и всё — ничем не вернуть человека, как бы ни продвинулся технический прогресс. Можно до мельчайших деталей восстановить момент из жизни любимого человека, но всё равно — его уже нет. По-настоящему наши близкие после смерти живут только в нас.

Очень запоминающаяся, психологичная, пронзительная вещь. Грустная и светлая. Комок в горле.

Хотелось бы, чтобы нас так вспоминали? Или иметь возможность вот так вот увидеть ушедших навсегда? Наверное, все-таки — да...

Чувствую, что когда-нибудь еще вернусь к этой вещи.

Печальный рассказ о невозможности никакими техническими средствами вернуть ощущения молодости и жизни с любимым человеком.Сама же идея о зарождении нового вида искусства — бытового,непостановочного разговорного жанра достаточно интересна.

Великолепный, пронзительный, очень лиричный и очень грустный рассказ. Вся его фантастическая составляющая меркнет перед описанием душевных мук человека, потерявшего самого родного и близкого... Если и есть произведения, способные заставить прослезиться, то этот рассказ — одно из них...

Меланхоличный, грустный рассказ на один раз. Не понравился стиль автора, да и изобретение его совершенно не впечатлило.

Вроде бы и ничего особенного, не высший пилотаж для этого автора, но ставлю 8. Почему-то вот запал в душу, и запомнился мне сей рассказ... Наверное это из-за моей сентиментальности и действительно меланхолической ауры произведения.

А еще есть какие-то киношные ощущения, что-то общее со снятым чуть позже фильмом «Окончательный монтаж» с Робином Уильямсом в главной роли.

Грустный рассказ с фантастическим антруражем. Никакие последние достижения науки не вернут горечь утраты близких людей. Даже возможность заглянуть в прошлое и увидеть их снова...