Стивен Попкес «Лёд»

Лёд

The Ice

Повесть, год

Клонирование. Что это, помощь бездетным парам, или бесчеловечный эксперимент? Да и кем чувствует себя клон: копией, или самостоятельным человеком, живущим так, как хочется?..

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17

Простой, выверенный до единого слова рассказ. Написанный очень лаконично-как отчет, или газетная статья о чьей-то жизни. Ничего особенного..На первый взгляд.

А из под сухости строк всплывает буря эмоций, лирика жизни бьет фонтаном.

Лед. А что есть лед? Твердая субстанция, но она же и вода. Можно подскользнуться и упасть, а можно сделать ледяную скульптуру. Может растечься водой, а может и вечной мерзлотой стать. Много вариантов судьбы у каждой молекулы льда, даже замерзших из воды одного озера.

Так и в жизни героев Попкеса-льдинок-героев много, и все они разные. И несмотря на общие гены-у каждого своя судьба, не очень-то как выясняется от этих генов и зависящая.

Рассказ замечательный, зацепил. Он теперь станет для меня хорошей иллюстрацией на семинарах по биоэтике, где мы обсуждаем проблемы, связанные с клонированием. Интересно, что, когда я спрашиваю у студентов об их отношении к клонированию, то практически всегда лес рук — единогласно против. Но, когда начинаешь говорить о таких «положительных», если можно так выразиться, моментах клонирования, как возможность обретения ребенка (своего клона) при невозможности забеременеть или без участия партнера, а также учитывая, что клон не будет полной и точной копией (влияние факторов среды) родителя, строжайший контроль за и др., число противников резко уменьшается. Одно дело «Шестой день», другое — история этого парня. Есть над чем поразмышлять. Неожиданно хороший рассказ, по-началу, непредвещавший как раз ничего хорошего.

Стилистически — это, пожалуй, сценарий. Во всяком случае, я восприняла его так. Нарочито скупой неэмоциональный текст, даже когда описываются тяжелейшие переживания. И это сильный литературный прием, кто прочувствовал — тот оценил.

Даже трудно назвать это произведение фантастическим: здесь клонирование воспринимается примерно так же, как искусственное оплодотворение спермой неизвестного донора... А все остальное — чисто человеческие проблемы и переживания. Проблемы абсолютно реальные, злободневные, близкие весьма и весьма многим. Это и проблема приемных родителей, и душевной близости противоположностей, и вмешательства извне в личную жизнь, и «отсвета» знаменитых родителей, и жизненного призвания, и ответственности за близких...

Великолепное, просто великолепное произведение. Берущее за душу и заставляющее думать. Не могу назвать этот рассказ фантастическим, несмотря на то, что действие происходит в недалёком будущем. Скорее это психологическая драма. История жизненого поиска и душевных терзаний. История побед и несчастий человека. Человека, сумевшего стать именно человеком, а не клоном супер-звезды спорта...

Минимум фантастики и экшна, но это абсолютно не делает рассказ скучным или нудным. Текст читается приятно и без отрыва — вкусное, умное повествование с высоким «коэффициентом погружения». При чтении действительно сочувствуешь парню, поломали всю жизнь ему, папарацци хреновы, вот убил бы, честное слово:box:, а ближе к концу вся эта шумиха отходит на второй план, и не о том вовсе рассказ оказывается, обнаруживается, даже, некий нравственный посыл читателю:smile:.

В общем писать автор бузусловно умеет. Рад, что познакомился с этим его рассказом.

Тема клонирования в фантастике еще только набирает обороты, и данный рассказ поднимает тему, которая вроде бы очевидна, но на самом деле внимание на нее обращают не так уж часто. Вопрос в том, как, собственно, клоны относятся к тому, что они клоны? Особенно в том случае, если клонирование не приобрело еще сколько-нибудь заметных масштабов. История человека, вынужденного пройти через это, получилась очень и очень интересной, хотя и подчеркнуто простой. Вероятно, такой контраст между необычным рождением и совершенно обычной жизнью был сделан намеренно.

Вполне допускаю, что в недалеком будущем могла быть проведена столь хитроумная тайная операция, призванная убедить людей в бесплодности их завышенных ожиданий от процедуры клонирования человека, раз уж сами они эту истину пока не могут осознать в полной мере.Клон не может автоматически стать чьей-то копией, ибо «во всем виновата судьба».И как бы далека она не была от идеала, ты «все равно кому-то должен», кому еще хуже чем тебе.

Лиричным и глубоким произведением, как верно и отмечено в предисловии, получился этот рассказ у Стивена Попкеса. Начав его читать, я наивно подумал – ну что тут... хоккей, клонирование – мне это не особо интересно. Но рассказ в принципе и не об этом оказался...

Действительно фантастики тут мало, а вот жизни и серьезных вопросов — хоть отбавляй.

Жалко парня, из-за проклятых журналистов погубили ему всю карьеру, а вдруг он был бы не хуже своего легендарного отца. С другой стороны, если бы ему не сломали карьеру, то он бы так и не познал жизнь и остался бы клоном.