Дэвид Эддингс, Ли Эддингс «The Elder Gods»

The Elder Gods

Роман, год; роман-эпопея «The Dreamers»

— роман-эпопею «The Dreamers»

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2003 // Международный хит года

The Elder Gods

Довольно скучная вещица, вполне в духе Эддингса. Никакого улучшения по сравнению с его предыдущими циклами не наблюдается. Совпадение или нет, но здесь, как и в романе Филоненко (Вадим и Ольга Филоненко, Маг для особых поручений) присутствует ротация богов, только они после истечения срока не превращаются в чертей, а отправляются спать (на десятки тысяч лет). Но в нормальное течение жизни вмешивается какая-то пакость, которую боги не называют ни он, ни она, а «it». И она, эта пакость, хочет захватить мир, плодит каких-то монстриков и уже нападает. А боги (в этой книге – Старшие) жутко ленивые и отсталые, и люди на их землях такие же. Но есть за морем и другие земли, где люди живут без богов и поэтому более развиты и воинственны. Боги нанимают их для битвы с врагом. Вот, собственно, и все содержание первой книги. Написано примитивно и нудно, как будто для тех самых их недоразвитых подданных. Никаких более или менее ярких героев и событий нет. Естественно, и речи о том, чтобы читать следующие три книги цикла, быть не может.