Дмитрий Силлов «Кремль 2222. Петербург»

Кремль 2222. Петербург

Роман, год; цикл «Кремль 2222», цикл «Снайпер»

Петербург... Город, сожженный Последней войной человечества, на руинах которого по-прежнему идет смертельная битва. Выжившие люди и жуткие мутанты, чьи предки некогда тоже были людьми, ожесточенно бьются друг с другом за место под солнцем. И вот, в это нелегкое время судьба совершенно случайно забрасывает на окраину сожженного города человека из другого мира.

Снайпера.

Который, опять же по воле случая, спасает от гибели девушку — необычайно красивую, загадочную, манящую... Способную тронуть даже сердце воина, закаленного во многих битвах. И, возможно, способную помочь вспомнить о том, что Снайпер давно забыл по воле ученых, сделавших из него в своих лабораториях совершенную машину убийства.

Все это прекрасно, но кто бы теперь спас самого Снайпера — и от ужасов этого мира... и от себя самого?..

— цикл «Кремль 2222»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кремль 2222. Петербург

«Что чувствует человек, проходящий невидимую границу между мирами?»

Сказать, что книга понравилась — не могу. Если предыдущие — нравились, то эта оставила их далеко позади себя. Автор как будто получил новую огромную порцию вдохновения. «Кремль 2222. Петербург» — это вторая жизнь серии, которая должна обеспечить ей еще минимум не один десяток книг и множество новых авторов и увлекательнейших сюжетов. Дмитрий Силлов на этот раз потрудился на славу, книгу было интересно читать не только со стороны истории Снайпера. Читая книгу, я открывал новый и интересный мир для себя. Кремль Петербурга встретит нас не только новыми мутантами, как большинством фанатов ожидалось, но еще и действительно постапокалиптическим миром, поддерживающим атмосферу предыдущих книг в серии автора, но еще и меняющим всё представление о мире за территорий Москвы.

Сюжет книги сопровождали три главных фактора:

1. Реализм живых существ, со всеми вытекающими. То есть не только мысли и действия, но еще и все факторы присущие живому организму, будь то необходимость поесть, поспать, почувствовать усталость или даже умереть.

2. Фактором был и сам мир. Автор вполне реалистично подошел к фантастическому апокалипсису города Санкт-Петербург и его окрестности. Ведь если знать историю то мы помним, что город строился не в самой благоприятной местности и природа иногда возвращает свое.

3. Фактор Снайпера. Не многие смогут заметить, что Дмитрий подошел в данном романе не много углубленно по части всей серии книг о приключениях главного героя. И тут дело даже не в том, что Дмитрий, наконец, смог успокоить многих тем, что все 14 книг теперь могут со 100% вероятностью называться серией, хотя это было и так, но многие не могли связать книги с предысторией, хотя еще в «Законе Снайпера» Директор (персонаж книги) вполне явно дал понять, что не чисто всё с прошлым героя. Теперь же все читаем «Петербург» и расставляем все точки над «ё»! А я возвращаюсь к Фактору Снайпера, он с моей стороны заключается в том, что Дмитрий все время думает о своем персонаже. Как это выглядит? Если читать книгу-то все становиться понятно, мы все знаем, что Снайпер – обычный человек, с определенным количеством навыков, так вот многих интересует вопрос почему Снайпер такой живучий, а в книге автор нам явно об этом говорит, что герой умереть может на любой из страниц, костюмы изнашиваются, оружие портится, Снайпер уже не молодой… . И так далее. Вот то, как с «заботой» о Снайпере в книге справляется Дмитрий, я и нарек Фактором Снайпера.

Можно это назвать и четвертым фактором, но тут уж, скорее всего, играет любовь и умение автора к реальному уличному бою. Потому, что сам факт, что Дмитрий знает и умет, как быть во всевозможных боевых ситуациях очень влияет на книгу, вернее на все боевые сцены в ней. А как раз в «Петербурге» таких сцен очень много, в которых герой вынужден справляться с противником не бесчисленным количеством оружия, а в буквальном смысле голыми руками, в которых зачастую любит попадать «Бритва», легендарный нож главного героя.

Отличный роман во всех своих составляющих. Последние книги автора были хороши, но «Петербург» получился лучше. Написан словно от души и в свое удовольствие. Возможно Дмитрию из последних серий «Пикник» и «Роза» больше по душе «Кремль», но при прочтении в книги чувствовалась какая-то необъяснимая особенность, нотка из-за которой хочется читать еще и еще.

Анонс новой книги о Снайпере уже был озвучен Дмитрием, хорошо бы ждать пришлось не долго, так как после конца «Петербург» остается ощущение, что Снайпер скоро обретет свой «уютный уголок для усталого путешественника», но сможет ли он сохранить его?

«Но ты не вернешься в край,

где ты не был,

Где мы друг друга не полюбили…

Каждая птица ищет

чистое небо,

Каждое небо ждет свои крылья.»

В своем отзыве я использовал цитаты из книги Д. Силлова «Петербург».

Приключения Снайпера в постап мире «Кремля» продолжаются. Легендарная Бритва снова открыла проход в мир, переживший Последнюю Войну. Только на сей раз героя отнесло далеко от башен московского Кремля, аккурат в петербургские топи. Здесь и происходит столкновение Снайпера с загадочной девушкой, по воле которой он оказался втянут в фактически детективную историю (это добавило сюжету новых красок).

Наряду с экшеном (боевые сцены как всегда выше всяких похвал), в романе нашлось место и лирической грусти, и, некоторая сентиментальность только пошла книге на пользу. Достойный роман, одна из жемчужин проекта.