Ивана Брлич-Мажуранич «Заколдованный лес»

Заколдованный лес

Šuma Striborova

Другие названия: Лес Стрибора; Стриборов лес

Сказка, год

Сказка о том, как гном Малик Тинтилинич и лесной царь Стрибор избавили одну старушку от злой и жадной снохи.

© ziza

— сборник «Сказки давнего времени», 1916 г.

— антологию «Пастушка Анка», 1973 г.

Сказки давняго времени

1979 г.
(болгарский)
Horvātu stāsti no senatnes
(латышский)

Первая по времени написания сказка из сборника «Сказки давнего времени». Сама Брлич-Мажуранич признавалась потом в письме сыну, что её вдохновил один образ — сосновое полено лопнуло в камине, рассыпавшись облаком искр, а поскольку писательница читала тогда книгу «Поэтические воззрения древних славян на природу» Афанасьева (думаю, что в оригинале — русский язык она знала), то ей сразу представились проказники-домовые. Первая сказка потянула за собой другие и скоро был готов целый сборник сказок по мотивам славянских поверий, за который Брлич-Мажуранич прозвали «хорватским Андерсеном» и «хорватским Толкином».

Сюжет сказки прост, в одном интернет-отзыве его даже назвали «жизненным»: мать, при помощи домовых, должна разоблачить змею, превратившуюся в девушку и околдовавшую её сына. Но метод для разоблачения применяется очень колоритный. Много интересных деталей, фантазии автору не занимать, волшебный мир по-настоящему оживает.

А лидер домовых Малик Тинтилинич — до сих пор очень популярный в Хорватии персонаж, он даже попал на почтовую марку.