Дэн Симмонс «Лето ночи»

Summer of Night

Роман, год; цикл «Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк»

Это было лето, которое обещало стать самым обычным в их детской жизни — светлым, счастливым и радостным. Но вместе с окончанием учебного года из здания Старой Центральной школы пришло Зло. Оно было древним, как боги Египта. Злым и коварным, как кардиналы Борджа. Оно древним колоколом звенело над городом, возвещая о том, что это лето не станет обычным — принеся с собой смерть и почти безнадежную борьбу, потери и прощание с детством — оно навсегда изменит их.

Локус / Locus Award, 1992 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1992 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Хоррор - Роман (США)

Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк

Лятото на страха
(болгарский)

Хороший роман, нашел для себя что-то близкое с «детскими детективами», которые читал в 90-х. Согласен в параллели с «Оно» С. Кинга.

Затянутость (а это самая длинная книга цикла), на мой взгляд, вызвана наличием изобилия исторических вставок, без которых не было бы целостности повествования.

Хм, так получилось, что рисовать оценку пришлось только по прошествии всех умозаключений и разглагольствований (которые, кстати, проходили вот тут: https://youtu.be/xfCnwX20ICk), поскольку без детальных размышлений я не мог понять, что поставить.

В багаже прочитанного от этого автора — только «Террор», который мне безумно понравился чуть менее, чем всем (привет, ненужная слабенькая мистическая концовка). Приятный флёр, витающий вокруг выхода этого романа, лишь подогревал: дескать, в стиле «Оно» и «Очень странных дел». Что ж, с этим я соглашусь, некоторые вещи и вправду перекликаются и параллелятся. Тут у нас подростки, маленький провинциальный городишко, всякая нечисть и Зло. Стандартный набор для создания хорошей истории. Ну, может, немного избитый, но уж ладно. Конкретно у меня в списке есть мало прочитанного в таком сеттинге, так что я не особо и жалуюсь.

Название в меру зловещее, настраивает на мрачный лад, чувствуется интрига, которая, к слову, сразу же и всплывает в первой главе. И далее Симмонс очень умело и круто поддерживает интерес, подогревает какими-то ВНЕЗАПНЫМИ поворотами и событиями, зачастую происходящими прямо на последней паре страниц каждой главы. Своего рода перевалочные пункты темпо-ритма. Меня такой подход не отторгнул, а только завлек. Главы представлялись мне длинным крутым спуском с крутым же трамплинов в конце. Почему длинный спуск? Потому что Симмонс нетороплив, где-то монотонен, где-то гипнотически детален, что не в упрек, и, пускаясь в череду всяких там бытописаний, рутины мальчишек и так далее ты как раз и попадаешь на крючок внезапной концовки главы, подливающей масла в огонь сюжета.

В видео я рассказал, что мне понравилось то, как автор описал летнюю каникулярную жизнь мальчишек — работа в огороде, помощь по дому, ухаживание за парализованной бабушкой. Это честно и по-своему подкупает. Как бы у некоторых героев и без того нелегкая жизнь, а тут тебе еще и встреча с мистическими событиями. А оные, между прочим, здорово передаются через POV этих самых мальчишек. Ребята сами накручивают себя, выводят какие-то предположения в абсолют, предполагают, сами себя запугивают, и в какой-то момент я почувствовал у себя мурашки. Давно не испытывал такого классного чувства; наверное, со времен массового чтения «Ужастиков» Р. Л. Стайна. Зловещая атмосфера, с нагнетанием и страхом неведомого, удалась автору безукоризненно.

Зло в романе является основным двигателем сюжета. Труповоз, ХОДЯЧИЕ ЛИЧНОСТИ (не буду спойлерить и писать слишком уж явно) и туннели придавали главам динамики, подогревали интерес и какое-то время держали внимание на крючке. Какое-то время. Мне показалось, что Симмонс перетянул тетиву, и та если и не лопнула, то немного, хм, подраспустилась и частично пришла в негодность, отчего полет вышел не таким сильным, каким мог бы быть при всех имеющихся инструментах. Гонения героев со стороны «злодеев» затянулись, приняли форму однообразности, и надо было ускоряться в плане развития событий либо вводить что-то новое, некий катализатор. Но фигуры на доске стоят уже все, и приходится как-то ДОЖИМАТЬ. Ну ок, в принципе, но вот эти вот пляски вокруг школы и колокола в ней с мини-легендой внутри романа — не знаю, немного комично. Равно как и преследование детей огромным грузовиком-труповозом. Другие штуковины (не спойлерю) вышли пободрее и более залихватскими.

В общем, часть текста, что выше, служит долгой подводкой к минусу романа: концовка. Снова не та, что я ожидал, и не такая уместная, как мне кажется, потому что Симмонс взял курс больше на триллер, натуральный, реалистичный, и одеяло этот жанр перетянул на себя, не давая особо место развернуться чему-то еще. В качестве второго минуса — немного смазанные герои. Пара мальчишек при всех моих стараниях к их делению, «слилась».

Из плюсов:

1. Язык — хороший, ровный, без неуклюжестей, читается быстро, несмотря на словообильность автора.

2. Атмосфера — без претензий. Городок, страх, свои заботы, детство, ностальгия, пацанские взаимоотношения — всё как надо.

3. Психология — достоверна. Ребята не совершают каких-то прям вопиюще дурацких и неразумных поступков. А если и совершают, то всегда можно вспомнить, что им 11-12 лет, хе-хе (многоходовочка). Психозы, срывы, драки. В общем, персонажи ведут себя так, как и должны. Да, не без клише и чуть выкрученных образов, но в качестве специй к тем или иным ситуациям это вполне себе и не огрех.

По итогу: хороший подростковый роман, ладно скроенный ужастик в начале-середине, но ПЕРЕДЕРЖАННЫЙ к концовке.

Моя оценка: 8 из 10.

В планах, само собой, «Песни Гипериона», для большего понимания стиля автора.

Лучшая книга Симмонса! ( «Гиперион» — отдельно стоящая вершина ).От чтения большинства отзывов испытываешь некоторое чувство неловкости — как такую великолепную,живую,«сочную»,«вкусную» и т.д. картину можно описывать столь уныло,плоско и с обязательным желанием навесить ярлык,«положить на полку»,упорядочить и т.д.? Как можно сравнивать писателя Симмонса с графоманом Кингом?

Можно порекомендовать к прочтению издание 2019 года с предисловием автора. И станет понятно ( и так очевидное ),что это произведение в большой степени биографично,что автор это Дейл,а не Дуэйн,что Лоренс это бесстрашный младший брат Симмонса Уэйн ( его заклеивали в коробку и спускали с горы в воду ). Что Дуэйн это сочетание двух молодых людей,одного из которых Симмонс до сих пор считает самым умным из всех кого он знает,а второго убили ( Кит Н. и Дуэйн ). Вы узнаете,что в основе произведения лежит свобода детей 60-х жить в собственном мире,отдельном от взрослых ( и ознакомитесь с мыслями автора о том как эту свободу современные дети потеряли ). Также узнаете,что существуют бесплатные Летние киновечера Симмонсов :) и пр.,и пр.

Конечно это произведение прежде всего зазвучит в душе у читателей проживших свое детство на воле,а не перед экраном смартфона,планшета,компьютера.Но и современный читатель ( если он читатель! ) также может погрузиться и раствориться в этом незабываемом лете ( ведь наслаждаемся же мы литературой 19 века ). Последнее лето детства! Переход в среднюю школу ( в США ) и в подростки. Не надо читать с карандашом в руке выискивая оплошности автора и «косяки» переводчика. Тем более не надо сравнений! Просто отключитесь от внешнего мира и получайте удовольствие.

«Если вы собираетесь прочесть «Лето ночи» в первый раз,надеюсь,что «сеанс» вам понравится. А если вы тут уже бывали — добро пожаловать обратно в Элм-Хейвен» Д.Симмонс Колорадо 1 декабря 2010 года

О,да,мистер Симмонс! Каждый год ( уже 12 лет ) в конце августа непременно отправляюсь в Элм-Хейвен на пару-тройку дней ( как жаль,что книга такая небольшая ). Спасибо Вам!

Это произведение давно было в моих планах на прочтение. Предыдущие книги, написанные в очень похожем ключе, мне безумно понравились. Я имею ввиду сразу две книги от других писателей — Стивен Кинг «Оно» и Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки». По сути, перед нами близкие по сюжету и по смыслу истории. Поэтому, вдвойне было интересно сравнить мастерство таких известных авторов и выяснить кому удалось написать самую увлекательную историю.

Небольшой американский городок, который очень чётко представлен перед читателями, с малейшими подробностями и деталями. В какой-то степени, город также является участником событий, хранителем древних тайн и загадок, свидетелем жутких преступлений и жестоких убийств.

Главными действующими лицами будут подростки, которым предстоит сразиться с кошмарными созданиями из страшных историй. Это и живые мертвецы, и слуги бога смерти, и земляные черви с огромными зубатыми пастями. Борьба будет кровопролитной и жестокой, жертвы будут с обеих сторон, причём, одного из персонажей убивают буквально в самом начале книги и от этого история приобретает по-настоящему жуткий вид.

Главной особенностью, которая привлекает с первых страниц, станет тщательное воспроизведение обычной жизни в Америке начала 60-х годов. Вчерашние школьники только закончившие обучение в четвёртом классе станут одной командой и автор подробно показывает становление общего коллектива. Каждый подросток является личностью, со своими переживаниями и стремлениями, по-разному думающий и реагирующий на происходящее. Вообще, описаниям из их жизни уделяется масса времени, что особенно интересно из-за желания узнать их более подробно.

Правильно описать все ужасы, которые с ними произошли, это одна из важных составляющих. То есть, читатель должен прочувствовать то же, что и главные герои. На мой взгляд, Симмонс смог найти необходимые слова и представил кошмарность ситуации в полной мере. Читатель должен ощутить те же эмоции и переживания, чтобы полностью оценить замысел автора.

«Лето ночи» — великолепная история, самобытная и яркая. Параллели с другими авторами и их книгами, это вполне нормальное явление. Главное, что я бы хотел отметить, это умение писателя создать собственный мир и рассказать свою историю, которая бы находила отклик у читателей. Симмонс ещё раз подтверждает свои таланты писать в разных жанрах.

Если условно по смыслу книгу разбить на две части, то первая будет о самой обычное летней жизни 10-и летних мальчишек, а вторая об остальных мистических страностях. И проблема в том, что первую треть этой достаточно длинной книги занимает именно описание мальчишичьих развлечений. А читать-то это не очень интересно. Покидались грязью, покатались не велосипеде, полазили в кустах... Наверное кому-то хотелось ненужный кусочек автобиографии вставить.

Вместо яркой интриги и загадки, как это обычно делается, автор выбрал медленное погружение, почти прорастание в атмосферу американской глубинки. В какой-то момент даже теряешься «Да что же такое я читаю-то?!» Ведь обещали ужасную мистику про монстров и призраков.

Мальчишки сами по себе достаточно однообразные, половину книги привыкал к ним. Обычно же как? Этот толстяк, этот очкарик, это умник, тупица, хулиган, мамкин сынок... А тут они отличаются только именами, какие-то характерные их черты начинают раскрываться ближе к середине, да и по большей части они заключаются лишь в родителях. У этого отец шофер, у этого пьяница, а тут больная бабуля. В остальном они почти безликие клоны. Единственный парень, внутренний мир которого была попытка показать, помер еще в начале...

Вообще эти пацаны какие то странные, может в американской глубинке нормально, когда 10-11-летние ходят с ружьями, стреляют куда угодно, натравливают собак на людей, жгут, устраивают лесные засады... Но мне все таки хочется спросить «А где взрослые? Где реакция полиции на выстрелы? Почему тут свободно валяющегося на каждом углу оружия больше чем детей?» В книге нет даже обычных переживаний по поводу смертей и убийств «А правильно ли мы сделали, что сожгли человека? А может мы все свихнулись и творим дичь?» Не, для обычных же детей нормально сбиваться в кучку и мочить взрослых мужиков. Пошлите играть дальше, а завтра сожжем еще и школу. Ну лет 15 я бы им еще дал, судя по поведению, не меньше!

Еще одна особенность — это очень длинные экшен сцены. Если уж кто бежит в темноте от мертвяков, то он будет бежать страниц 10, прислушиваясь ко всем звукам, осматривая все вокруг, вспоминая и обдумывая разные мало относящиеся к делу вещи. Очень затянуто, нет ощущения быстроты, резкости, опасности. Ну как в фильме ужасов, когда герой начинает вдруг медленно оборачиваться, медленно красться к двери, тянуться к ручке, еще и застынет на середине и т.д и т.п. Автор прям наслаждается каждым таким вытягиванием, но из-за этого сцены выглядят не напряженно, а занудно. Очень сильно ждешь развязки. Ну когда же уже!

Короче, вполне можно было сократить Лето на 40-50%, тогда книга стала бы по длительности чуть дольше средней, но при этом плотность событий возросла, и соответственно читать было бы «не оторваться». По настоящему интересно стало лишь во второй половине.

ПС «Оно» не читал, фильм смотрел, но такое впечатление постоянно складывалось, что это именно оно и есть.

Длиннющий хоррор. 11-летние пацаны противостоят некоему Злу. Первая треть романа, пока поддерживается интрига в лучших традициях саспенса, читать довольно интересно и даже страшно. Потом, когда становится ясно кто противостоит пацанам, лично мне уже стало не так интересно. Мистика! Опять эта мистика Симмонса, но здесь уже чистой воды как у Кинга. Если вы любите пощекотать себе нервишки, а в особенности тем кто любит книги с

мертвяками, зомби и прочей нечистью
эта книга зайдет на ура. Хоть я и не очень люблю такие книжки, однако, эта довольно качественно написана. Интерес подогревается на протяжении всего сюжета, читается с азартом. Единственный нелогичный минус: уж слишком малолетние пацаны действуют по-взрослому трезво и обдуманно. И еще было бы это «Лето» раз в 5 короче, интереса стало бы больше.

Недавно вышли 2 сезона сериала «Очень странные дела», вот данная книга — это крайне близкая и по сюжету, и по духу к ним. Чего-то другого писать и не вижу смысла )

Страшно, увлекательно, стильно. Маст рид однозначно. 9 из 10.

Вообщем-то я что хочу сказать. Не согласен я с критиками и только хотел написать почему, как щелкнул на самый заплюсованный отзыв, где primorec объяснила разницу между детьми из 60-х, умеющих чинить насосы и электрические щитки, и поколением 00-х, которые умеют искать на Play Market новую игру, но убегают в ужасе, увидев медведку на огороде. Не стоит писать о том, чего ты уже не понимаешь.

Далее мы сравниваем этот роман с Кингом, Маккамоном и Бредбери. А зачем? Он же совершенно о другом. Здесь все это взросление идет фоном, несколькими росчерками и эпизодами. Симмонс не играет на этом поле, хотя и описывает подростков. Ужасов тоже не наблюдается. События страшноваты, но от них не колотится сердце. Он написал мистический, интересный, дотошный роман. Но это не роман ужасов, не роман-взросление. Это психологический триллер, в котором Симмонсу нет равных. Ни Кинг, ни Маккамон на этом поле Симмонсу не ровня, уж простите, поклонники. Сцена драки Дейла на бейсбольном поле ночных событий на ферме Макбрайдов просто оглушительна. Впервые за много-много лет чтение книги повлияло на мое настроение в реальной жизни. Ни в «Жизни мальчишки», ни в «Оно», ни в «Годе призраков» нет ничего подобного.

Книга получилась живой и яркой с множеством неожиданных ходов и сильной концовкой. Порадовало, что на фоне повальных печальных концовок и мрачных нездоровых образов, которые заполнили в последнее время модные книги (это я про Брома, чего уж там), здесь нет никакой искусственной унылости. Мертвых жаль, за живых радостно. Послевкусие — хочется жить!

Разве это не здорово?

Маленький американский городок, 1960 год, компания из шестерых детей, одинадцатилетний возраст и лето. Казалось бы хороший набор для детского приключенческого романа. Но здесь нас ждут ужасы, смерть, кровь и мертвецы.

Вообще я не люблю жанр ужасы. Да и с трудом их воспринимаю как таковые, считая, что реальность зачастую намного страшнее любых придуманых страшилок. Однако перелистывая список похожих произведений к «Жизни мальчишки» Маккамона как раз наткнулся на «Лето ночи». Почитал весьма противоречивые отзывы (от воодушевленных, до отрицательных), задумался, и всё же решил взяться за книгу.

«Жизнь мальчишки» Маккамона часто вспоминают вместе с этим произведением. Действительно, какие-то паралели можно провести. Вот только «Жизнь мальчишки» имеет только незначительные вкрапления мистики и в целом более светлый роман о взрослении. «Лето ночи» же переполнен ужасами и мистикой через край и темный как 16 июля 1960 года в городке Элм Хэвене.

Это очень объемная книга на 800 страниц. Первые страниц 30 читались весьма туго. Появилось желание бросить. Но видимо всё было не так уж плохо, ибо постепенно процесс чтения пошел на разгон и дальше уже только успевал листать страницы, чтобы узнать — что же будет дальше. Оторваться было невозможно. При этом читается книга достаточно легко.

Здесь переплетена и тема взросления, и дружба группы мальчишек с разными характерами и судьбами, все это в антураже маленького американского городка в 1960 году. Фермы, свежий воздух, велосипеды, купания и подвижные игры с одной стороны и пробуждение древнего зла заключенного в местной школе, с которым компании мальчишек и придется столкнуться не на жизнь, а на смерть — с другой. Сюжет, поступки героев убедительны. Читаешь и веришь в то, что это происходит в реальности.

При этом интересно отметить, что некоторые вещи, которые смотрятся вполне естественно в американских реалиях (естественное использование огнестрела даже детьми), в наших условиях смотрелись бы дико. Интересно вплетена религия в борьбу со злом. Без вычурности, и выглядит вполне ествественно.

Кто-то сравнивает Симмонса с Кингом не в пользу первого. Как по мне именно это произведение вполне достойно может соперничать с творчеством Короля.

Отличное произведение, динамичный интересный сюжет, который долго запрягает, но быстро едет, живые персонажи и дышущая реальностью атмосфера, в которую окунаешься с головой до самой последней страницы.

Главное не забывать, что как и в «Жизни мальчишки», здесь главное не ужасы и древнее зло, а жизнь и приключения одинадцатилетних ребят. Пусть и в антураже ужасов.

«О чем эта книга?» — спросите вы.

Она о дружной компании ребят, столкнувшихся со Злом. Один из ребят — острый на язык, вечный шутник, второй — умный толстяк, обожающий библиотеки, третий немного нервный (его слишком сильно опекает мама). Еще у них есть свой бесстрашный вожак и парень-с-младшим-братом.

Вся компания немножко влюблена в красивую рыжую девочку

(но она выбирает лидера)
. Зло начинает являться к ним по отдельности, принимая разные ипостаси...

«Подожди-ка, — скажете вы. — Ты же рассказываешь про «Оно» Стивена Кинга! Это мы уже читали!»

Uh-uh! Не-а! Это Симмонс, «Лето ночи», вы о чем?

Разумеется, у персонажей другие семьи, другие жизненные обстоятельства, рыжая девочка не входит в саму компанию и родилась в богатой, а не бедной семье... однако, когда автор начал упоминать «водонапорную башню»... мне стало не то грустно, не то смешно (справедливости ради отмечу, что ключевой роли в сюжете эта башня не играет).

«Зло» — это отдельная тема.

Смесь египетской мифологии (к чему она тут?!) , колокола Борджиа, зомби и подземных миног на мой вкус показалась неудобоваримой.

Очень много воды. То, что можно описать двумя словами, Симмонс растягивает на два абзаца. И это раздражает, хотя в его же объемном «Терроре» длинные описания только добавляли атмосферности. Книга «Лето ночи» тоже объемная, и, помимо общей затянутости, значительную ее часть занимают не влияющие на сюжет сценки игр/бытовых дел героев, описание их увлечений и т.д. Вероятно, автор хотел создать атмосферу детства, но в этом он не просто проигрывает Кингу, а просто-таки терпит сокрушительное поражение. Впрочем, даже те, кто знать не знает о существовании Стивена Кинга, могут призадуматься: не странно ли, что 11-ти летние детки в своих дружеских (!) играх кидаются друг в друга настоящими камнями? Впрочем, для одиннадцатилеток, которые все как на подбор умеют стрелять из огнестрельного оружия, а некоторые еще и заниматься тактическим планированием, изготовлением коктейлей Молотова и се... соблазнением друг друга, это неудивительно.

Дополнительных проблем добавил крайне неудачный перевод на русский язык. В сети я смогла найти две версии, они немного разнятся, но очевидно, что это перевод одного человека (видимо, указанной тут же, на фантлабе, О. Брусовой). С первых строк бросаются в глаза огрехи вроде: в начале предложения речь о «за последние сорок восемь лет», в конце — о «восьми десятилетиях» (в оригинале не «48», а «84», то есть все нормально). В дальнейшем по тексту переводчик(ца) где-то сокращает предложения, а где-то наоборот добавляет отсебятину, в итоге как минимум в двух местах возникает логический парадокс. К примеру, в оригинале:

«He'd never had a big brother...» (= «У него никогда не было старшего брата...»)

В переводе:

«Это чувство было незнакомо ему, поскольку старшим среди детей в семье был он...» — что является чушью, поскольку до этого в романе неоднократно говорится о его трех (!) старших (!) сестрах.

В другом месте к оригинальному «I'll bet» («Держу пари [, что...]) переводчик(ца) зачем-то присобачил(а): «как всегда спокойно и тихо» («-Могу поспорить, – как всегда спокойно и тихо, вставил Кевин»), тогда как пару абзацев назад про этого же персонажа говорится, что ему присуща нервная речь.

Более мелкие неточности продолжают мелькать по тексту и дальше, оригинал целиком я не читала, просто время от времени обращалась к нему в наиболее подозрительных местах. Короче, очень жаль, что перевод на русский существует только один.

Итог: Дэн Симмонс, после великолепного «Террора» я ждала от тебя ГОРАЗДО большего. Скорее всего, в оригинале читается лучше, но все равно я не могу поставить выше 5 из 10. Дочитала только из принципа.

Хорошее начало, но финал слабоват. Очень похоже на «Оно» Кинга, но у СК все же лучше. Школа и все что с ней связано, идет хорошо, а вот эти подземные щупальца, мертвые солдаты — как-то много всего, эклектично все очень.

Симмонс как всегда хорош, это не «Террор», не «Друд», не «Гиперион» не настолько глобальные произведения, но тут этого и не нужно

Язык написания «Лета ночи» совсем другой ,это вообще присуще Симмонсу, из романа в роман писать так, словно он совсем другой писатель

Историю про храбрых мальчишек и колокол, несмотря на объем текста читать легко и интересно, грузности не ощущал, в отличии от неудавшегося на мой взгляд «Флешбека».

Кто то уже писал в отзывах что мальчишки в этом романы выглядят как супергерои, одни противостоят всему что происходит. Не считаю что это минус романа, скорее всего воспринимать его нужно как атмосферную историю, сказку -страшилку, которая очень неплохо может развлечь читателя.

Были моменты неприятные, связанные со смертью, были глупые сюжетные ходы, но куда без этого?

В свое время прочитал и полюбил шикарные произведения «Жизнь мальчишки» Маккаммона и «Оно» Кинга, роман однозначно похож на оба эти произведения и хотя первые два ставлю однозначно на полку выше, «Лето ночи» однозначно достоин прочтения.

Рекомендую!

«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»

Милая Агафьюшка, одумайся. Вот в Европе один ученый делал таким образом искусственного человека, прилепляя носы одних умерших индивидуумов к губам других, а руки с ногами вообще невесть откуда брал, и вышел у него злополучнейший монстр, от которого девушки шарахались...

Сомнительная, короче говоря, методика. Вот если ее еще постмодернизмом назвать или провозгласить, что это игра такая...

Один мичуринец из штата Иллинойс все же решил ей следовать. Принялся кусочки «Тела» и «Оно» стивенкинговских соединять с мотивами «Вина из одуванчиков», вплетая в сию лоскутную ткань ниточки, выдернутые из полотна, сотканного Марком Твеном и Харпер Ли...

В итоге, читателю порой кажется, что он снова наблюдает за толстым юным книгочеем по имени Бен Хэнском, которого почему-то теперь зовут Дуэйн Макбрайд. Ну, чтобы различия все же были, Симмонс не даст этому Дуэйну

дожить до последних страниц
...И священники-оборотни нам где-то уже встречались...И омерзительные хулиганы такие же...Короче, при желании можно составить таблицу, в которой тому или иному герою данной книги обязательно найдется аналог у Кинга или Брэдбери...

К этому присоединяется вечная беда Симмонса. Слишком подробные описания монстров не делают их более страшными. Монстр страшен, пока непонятен. Даже сам сэй Кинг едва не завалил концовку «Оно», принявшись объяснять, кто такой Пенниуайз и откуда он взялся. Но нет, чем больше расписывает Симмонс действия миногообразных подземных червей и прочей дряни, тем сильнее ощущение, что где-то за кадром стоит Эд Вуд и с гордостью смотрит на то, как более-менее внятное повествование трансформируется в лютый трэш...

Потом бы еще бритвочкой по тексту пройтись. Бритвочкой Вильяма нашего Оккама. А то кто-то не избежал соблазна приплести ни к селу ни к городу египетские мистерии и козни семейства Борджа. Я еще ожидал того, что наткнусь на что-то вроде оккультных тайн рейха, но по счастью таковых не обнаружилось...

Не буду дальше распыляться о том, что дети у Симмонса по ходу повествования превращаются в юных суперменов, а взрослые в простейших ситуациях тупят не хуже Гомера Симпсона. Сие уже упоминали не раз мои коллеги из цеха отзывистов...

Лучше объясню, почему я все же поставил этой фигне семь баллов. Ибо это безобразие все же неплохо читается, пока нет никаких чудовищ в промышленных масштабах, время убивается без всяких эмоциональных потрясений, которые обеспечены читателям «Оно». И вдобавок можно ощутить себя очень умным в процессе обнаружения заимствований из того или иного канонического текста более масштабных авторов...

Один раз прочитать можно...

А больше и не надо...

Мне роман понравился. Интересно описана жизнь американских подростков на среднем западе в 60 годы. Есть некоторое сходство с Романом «Оно» Кинга, но для меня это не существенно , и сравнивать который роман лучше, я не буду. Удивил меня момент

когда ровно в середине романа автор убил Дьюэна, как мне казалось главного героя романа, который подошел к разгадке тайны.
Я оценил в данном произведении саму атмосферу детства, жаркого лета в маленьком американском городке, разговоры мальчишек, их жизнь. С этой задачей Симмонс справился великолепно. А ужасов, как таковых в романе немного, есть конечно, и довольно страшные места, атмосфера таинственности нагнетается до половины романа. Ближе к концу преобладает боевик, Зло, такое сильное и непобедимое в начале, легко побеждается за несколько глав. Все живы, хэппи энд. Меня бы например больше устроил незавершенный финал с неопределенностью , или намеком на продолжение. А так, с половины романа все понятно, кто хороший , кто плохой, где прячется зло. И как я уже говорил, в начале испуганные и беспомощные мальчишки внезапно превращаются в супергероев, стреляют из винтовок, бросают бутылки с зажигательной смесью, водят грузовики. Как то реалистический роман с середины превращается в сказку. Но всё равно мне роман понравился, читается легко, сюжет захватывает.

Качественный развлекательный роман в жанре ужасов, что, на самом деле, встречается редко.

Из плюсов: интересный сюжет, правдоподобность большей части событий и персонажей. Персонажи и в особенности мальчишки автору явно удались (ещё бы Дэн столько времени проработал с детьми). Читатель (конечно если он не бессердечная скотина) полюбит всех этих оболтусов и будет очень переживать, как бы с ними чего не случилось. А это то и надо нашему автору-злодею.

Из недостатков: явно искусственное растягивание интриги

(стоит кому-нибудь, пронюхать, что-нибудь о происходящих событиях, как он тут же отправляется на тот свет)
Второе — это
смерть Дьюэна Макбрайда. Очень жаль парня. За что?! Хотя сцена его гибели, на мой взгляд, самая сильная в книге, что ещё раз подчёркивает злодейскую сущность автора.

В целом: если хотите почитать качественный ужастик, да ещё чтобы чтение растянулась на неделю читайте не пожалеете. Я не пожалел.