Ли Брэкетт «Дальний прыжок»

Дальний прыжок

The Big Jump

Другие названия: Большой прыжок

Из первой межзвёздной экспедиции возвращается всего один член экипажа, да и тот умирает почти ничего не успев сообщить. Срочно отправляется вторая экспедиция, цель которой — поиск как пропавших членов экипажа из первой, так и ответов на все возникшие вопросы...

Роман в переводе Андрея Бурцева под названием «Большой Прыжок» ходил в самиздате с середины 1980-х гг.

— антологию «Звездный путь», 1993 г.

Звездный путь
Звёздный прыжок
Сага о Марсе и других мирах

Солнечная система: от Марса до звёзд
От Земли до звёзд
От Земли до звёзд

Из системы звезды Барнарда на Землю возвращается первый экспериментальный звездолет, использующий «прыжковый» двигатель Баллантайна. На его борту всего один человек, да и тот, судя по поведению, не в своем уме. Он быстро умирает, успев сказать всего несколько слов случайно оказавшемуся рядом герою романа. Будучи крайне заинтригованным полученной информацией, герой твердо решает стать участником второй межзвездной экспедиции...

Нормально закрученный сюжет с высокой интригой, оригинальной идеей и ... слабоватым финалом. Его завязка дает повод посидеть с книгой несколько часов подряд. Потом, когда герой прибывает на Луну, накал страстей немного ослабевает, несмотря на старания автора поддерживать интригу путем инициации раскола между организаторами полета. Тем не менее, наличие некоторой тайны (куда исчезли остальные члены экипажа и кто такие Трансураниды?) всё еще держит читателя в напряжении. Ясно, что все ответы герой получит только на удаленной планете, сведения о которой записаны в украденных дневниках первого звездолета. Конечно, сама причина произошедшего хоть и оригинальна по сути (ибо в ней содержится четкая отсылка к Ветхому Завету), но уже не так впечатляет, как завязка. В первую очередь, из-за странного поведения поселенцев планеты, а уж потом — из-за откровенно слабого блефа одного из членов нового экипажа. То есть, в общем и целом роман довольно неплох и оригинален, а вот в деталях явно наблюдается некоторая слабина. Такое впечатление, что его автор плохо продумала само наполнение своего произведения. К примеру, зачем руководителю спасательной экспедиции понадобилось «спасать» совершенно бесполезного ему шантажиста? Тем более, что тот сам вовсе не горел желанием возвращаться! Его ценность упала до нуля, как только выяснилось, что произошло с членами первой экспедиции. И в управлении звездолетом он никакой роли не играл. Получается, что более нужных людей Питер Кохран оставил на планете, но забрал оттуда того, кто его так неудачно шантажировал. Где логика, миссис писательница?? Лично мне династия Кохранов не показалась человеколюбивой. Что же касается «забытого Эдема», то здесь красива только внешняя оболочка, а вот внутренняя (то есть, главная суть) страдает откровенной псевдонаукой. Называть земные трансураниды «вредными огарками» реальных сверхэлементов может только тот, кто ничего не понимает в ядерной физике. Во-первых, ВСЕ известные ныне ученым трансураниды нестабильны и потому радиоактивны. Во-вторых, никакой «полезной» для человеческой биологии радиации в природе не существует, ибо мертвая материя всегда была враждебна для живой. И, наконец, в третьих, бессмертие человеку может подарить только эволюция (др.словами, естественный отбор), которая не работает за два притопа и три прихлопа. Это процесс очень длительный и мучительный — вспомните хотя бы, сколько проблем и хлопот доставляет человеку такой рудимент прошлого, как аппендикс. В общем, научная сторона вопроса проработана поверхностно, чисто на эмоциональном уровне (в принципе, чего еще можно ожидать от женщины!). И всё же почитать сию фантазию на псевдобиблейскую тематику читателю явно не повредит: кое-какие интересные идеи в романе всё же присутствуют.

------------

РЕЗЮМЕ: история, разъясняющая смысл известного изречения про «потерянный Рай». Чисто приключенческое произведение без строгого научного обоснования.

Не знаю, как это была на момент написания, но сейчас это уже не выглядит, как полностью научная фантастика. Точнее она была таковой до встречи героев с трансуранидами, после чего стала несколько походить на фэнтезюку. Но чтению это совершенно не помешало. Текст прочёл с удовольствием, он постоянно держит в напряжении.

И вот что любопытно: в нём, не уверен, что автор сделал это осознанно, ставится проблема, а так ли хороша невинность, как её иногда рисуют. Ну чего хорошо в счастливом, но бездумном существовании без особых потребностей. Не будем сейчас придераться к тому, что даже если человеку не нужно будет обеспечивать базовые потребности, в нём должно остаться по крайней мере научное любопытство. Некоторые из героев учёные.

Люди должны развиваться, совершать ошибки, набивать шишки, приобретать опыт. Безсмертное, ну почти, существование без потребностей лишено всякого смысла. Совершенно прав Питер, который сказал «Возможно, когда нибудь, через поколения, мы к этому состоянию вернёмся, но сейчас это лишено всякого смысла. Видимо он имел в виду, что если возврат и произойдёт, то это будет не круг, а спираль. Люди вернутся в энергетическое состояние, из которого в этом тексто-мире видимо когда-то произошли, обогатив его новым опытом, и это уже будет не повторение а новый виток. Но бездумный эдем, он нам не нужен. Человечество должно развиваться и взять контроль над вселенной, а не вечно веселиться в райком саду.

Классическая старая приключенческая фантастика со всеми только ей присущими элементами. Написано хорошим легко читаемым языком, вполне логичный и привлекательный сюжет. Конечно, немного не сформулированная до конца идея, философская проблема, что есть человек, может ли он стать ангелом, что есть жизнь и бессмертие... Вопросы были вначале, остались они и в конце... Однако, в целом, вполне читабельное произведение, даже в наше время, нужно лишь читать не спеша, без предвзятости.

Автором этого романа является Ли Брэкетт, супруга Эдмонда Гамильтона, отца жанра «космической оперы». Первая половина книги являет собой смесь детектива и фантастического триллера и выглядит на удивление современно; во второй половине всё-таки заметны черты того, что роман написан ещё до начала космической эры. Тем не менее, с этим произведением было интересно ознакомиться, как с образцом старой фантастики и просто довольно интересной историей приключений.

Не уверен, что смогу внятно высказать свои претензии как читателя. Вроде бы всё нормально, хороший язык Брэкетт, но что-то и не так. Неожиданно пресным роман показался. Слишком бросаются в глаза всякие ляпы и странности, даже с учётом скидок на время написания произведения. Написано суховато, образы персонажей неожиданно (для книги Брэкетт) шаблонны.

Всё-таки, чисто приключенческая, авантюрная фантастика Брэкетт удавалась лучше, чем попытки сработать в более жёстких рамках НФ.

Конечно, на раз роман читается с интересом, без сожаления о потраченном времени, но второй раз я его в руки не возьму.

Я бы не назвал данное произведение космической оперой. Скорей уж фантастический детектив с элементами космической оперы. Сюжет развивается довольно медленно и, чтобы его разбавить, автор время от времени вкрапляет в в него попытки покушения на главного героя — немного перестрелок и драк. В основном же никакой сложной интриги не наблюдается. Здесь не найти фирменного поэтического стиля Ли Бреккэт. Язык произведения сух и краток. Он похож на романы Эдмода Гамильтона, мужа Брккет, но она никогда не писала в соавторстве с супругом, за исключением одного единственного рассказа. Тем не менее прослеживается некоторое сходство с романом из серии о Капитане Фьючере «Галактическая миссия» . В целом же «Большой прыжок «оставил у меня хорошее впечатление. Несмотря на скудность действия, мне было интересно читать эту книгу. Она хорошо подходит для развлекательного чтения.

Космоопера в классическом виде: бесстрашный главный герой, подставленный наивными, но коварными врагами, Страшная тайна, злодеи-миллионеры, атмосфера романтики и первопроходцев, муки выбора в конце...

В общем знатоки-любители «древней» фантастики — вроде меня — в восторге :glasses:

Да, по сюжету: солнечная система освоена, весь мир в ожидании открытий, способных распахнуть неизвестный космос для человечества.

Не особо понравилось. Ничего такого-растакого нет. Любопытны разве ощущения людей-первооткрывателей. Но, помнится, читал в постоянном напряжении, заставлял себя закончить книгу. Может, это особенности перевода, но как-то сухо написан. А сюжет уж очень вяло развивается.