Ли Брэкетт «Твиннер»

Твиннер

The Tweener

Другие названия: Близнец

Вернувшийся с Марса Фрэд привез детям своей сестры забавного зверька — твинера. Отец детей Мэтт в присутствии твинера чувствует себя плохо. Он подозревает, что симпатичный зверек на самом деле опасен.

Существует графическая адаптация 1989 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1955», 1955 г.

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

Исчезнувшая Луна

От Земли до звёзд

The Best of Leigh Brackett
1977 г.
Sea-Kings of Mars and Other Worldly Stories

Шурин героя рассказа Мэтта недавно вернулся с Марса и привез своей сестре весьма необычный подарок — зверька, которого поселенцы называли «твиннером» (т.е. «близняшкой»). Он кажется милым и безобидным, но Мэтт почему-то думает иначе. С самых первых минут он начинает испытывать к зверьку непонятную неприязнь, даже ненависть. И очень скоро понимает, что тот не так уж безобиден, как кажется...

Это маленький психологический триллер на тему контакта с чем-то чужеродным и не до конца изученным весьма поучителен. История показывает, что для человека подобное — очень большая и серьезная проблема. Александр Македонский отказался от завоевания Индии, поскольку столкнулся там с неизвестными в Европе боевыми слонами. Ацтеки и майя проиграли войну небольшому отряду испанских конкистадоров, которые перемещались по их стране на неизвестных местному населению лошадях. Подобных примеров можно привести достаточно много. Корень у них один и тот же — ксенофобия, «боязнь чужой жизни» по-гречески. За нее нужно сказать спасибо естественному отбору, спасшему наш слабый вид от разных опасностей внешнего мира. Если б не ксенофобия, мы бы не выжили в окружении такого количества естественных врагов и не обрели бы свой разум. Но, с другой стороны, ксенофобия будет мешать нам изучать чуждую жизнь, которую мы можем найти на далеких планетах. Достаточно посмотреть «Хищника» или «Чужого», чтобы понять эту простую истину. Еще не встретившись с чужой жизнью, мы уже боимся ее и мечтаем полностью уничтожить. Автор представила нам один из вариантов такой боязни, а также его последствия. Твиннер, правда, зверек не совсем обычный: он обладает способностью «зеркально отражать» человеческие эмоции. Если вы относитесь к нему хорошо (как дети главгероя), то вам ничего не грозит. Но если у вас преобладает негатив — берегитесь! Недаром марсианские поселенцы сходили с ума, сталкиваясь с твиннерами: они не выдерживали своей же ненависти, которую зверьки отражали на них. Похоже, им не выжить в близком соседстве с людьми. Это и печалит, и настораживает одновременно — неужели мы так и остались внутри теми же древними дикарями, трясущимися от страха перед всем неизвестным? Тогда нам не место во Вселенной, где может обитать иной разум. Пока нас спасает от него огромное расстояние между звездами, но что произойдет, когда мы научимся его преодолевать? Думать об этом нужно уже сейчас, чтобы не жалеть потом.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о ксенофобии, которая может стать существенным «камнем преткновения» в общении с нашими «братьями по разуму». Вначале я хотел выставить произведению «семерку», но концовка произвела на меня такое впечатление, что я повысил свою оценку на один балл.

По отзывам видел, что не у меня одного возникло ощущение с мотивами Брэдбери. На середине рассказа так и хотелось сказать что-то парадоксальное, по типу: «Надо же, ну прям как Брэдбери, только совсем по-другому написано» )

Конечно, хороший рассказ. Но вот я — дурной читатель. Сильно почудилось мне в финале неоднозначность. Недосказанность. А точно ли — ксенофобия? Может быть, версия отца семейства и имела здравые корни, многое в его рассуждениях выглядело вполне логичным...

О,великая сила внушения!И ведь,действительно,ксенофобия всё больше растёт и процветает!

З.Ы.

Когда я прочитала тот эпизод,где твинер прижался мордочкой к кусочкам льда и подрагивал всем телом,я почти уверилась в том,что зверушка — не при чём.

Социально-психологический рассказ, посвященный актуальной теме. Сможет ли человек терпеть пришельцев, пусть даже и животных? Этой теме многие авторы уделяют много внимания, потому что она очень актуальна в наше время, когда границы стираются и человек может жить там где желает. Но как себя ведут те кто там живёт уже давно?.. Проблема иммигрантов, нелегальных иммигрантов имеет скорее не социальные, а психологические корни.

По теме рассказа психологи могут писать диссертации. Уж очень тема для них интересная, как поведет себя человек при встречи с инопланетным существом, пусть даже таким безобидным, как твинер. Автор права, контакт может привести к катастрофе, если не продумать все возможные последствия и не учесть возможные препятствия. Интересный рассказ, есть над чем подумать на досуге после его прочтения.

Неожиданный для Ли Брекетт рассказ. Скорее, он написан в духе Брэдбери. Перед читателем стоит непростая задача — разобраться, кто же прав: Фрэд или Мэтт. Стоит ли подозревать во всем чужом некое зло или к чужакам можно относиться с доверием? Вроде бы и просто написан этот рассказ, а определенный след он оставляет.