Аркадий Маргулис, Виталий Каплан «Ave Елена»

Ave Елена

— антологию «Медный век», 2014 г.

Медный век

Классый рассказ! Великолепный стиль со своим почерком, более никому не присущим. Сочный язык. Читайте и наслаждайтесь действом.

Не пожалеете. Хотелось бы ознакомиться с творчеством тандема Маргулис-Каплан более подробно.

Может показаться, что рассказ об ответственности учёного за последствия применения его открытий. Это не так. Это о божках.

От века они обидчивы и нетерпимы. Зевс приковал Прометея к скале, Аполлон содрал с Марсия кожу. Прошли эоны, но божки не стали гуманнее или мудрее. За покушение на то, что они считают исключительно своей прерогативой, а именно на процесс творения, божки готовы карать. Теперь — руками ветхозаветных демонов. Ещё в тексте есть рафинированный европейский сексизм. Героиня получает ночь демонической любви и благородную верёвку, а её конкурент — всего лишь обещания и гружёную фуру. Идейное содержание такое...

Язык — избыточный. Это буйство красок, это бешенство метафор и дерби эпитетов. Это жуткий перекос в описании героев — на самом деле, равноправных, по уготованной судьбе судя, героев.

Это декаданс во всей своей ослепительно-скабрезной наготе.

Не понравилось.

Виталий Каплан не имеет к этому рассказу никакого отношения. Это ошибка Фантлаба.