Ли Брэкетт «Шпага Рианона»

The Sword of Rhiannon

Другие названия: Sea-Kings of Mars, Меч Рианнона; Меч Рианона

Вас ждёт классический Марс «золотого века» американской фантастики — древняя цивилизация, великие артефакты, утомлённые своим прошлым туземцы, деятельные пришельцы с Земли...

Главный герой — археолог авантюрного склада, этакий Индиана Джонс. В его руки попадает шпага Рианона, легендарного героя древнего Марса, который был проклят сородичами и современниками ещё миллион лет назад... За что? Ответ на этот вопрос главный герой узнает не сразу. Прежде будет визит в таинственную гробницу, путешествие во времени, рабский труд на галерах (!) и много других увлекательных приключений.

Мир, описанный в книге, конечно напомнит вам Марс Э.Берроуза. Но автор — женщина, а потому всё здесь мягче, воздушней, утончённей... и мудрее.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Дьявольские миры», 1992 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 3», 1991 г.

— антологию «Берег динозавров», 1995 г.

— антологию «Space Opera: An Anthology of Way-Back-When Futures», 1974 г.

— антологию «Млечный путь», 1992 г.

Дорогами приключений. Выпуск 3
Млечный путь
Дьявольские миры
Люди талисмана
Берег динозавров
Сага о Марсе и других мирах
Золотой Век фантастики

Space Opera
1974 г.
Sea-Kings of Mars and Other Worldly Stories

Превосходно, получил истинное наслаждение в ходе чтения, что бывает не так уж часто в последнее время. Привычный образ Марса — бесплодные красные пески с реликтами древних городов, в которых еще теплится жизнь последних представителей угасающей цивилизации — встречается только в начале и конце книги, основное действо разворачивается в далеком прошлом красной планеты, в те времена, когда она была такой же благодатной и цветущей, как Земля.

Главный герой — персонаж неоднозначный, циничный и корыстный, но в то же время отважный и не лишенный благородства. Его спутник, в начале по неволе, а затем и по убеждению, тот еще тип — по большей части отрицательный, немного комичный представитель одной из гуманоидных рас древнего Марса. Та же которой суждено стать возлюбленной и разделить судьбу спутницы ГГ неимоверно гордая и кровожадная особа. Хотя здесь нечему удивляться, ведь ГГ большую часть сюжетного времени является носителем разума местного марсианского «антихриста» Рианона. Несмотря на все сказанное в процессе чтения эти казалось бы подлецы и мерзавцы вызывают симпатию читателя, ведь в конце концов, по воле автора здесь Злу суждено выступить в роли Добра и освободить планету от гнета всемогущих рептилоидов, которые в свое время сумели обвести вокруг пальца своего «прометея», Рианона, открывшего им тайны технологий расы полубогов-Куру. Сцена бунта рабов на галере напомнила сагу о Конане, да и сами рептилии, выступившие в роли плохишей чем-то напоминают говардовских змеелюдей и стигийских поклонников Сета.
Читается книга легко, написана простым, но не примитивным языком. Единственное пожелание — хотелось бы, чтобы герой в процессе испытал больше приключений, но даже так роман заслуживает самого высшего балла, ИМХО.

Первое произведение подобного жанра, прочитанное автором Манасыповым в почти журнальном виде году так в 1992-ом. Понятное дело, что на детский неокрепший мозг история павшего полубога оказало влияние, схожее с первым просмотром в СССР «Звездных войн». Но перечитав его совсем недавно понял — старая любовь не ржавеет. Не поддается коррозии, оставаясь сама собой, разве только повзрослев и приобретя здоровое ехидство и немного цинизма в современной оценке.

«Шпага» включает в себя все необходимые моменты, связанные с привлечение внимания читателя. Циничным героем, напоминающим Хана Соло, Марсом, оказывающимся совершенно другим, нежели мы считаем, тайной и загадкой, схватками и загадкой. Именно загадка Рианнона является главным якорем, цепляющим сильнее прочих.

Сам мир, явно опирающийся от отголоски берроузовского Картера, перевернутого с ног на голову, прекрасен и самобытен. Непроглядные и прозрачные полноводные каналы и моря древнего Марса, галеры, скользящие по водному зеркалу, расы странных существ, населяющих красную планету. С кинематографической или анимационной точки зрения «Шпага», субъективно, интересна и проникновенна. Картинка мира удалась автору на сто процентов, имея запас на расширение и развитие, но, как известно, краткость есть сестра таланта. И Ли Брэкетт отнеслась к собственному миру так, как правильнее всего. Оставила его в виде единственного короткого романа, либо расширенной повести. Возможно, загадка прелести книги, написанной в 1949-ом году.

Играет ли роль факт участия Ли в написании сценария «Империя наносит ответный удар»? В данном случае совершенно нет. Для меня «Шпага Рианнона», пусть в чуть сыроватом виде, с сюжетом, так и ждущем большего раскрытия, все равно хороша сама по себе. Своей странной смесью мира, созданного Берроузом и Брэдбери и чем-то, совершенно неуловимо, отдающим Возрождением с его архитектурой, пышностью, интригами и красотой.

И вот ведь как уже сложилось. И Приключение посылает читателя в эпоху Легенд, и сам роман уже стал Легендой, классикой жанра.

Перед нами история Большой Ошибки и её исправления. Большое Приключение и обретение Любви, какие выпадают лишь раз в жизни. На наших глазах оживает Легенда, оживает и затягивает в свои сети глобальностью событий, простотой нравов, первозданностью качественной приключенческой фантастики золотой эры жанра.

И, знаете... лично мне такой Марс много ближе, чем сугубо научный, из «Марсианина» Энди Вейера.

Что же можно сказать об этой книге? Только одно, КЛАССИКА. Пусть некоторые технические детали на данный момент смотрятся несколько несовременно, язык немного пресен...но читается на УРА!!! Советую всем любителям фантастики. Это мое первое знакомство с творчеством супруги Эдмонда Гамильтона, замечательной писательницы Ли Брэкетт. Моя оценка 9 и ни на пол-балла меньше.

Зрелость этого мира прекрасна настолько, что невольно задаешься вопросом — какой же была его молодость? Полна жизни, полна интриг и желаний, полна крови и скорби, искушенности и наивности, преданности и лжи... молодость редко бывает расчетливой и мудрой. Поэтому мне никогда не казалось, что сюжет примитивен — в нем все логично. Авантюристы и циники во времени, где океана больше нет, и яростные, наивные даже несмотря на свои знания герои далекого прошлого, где великие воды еще не иссякли.

Возможность изменить прошлое — ход почти беспроигрышный, слишком часто человек мечтает об этом. Но теоретическая возможность и реально предоставленный шанс — разные по силе воздействия приемы. И привлекательность романа заключается во многом именно в контрасте жестокости реального мира Марса, где такого рода шансы маловероятны что в прошлом, что в будущем, с фактическим развитием событий.

Возможно, это и классика «золотого века» НФ, но перед этим произведением не хочется снять шляпу. Не понравилось многое: неоригинальный, сыроватый и, честно сказать, не заинтриговавший сюжет; похожие друг на друга как клоны характеры персонажей; малюсенький мирок, где все локации мало чем отличаются друг от друга...

Нет, что ни говори, Марс Ли Брекет даже рядом не стоял с Марсом Э. Берроуза (увидевшим свет на 30 лет раньше). Только отдаленно напоминает разнообразием и неравноправием рас разумных существ. Пожалуй, все. Нет здесь ни поражающего масштаба сюжетных событий, ни эпического главного героя. Нет в книге Брекет и надежды на светлое будущее красной планеты, которой пронизан мир Джона Картера: Мэтью Карс вышел из Марса будущего, планеты работорговцев, жуликов и проходимцев, и вернулся туда обратно, по сути ничего не изменив.

Возможно, многое в оценке романа зависит от перевода, однако на повторное чтение в другом переводе тратить время у меня желания не появилось. Вердикт: слабо.

А мне не очень. Видимо я просто неспособен сочувствовать такому типу как главный герой. Он просто не вызывает у меня никакого сочуствия. С самого первой главы, он действует почти-что как рэкитир, готовый развести на бабки кого угодно, и силой потребовать себе кажется восемьдесят проценов от продажи не принаддежащего ему артефакта. Жаль, герою немного бы человечности и был бы неплохой боевичок золотого века НФ. Сами-то приключения неплохие, особельно сценка разгрома рептолойдов.

Эту книгу следует оценивать обязательно с привязкой ко времени написания. 1949 год, товарищи ! Более полувека, и до сих пор читают, издают, это — показатель. Книга сама по себе интересная, финал оригинальный (опять-таки , смотри год написания ! Сейчас особо не удивишь подобным, идеи повторяются многократно, а тогда это было ново.). В общем, читать стоит.

Может и КЛАССИКА, однако роман слабоват:frown:

Остается ощущение, что прочитал черновик, набросок романа. Сценарий к фильму вышел бы отличный, потому что не нужно ничего сокращать и выкидывать куски из текста — вот как написано, так бы и снимать. Но для литературного произведения глубины не хватает, мысли не развиты до логического вывода. И концовка как отрублено: вот история закончена и главного героя возвращают на место, откуда взяли... Счастливо оставаться!

Самый первые фантастический рассказ, прочитанный мною. После него я подсел на фантастику, поэтому поставлю 10 в знак благодарности. Хотя, как уже было сказано, в рассказе присутствуют технические неточности, да и сюжет я уже слабовато помню (8 лет прошло)

Замечательное произведение, читается на ура,литературный язык очень легкий, хороший сюжет, Хотелось чтобы события были прописаны глубже, но ничего не поделаешь- радуюсь тому, что есть.