Евгений Лукин «В Стране Заходящего Солнца»

В Стране Заходящего Солнца

В неведомо где находящейся Стране Заходящего Солнца один незадачливый гражданин в ночном киоске купил гвоздодер, да немедленно его и опробовал. Да еще при свидетелях, да еще на глазах у детей, да еще и сопротивление при задержании оказал. Ох, нелегко там живется, в Стране Заходящего Солнца...

© Lucy

Также опубликован на польском языке в фэнзине «Inne planety» №2 (11), 2002 год (переводчик — Ewa Skórska).

— журнал «Если 1999'3», 1999 г.

— сборник «Алая аура протопарторга», 2000 г.

— сборник «Типа того что как бы», 2002 г.

— антологию «Muumia: Vene ulme antoloogia», 2006 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— антологию «ФантАstika/2007», 2008 г.

— антологию «Любви все роботы покорны», 2015 г.

— сборник «В стране заходящего солнца», 2023 г.

Интерпресскон, 2000 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2000 // Малая форма

Из книги перемен
Том 3
Любви все роботы покорны
В стране заходящего солнца
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Если № 3, март 1999

Рассказы
Зона справедливости

Muumia
(эстонский)
Алманах ФантАstika/2007
(болгарский)

Злая вещица. На первый взгляд занимательная, даже весёлая, но при этом ещё и очень злая. Только чтобы понять это, надо не пропустить в ней маленький кусочек выступления «какого-то государственного мужа»: «Трудоголики наносят обществу гораздо больший вред, чем наркоманы. Если наркоманы даже в какой-то степени положительно влияют на товарооборот, то трудоголики в прямом смысле подрывают экономику страны... В мировом сообществе государств давно уже сложилась система разделения обязанностей. Мы разрешаем Западу добывать наше сырьё, а Запад предоставляет нам товары и кредиты... Если же мы начнём ещё что-то производить сами, хотя бы даже для внутреннего рынка, то равновесие неминуемо нарушится...».

Здорово, не правда ли? Здесь каждое слово — золото :). Видно, что автор душой болел за то, что происходило у нас в стране в безумные 90-е. И, думается, этот рассказ в конце концов оказался одной из тех бесчисленных «песчинок», что пробудили то, что происходит в стране сейчас.

Что касается литературных достоинств рассказа... — написан он просто блестяще, такое сочетание фантазии, юмора и сатиры ещё поискать надо. Хотя, задним умом видно — идея-то с трудоголиками лежала на поверхности: «алкоголик» — «трудоголик». Но при этом ведь ещё и определённая смелость нужна была — написать такое в лихие 90-е ...

Мрачный юмор у товарища Лукина. Традиционно мрачный. Тем более, что сей конкретно текст — он «оттуда», из истоков, так сказать, ситуации. Многие усматривают в оной желчности некие проявления некой сатиры, и даже — пытаются на сем основании формировать некие далеко идущие выводы. Но это даже как-то странно, по меньшей мере, уважаемый потенциальный читатель. С каких пор, интересно, сарказм стал разновидностью сатиры? Так мы договоримся до того, что будем с серьёзным видом расценивать откровенный стёб аки специфическую методику духовного воспитания. Зачем, обязательно, переводить все «прилично-неприличные» вещи в некую академическую плоскость?

Незабвенный Изя Кацман, уважаемый потенциальный, глаголет по сему поводу в примерно следующим образом:»…я не говорю о проблемах, которые человечество перед собой ставит, я говорю о проблемах, которые перед человечеством встают. Сами встают. Проблему голода, к примеру, человечество перед собой никогда не ставило. Оно — просто голодало...».

Короче: шикарный текст, уважаемый потенциальный. Сочно стёбовый. Но это — упаси, Господь — никакая не сатира. Это просто мрачный юмор у товарища Лукина. Традиционно мрачный. Так и то сказать: а жизнь-то — какая?

Любые излишества до добра не доводят и могут рассматриваться как психические болезни. Надо лишь иметь достаточно фантазии, чтобы додумать мысль до конца. У Лукина с фантазией все хорошо. Так что нам предстоит насладиться миром, в котором хронический трудоголизм признан психическим отклонением и подлежит лечению. А читателю предлагают насладится тем, как все это реализовано властями на практике. Как хорошо, что любая идиотская инициатива властей утонет на уровне низовых исполнителей.

Как известно из посести «Лечиться будем» того же автора: здоровый человека — это просто недостаточно обследованный человек. Кстати, фраза «Лечиться будем» в этом рассказе тоже прозвучала.

P.S. «В мировом сообществе государств давно уже сложилась система разделения обязанностей. Мы разрешаем Западу добывать наше сырье, а Запад предоставляет нам товары и кредиты…» Лукин может хоть раз пошутить о будущем так, чтобы шутка не сбылась? А ведь аж в 1998 году написано!

По сути – сатира в полной своей красе. В смысле – без примеси чего-то другого, в том числе и юмора. Поэтому читать было не очень интересно, держалось ощущение, будто то, что можно сказать одним абзацем, растягивается на две страницы. Ну да – российская экономика держится на торговле ресурсами, ну да – менять ситуацию никому не выгодно. Но мы ведь это и без фельетона знаем, не ново совсем. Да и подход не новый, были ведь уже рассказы с очень близкой идеей.

Однако, читался рассказ легко, бросить не хотелось. А потом – финал. Очень логичный, ставящий в сатирической истории жирную точку. Но, при всей своей логичности, финал неожиданный. В результате, рассказ запомнился как яркий и остроумный.

Так и хочется взять в руки гвоздодер. Очень рекомендую читать всем, большое спасибо Лукину.

Это не юмор, а сатира, при этом не просто неконструктивная, а призывающая к тому, против чего, на первый взгляд, нацелена.

Да, высмеивается тенденция подмены социальных и политических проблем акцентированием на сексе. Но как-то совсем уж пошло высмеивается, как правильно заметил bem-ed, как в заказном фельетоне. И, вроде бы, рассказ против того, чтобы наша страна была сырьевым придатком — но на деле он толкает читателя именно в эту сторону. Когда «созидаловка», против которой борется государство и за которую агитирует автор — это самому своими руками сделать комод. С помощью гвоздодёра и рубанка компьютеры, мобильные телефоны, электростанции, самолёты и т.д. не очень-то построишь. У страны, в которой население умеет и желает только бессмысленно драть гвозди гвоздодёром и снимать стружку рубанком, единственное будущее — быть сырьевым придатком.

Великолепный рассказ!

Но сказать «смешной» язык не поворачивается, потому что смех тут сквозь слезы. Даже страшно становится, как представишь, какое неприглядное будущее ждет Россию, которая уже сейчас практически ничего не производит, а живет исключительно за счет нефти и газа. Неужели только фантастам видно, в какой тупик мы сами себя загоняем?

Одно не пойму и в чем проблема? Лежи на диване, смотри телевизор, занимайся сексом... Это же просто сказка. Я бы так всю жизнь и прожил. Лепота! Ан, нет. Алкоголики, трудоголики, разделение труда, милиция, наркология... Это ж просто медикализация общества, в первом значении этого термина, когда медицина занимается социальными проблемами. Сексуальные меньшинства — это не болезнь, а желание постолярничать — это уже болезнь. Лечить их всех. А рассказ оригинален своим подходом, социальной проблемой, вариантом решения, хотя концовка могла бы быть и жестче.

Мрачный рассказ... Лукин просто замечательно нарисовал ситуацию, при которой ДАЖЕ у нас в Россиии люди стали тосковать по труду... прием у нарколога и работа плотника — это конечно два самых запоминающихся контрастных события, описанные просто потрясающе... ну и концовка — блеск — непредсказуемая, смешная, злая!

В этом замечательном юмористическом рассказе автору удалось довести до абсурда идею «энергетической супердержавы», популярную в высших эшелонах власти России: население страны полностью избавлено от необходимости работать благодаря сдачи в концессию иностранцам месторождений полезных ископаемых. Ешь, пей и наслаждайся жизнью! А несознательных желающих поработать граждан отправляют на лечение от трудоголизма, чтобы не нарушали экономическое равновесие. Читается легко и смешно. Давно не попадались такие хорошие рассказы!

Как всегда у Лукина: смешно, смешно, а потом плакать хочется. И великолепнейшая параллель: тупой, производственный половой акт с холёной тёткой из наркологии и трепетное раздевание рубанком найденной на улице досочки. Воистину, «нам секса не надо, работу давай!»

«В мировом сообществе государств давно уже сложилась система разделения обязанностей. Мы разрешаем Западу добывать наше сырье, а Запад предоставляет нам товары и кредиты. Если же мы начнем что-то производить сами, хотя бы даже для внутреннего рынка, то равновесие неминуемо нарушится…». Где-то так в конце 90-х годов прошлого века и виделась многим либералам «великая российская мечта». Понятно, что классный сатирик и просто умница Лукин мастерски довел ее до абсурда. Но. Задумайтесь, сколько из ваших знакомых сегодня с криками «ура!!!» согласится жить в утопии, где трудоголизм лечат сексом?

Наверное не дорос я ещё до такого юмора. Хотя написано сильно, это и до меня дошло. Тут на днях слушал я про Португалию, которой деньги платят, чтоб они у себя промышленных предприятий не строили. Лукин-то со своим рассказиком, в точку попадает — в России ещё такого нет, а в Европе — пожалте. И в иных странах европейских — только не производите молока сверх лимита, вот вам денежки... Русскому человеку, ещё недавно мыкавшемуся в сплошном дефиците, это пока в новинку, а другие страны в кошмарном перепроизводстве мучаются не первый день.

И эта жестокая правда в изложении Лукина выглядит как-то зловеще — не хочется смеяться от явных вроде бы шуточек. Пророк на нашу голову...

Не понравилось. Смахивает на пошлый фельетон на заданную тему. Видимо, не мой тип юмора.

Казалось бы, — чего проще: берешь обыденную проблему, выворачиваешь ее наизнанку, доводишь ситуацию до абсурда... Но далеко не у всех получится такой вот смех сквозь слезы.