Леонид Панасенко «Испытание огнем»

Испытание огнем

Випробування вогнем

На одной из шести планет возле красного карлика, экспедиция обнаружила удивительное сооружение – трехсотметровую башню, построенную из материала, похожего на хрусталь. Присутствовала на планете и разумная жизнь, аборигены, внешностью похожие на сусликов, а поведением — на детей. При общении с «сусликами» был получен доступ в башню, как оказалось, Галактическую библиотеку, восьмую в восьмой сотне.

© elfy

Первая публикация на украинском языке в журнале «Наука і суспільство», № 2, 1978.

Садовники Солнца
1981 г.
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Майстерня для безсмертних
1978 г.

Оригинальная идея о галактической библиотеке, способе испытания, а также доступности знаний. Жаль, что автор избрал этакий пафосный стиль изложения материала. Герои без имен, события без психологии, напряжение и размышления остались за кадром... Этакий бравурный гимн гуманизму. Однако есть смысл прочитать, хотя бы ради идеи.

По сути, это не испытание огнем. Это — проверка гуманности.

В этом и состоит суть ключа к знаниям. Спасаешь сусликов — получай ключ! Приоритет гуманизма — вот показатель цивилизованности, позволяющий делать шаг вперед: технический, технологический, научный.
Хорошая история. На мой взгляд, ей не хватает атмосферности, яркости образов персонажей. Пожалуй, маловата форма для такой темы!

Всё шуточки! И несообразительные земляне. Хотя я вряд ли оказался бы умнее Капитана или Физика. Впрочем, чего с меня взять — я и есть физик. Но идея интересна, я что-то такое встречал, не по сюжету, а по задумке — сначала надо проверить, а то как бы не было плохо.

И идея прогрессорства, с «невмешательством» здесь также терпит полный крах — ну какое может быть невмешательство, если невероятная куча знаний сваливается прямо в лапы землянам, так и жаждущим дорваться до будущего, перепрыгивая ступеньки.

А искусственная раса «сусликов», специально предназначенная для проверки качества прилетевших — по-моему довольно примитивна. Но прочесть можно, тем более, что рассказ невелик.