Джон Диксон Карр «Убийство арабских ночей»

Убийство арабских ночей

The Arabian Nights Murder

Роман, год; цикл «Доктор Гидеон Фелл»

И. Полоцк (2)

Игра в кошки-мышки
Убийство арабских ночей

«Убийство арабских ночей». Есть у этого произведения плюсы: интересное место преступления (музей арабской культуры) и ряд довольно смешных моментов. Рассказ о расследовании ведут по очереди сразу три полицейских, которые занимались этим делом. И надо отдать автору должное — он смог показать разные характеры этих стражей порядка.

Из минусов: нагромождение деталей таково, что его сложно уместить в уме даже опытному читателю классических детективов. И самое печальное, что весь этот колосс из мелких деталей по сути стоит на глиняных ногах. В хорошем, по моему скромному мнению, детективе развязка «щелкает». Все сразу становится на свои места, читатель начинает рвать на себе волосы и биться головой об стену: как я мог не догадаться, это же элементарно! В неплохом читатель реагирует в стиле: «ну ок, вроде все сходится». В ужасном обычно злодеем оказывается человек, о существовании которого в произведении даже не упоминалось, что можно назвать не иначе, как мошенничеством и халтурой автора.

Так от, «Убийство арабских ночей» попадает для меня в категорию «неплохих». У Карра есть вещи явно посильнее.