Роберт Ван Гулик «Монастырь с привидениями»

The Haunted Monastery

Другие названия: Ночь в монастыре с привидениями

Роман, год (год написания: 1959); цикл «Судья Ди»

Загадочная гибель трех паломниц, убийство мудрого настоятеля, покушение на благочестивую девушку — в этих драматических событиях, происходящих в стенах даосского монастыря может разобраться только проницательный и неподкупный судья Ди

© Центрполиграф 2005

Роман написан в течение 1958-1959 годов.

— цикл «Судья Ди»  >  666

«Судья Ди и убийства в монастыре» / «Judge Dee and the Monastery Murders» 1974, США, реж: Джереми Каган

Скелет под колоколом
Роберт ван Гулик. Том 1
Убийства по-китайски
Монастырь с привидениями

Когда то давно, в 90-е, когда мы еще совсем не были избалованны переводными детективами, купила себе себе книжку серия «Иероглиф» — детективы о средневековом Китае, написаны голландцем, который многие годы служил дипломатом в Китае, и очень хорошо знал и уважал их культуру. Прочитав ту книжку у меня навсегда появилось увлечение к историческим детективам, а Ван Гулик один из лучших писателей этого жанра (по моему мнению, естественно)).

Этот роман происходит в горах, в безлюдной местности, в большом монастыре где вынужден укрыться от непогоды уездный правитель — судья со своим семейством. И надо же такому совпадению случиться, что в этом монастыре погибли три недавно погибли три девушки...

Храм этот огромный (так и хочется сказать Храмина, ну, это не отсюда) сплошные лестницы, дворы, переходы. а еще есть усыпальница предыдущего настоятеля, Галерея Ужасов и тд. Кроме того, в монастыре проходит праздник в честь основания, то есть присутствуют паломники, и даже актеры. И бывший придворный Учитель. Сразу понятно, что в такой компании скучать судье Ди ну никак не придется. И читателю вместе с ним!

И как во всех книгах Ван Гулика одновременно происходит расследование трех дел одновременно, все перепутывается и перемешивается вместе. Получилось очень захватывающе, интригующе и страшновато. И очень интересно.

PS. В каждой книге есть иллюстрации автора, а в этой еще картина старого настоятеля, нарисовавшего кота, послужила ключом к расследованию